380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.3691

Zustand

6

Katalog-Nr.12,11,2

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1948, Schwarzaufdruck 40 Pfg., 30 Pfg. und 6 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 3 31.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Charlottenburg 5 mit Ankunftsstempel vom 1.4.49, leichte Beförderungsspuren, nicht häufiger R-Brief vom Letzttag der Schwarzaufdruck-Ausgabe

Los-Nr.3697

Zustand

6

Katalog-Nr.20,5

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Rotaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar für die R-Gebühr (Westwährung) und zwei Einzelwerte Schwarzaufdruck 12 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU 1 18.3.49" auf R-Brief nach Duderstadt mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.3698

Zustand

6

Katalog-Nr.21

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 2 Pfg. im waagerechten Paar mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.6.49" auf Drucksachen-Faltbrief nach Heiligenstadt mit Nachgebühr-Stempel und Taxe "6" (Pfg.) in guter Gesamterhaltung, Rotaufdruck-Marken wurden in der SBZ nicht anerkannt, dekorativer Postkriegsbeleg vom Ersttag der neuen, reduzierten Portosätzen

Los-Nr.3699

Zustand

6

Katalog-Nr.21FDCu.a.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, 10 Pfg. und 20 Pfg. (3) je mit Stempel "BERLIN NW21 21.3.49" auf R-Ortsbrief nach Berlin-Charlottenburg 2 mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren und ein Wert 20 Pfg. mit Einriss vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, Ersttag für Rotaufdruck 2 Pfg

Los-Nr.3701

Zustand

6

Katalog-Nr.25

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1949, Rotaufdruck 15 Pfg, und nicht mehr postgültiger Marke Schwarzaufdruck 20 Pfg. mit übergehendem Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 22.6.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostkarte mit Text nach Salzgitter in einwandfreier Erhaltung, seltene Einzelfrankatur und frühe Luftpostkarte 

Los-Nr.3702

Zustand

6

Katalog-Nr.26,9

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Rotaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar für die R-Gebühr (Westfährung) und Schwarzaufdruck 24 Pfg. je mit Stempel "BERLIN N20 21.3.49" auf R-Brief nach Northeim mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3755

Zustand

6

Katalog-Nr.1ORP,10ORW,21,42

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. im waagerechten Plattendruck-Oberrandpaar und 25 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand in Mischfrankatur mit Unterrandstück Rotaufdruck 2 Pfg. und Bauten 1 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.4.49-10" als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, noch als Briefkastenleerung ohne Nachgebühr befördert, seltene Mischfrankatur, sign. Schlegel BPP