- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1949/90, umfangreiche FDC-Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 256-59 (Fotoattest Paul BPP), 260 (Fotoattest Weigelt BPP), 261-70 sign. Weigelt BPP, 275 (Fotoattest Paul BPP), 286-88, 340, 342, 343 (Fotobefund Mayer BPP), Bl. 8/9 A+B auf 4 FDC, 405-22 auf 5 FDC (Fotoattest Mayer BPP), 435-42 FDC, Bl. 13 FDC etc.
1955/62, über 60 Markenheftchen in verschiedenen Sorten, überwiegend MH 1-2
1945/64, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. SBZ Mi.-Nr. 94 AYbz1 (Zahn angesetzt, Fotoattest Ströh BPP), 112-145, Bl. 1x (4), 2x, 4 (4), 5 (4), 6 (5) etc., DDR mit 4er-Blocks, Rand und Eckrandstücken, DZ, DV, u.a. Mi.-Nr. 286-88 waager. Paare vom Unterrand
0 1 3 6 8Katalog-Nr.
1945/90, postfrische, teils ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, vieles in beiden Erhaltung und vorhanden und über weite Strecken komplett, dabei u.a. 43Ac postfrisch (Fotoattest Wehner BPP), diverse ungezähltem SBZ-Werte wie 156-61 U, auch einige FDC einschließlich Marx-Blocks
1945/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben mit besseren Ausgaben wie Bl. 2, ab 1949 fast komplett, insgesamt saubere Erhaltung
1945/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, SBZ mit Mi.-Nr. BIb auf Briefstück, Fotoattest Ströh, Bl. 1x, 2x, 5X+Y, 6 etc., DDR weitgehend komplett mit u.a. D/C 31-45 mit ungültig-Stempel.
1945/65 (ca.), Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, dabei Thüringen Mi. 92AYaz2 auf portogerechten Firmendrucksache (FA Ströh BPP, 2001), SBZ Mi. 41 auf Ansichtskarte (FA Kunz BPP, 2002), DDR Dienstmarke Mi. D2 auf Briefen (2), usw., meist gute Erhaltung
6Katalog-Nr.
1945/77 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung inkl. moderner Privat-Ganzsachen, dabei u.a. 2x P12 je mit Zusatzfrankatur und Text, P33 gebraucht in die USA, DDR P43 gebraucht nach Helsinki und diverse Privat-Ganzsachen ab Fünfjahr-Plan
1945/90 (ca.), interessante Bestand in zwei großen Kartons mit hunderten Briefen und Karten, mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Telegramme, usw., dabei einige Stücke Bundesrepublik, meist gute Erhaltung
1948/59, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Rand und Eckrandstücke, Formnummern, HAN, Druckereizeichen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 (4), 35-41 (4), 42-60 (4), 61-63 (6), 64-67 (7), 68-70 (6), Bl. 1 (4), 123 DZ etc., einiges signiert
1948/90, postfrische Sammlung "Ecke oben links" ab Schwarzaufdruck, dabei bessere wir Bauten 3 und 5 M., einige Stücke mit (Kurz)Befund Schlegel BPP
1948/71, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., vieles signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz.
1948/90, postfrische Sammlung "Ecke oben rechts" ab Schwarzaufdruck, dabei bessere wir Rotaufdruck 2 M., gute Erhaltung
1948/90, komplette gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 mit Fotoattest Schlegel BPP und Mi.-Nr. 33, 61, 68-70, 72-73, 87, 106-109 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/90, postfrische komplette Sammlung, einiges signiert Schlegel BPP, Mi.-Nr. 42-60 und Bl. 1 mit Fotoattest
1948/90, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung, einige Ausgaben signiert D. Schlegel BPP bzw. Fotoatteste für Mi.-Nr. 33-34 und Block 1, wenige Ausgaben mit Neugummi, sauber im Vordruckalbum
1948/1990, bis auf Mi.Nr. 1/20, 33, 68/70 und 106-09 in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung mit u.a. Block je einmal mit Tages- und Sonderstempel vorhanden, bessere Werte signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1951/82, umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken und Einheiten, alles aus den Bogenecken, dabei viele Formnummern, dabei starker Teil Dauerserien ab Schwarzaufdruck, gute Erhaltung
1945/49 (ca.), interessante Sammlung inkl. Zehnfach-Frankaturen, West-Berlin-Verwendungen, Fremdverwendungen und etwas Postkrieg mit ca. 210 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen mit u.a. Bl. 12A auf R-Brief, zwei Postscheckbriefe mit Zehnfachfrankaturen, diverse Bezirkshandstempel-Frankaturen, diverse Mischfrankaturen Bizone+SBZ, Barfrankaturen mit besseren und R-Brief mit SBZ Mi.-Nr. 198-99 und Zusatzfrankatur aus West-Berlin, sauber in zwei Ordnern
1948/49, umfangreiche Sammlung "Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck-Ausgaben" mit ca. 380 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen Schwarz- und Rotaufdruck, Auslandspost, Portostufen, weiteren Besonderheiten und sehr vielen R-Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe, IAS-Luftpostbrief mit Rotaufdruck 50 Pfg. und Stephan 1 M. in die USA, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 32 auf Eilbotenbrief, etliche R-Briefe mit Mischfrankatur Schwarz- und Rotaufdruck sowie Grünaufdruck 10 Pfg. und 1 M. auf R-Luftpostbrief nach Frankfurt, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in vier Ordnern.
1948/60 (ca.), 28 Briefe und Karten, dabei Satzbrief Rotaufdruck, Mischfrankaturen, Goethe in Viererblocks auf zwei R-Briefen, etc.
1948/80 (ca.), interessante Sammlung "Luftpost Berlin" mit Schwerpunkt bei der "Luftbrücke Berlin" mit vielen Stempeln, besseren Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Schwarzaufdruck 2 M. überfrankiertem R-Eilboten-Brief mit Zusatzfrankatur, drei Paketkarten mit Schwarzaufdruck-Frankaturen während der Luftbrücken-Zeit (ohne Lufpost-Zuschlag), Auslandspost und viele private Nebenstempel mit besseren, zusammen in drei Ordnern
1948/90, rund 3500 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Wert, Luftpost, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Sonderstempel, Privatganzsachen etc.
1949/54, umfangreiche Sammlung "Bauten-Frankaturen" inkl. den Ergänzungswerten mit ca. 240 Briefen und Karten mit R-Briefen, Portostufen, Auslandspost inkl. Luftpost. Paketkarten, Postschnelldienst-Briefen, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten inkl. Dienstpost und Belegen mit Freistempel, dabei u.a. nicht ganz kpl. Posteinlieferungsbuch mit 15 Pfg.-Frankaturen, R-Brief mit Mi.-Nr. SZ4B in einer Blockeinheit, Mi.-Nr. 51 auf beschnittem Postzeitungsgut-Adressenteil (Datum nicht lesbar), Einzelfrankatur 2 M. auf Luftpost-Päckchen-Adressenteil in die USA und Paketkarten mit Mischfrankaturen mit Bauten 2 und 3 Mark, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in zwei Ordnern
1949/75 (ca.), interessante Sammlung "Sondermarken-Frankaturen" mit Schwerpunkt bei der "Goethe"- , "Männer aus der Geschichte-" und "Glocken"-Ausgaben, über 300 Briefe und Karten mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 63, fünf Satzbriefe mit Mi.-Nr. 61-63, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 72, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 86 und 105 je auf R-Brief, Mi.-Nr. 96 auf Posteinlieferungsschein und Mi.-Nr. 99 auf Rohrpost-Ortsbrief, zum Teil etwas fehlerhaft, sauber in drei Ordnern
1949, kleine Sammlung "Stehan" mit 15 Briefen und einer Maximum-Karte, dabei Einzelfrankaturen bis 60 Pfg., Mehrfachfrankatur 50 Pfg. im Paar auf IAS-Luftpost nach Genf, IAS-Luftpostbrief mit 50 Pfg. und 1 M. in die USA und Mischfrankatur 2 M. auf überfrankiertem R-Luftpostbrief nach Duisburg, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
1956/90, interessante Sammlung "Freimarken ab Berliner Stadtbilder" mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, Luftpost usw., zusammen in sechs Ordnern