Los-Nr.11364

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone, Bund Zusammendrucke und Markenheftchen (mit postfrischen EURO-Nominalen), Berlin und DDR mit Briefen und Karten

Los-Nr.11365

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1945/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Kontrollrat, Bizone (mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I-II, I-IX/I+II), Bund (mit viel postfr. EURO-Nominale), Berlin, Franz. Zone, SBZ u. DDR, in Alben in 2 Kartons

Los-Nr.11366

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.11367

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1945/48, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone mit besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Oberrändern, besseren Frankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 918 U postfrisch, mehrfach Block 12 A/B mit u.a. Blockpaar auf zwei Sonderkarten (FA Schlegel BPP), Bizone Mi.-Nr. 34 D auf R-Brief (FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II und I-IX/I-II postfrisch (je FA Schlegel BPP) und Bauten kpl. postfrisch sowie mehrfach Block 1, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11368

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €

1945/1957 (ca.), meist postfrisch/ungebrauchte Sammlungen DDR, Bund, Berlin, Neusaar und Zonen mit vielen besseren und kpl. Ausgabdn, darunter Posthorn, Jahrbuch 1973, Rotaufdruck, Währungsblock, Hochwasser-Blockpaar, Band- und Netzaufdrucke usw.

Los-Nr.11369

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.300 €

1946/65, interessante Sammlung Frz. Zone, Berlin und Bund mit Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Frz. Zone Mi.-Nr. 1-10 SU, Berlin mit vier Ankündungs-Kartons inkl. Mi.-Nr. 123 (je ohne Pergamin-Schutzpapier) und Bund mit Mi.-Nr. 213 F im waagerechten Unterrandpaar, Mi.-Nr. 256 U, Mi.-Nr. 279 U im waagerechten Paar, Mi.-Nr. 291 U im waagerechten Randpaar, Mi.-Nr. 327 Ul und Mi.-Nr. 367 U im waagerechten Paar, dazu weitere Abarten aus Makulatur-Beständen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11370

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1945/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben wie Berlin Bl. 1 postfr., Bund Mi.-Nr. 189 postfr. (10), 179/260y postfr. mehrfach, dabei Einheiten, etc., in 3 großen Kartons.

Los-Nr.11371

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1945/55, postfrische Sammlung, dabei Französische Zone inkl. Mi.-Nr. 46II, SBZ mit Potschta sowie Block 1-2 und 4 postfrisch sowie Block 5SX ohne Gummi, sowie Bund und Berlin mit frühen Ausgaben, gute Erhaltung

Los-Nr.11372

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1945/57, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit SBZ, Französische Zone, Bizone, Gemeinschaftsausgaben, bessere Blockausgaben u.a. mit SBZ Block 1 und 2 ungebraucht, dabei interessantes Album "Die Ersten" mit Anfangsausgaben DDR/Bund/Berlin, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11373

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1945/83, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei Französische Zone bis auf Baden Mi.-Nr. Bl. 1B in den Hauptnummern postfr. kpl., Bund Mi.-Nr. 123-38 postfr., WZ1 HAN postfr. etc.

Los-Nr.11374

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1945/49, gestempelte Sammlung Kontrollrat mit u.a. Block 12A-B (FA Schlegel BPP) und Bizone mit u.a. Bizone Mi.-Nr. 35 (sign. A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 52-68I (sign. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung im Vordruckalbum

Los-Nr.11375

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945/49, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat mit Block 12 A/B gestempelt, Franz. Zone mit Konstanz II postfrisch und Bizone mit u.a. besseren postfrischen Bauten-Marken, meist sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11376

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11377

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1945/49, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist besserer Werte, SBZ Block 1t ungebraucht, Mi.-Nr. BI ungebraucht und auf Briefstück usw., auch einige frühere, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11378

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1946/60, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, Bund und Berlin mit vielen besseren Ausgaben wie Posthorn (80 Pfg. kl. Mgl), Berlin mit Rotaufdruck, Stephan und Bauten, außerdem etwas Französische Zone und Bizone, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11379

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1946/1979,  gestempelte Sammlung auf Albenblättern, immer ausgeschmückt mit etlichen Belegen, dabei Berlin 1948/1979, hier mit MiNr. 1/17, 21/34, 73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Ecuador, Bund eher sporadisch gesammelt, aber mit etlichen Belegen und Spezialteil Olympia 1972, ferner umfangreich Zusammendrucke Kontrollrat, Bund und Berlin.

Los-Nr.11380

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlag180 €

1946/97, Partie mit kpl. Bogen Kontrollrat, besseren Ausgaben Berlin und Abarten und Besonderheiten SBZ, DDR und Bund, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 61-63 postfrisch und auf Karte, DDR Phasendrucke und Bund mit Verzähnungen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11381

3 (6) 4

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.11382

6 6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11383

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1945/55 (ca.), rund 180 Briefe und Karten mit viel interessantes Material, dabei JEIA- Briefe nach Indien und Persien, Luftpost-Leichtbriefe, Gebühr bezahlt-Briefe aus der Eifel, Posthorn- und Heuß-Frankaturen, etc. interessante Partie.

Los-Nr.11384

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1945/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätz weit über 1000 Briefen, dabei viel DDR und moderne Bundbriefe, meist Dauerserie, Blumen, mit Portostufen, Einheiten, und weitere Besonderheiten, zusammen in 16  Karton

Los-Nr.11385

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

Los-Nr.11386

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1949/90, Partie Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen DDR

Los-Nr.11387

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €

Los-Nr.11388

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.11389

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1945/46, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bad Nauheim Mi.-Nr. 4-8IIx postfrisch (sign. Zierer BPP), Glauchau Mi.-Nr. 20-29 postfrisch (sign. Richter) und Wittenberg Mi.-Nr. I+II postfrisch (sign. Zierer BPP). Bessere Werte meist mit Altsignaturen, dabei auch einige fragliche Aufdruckausgaben und Marken mit falschen Prüfzeichen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11390

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.11391

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11392

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1945/49, meist ungebrauchte Sammlung mit wenigen gestempelten Marken, dabei bessere Ausgaben wie Meißen Bl. 1 ungebraucht, Mühlberg Mi. 1-15 ungebraucht, Cottbus Mi. 1-20 ungebraucht, sowie einige Briefe, insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.11393

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.11394

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1945, vorwiegend postfrische Partie Marken und Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 19 per 67, gute Erhaltung

Los-Nr.11395

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.11396

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.11397

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.11398

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.11399

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag430 €