380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.1877

Zustand

6

Katalog-Nr.202, 204

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

MARABOE CRASH: 1935, King Prajadhipok 10 s. and  25 s. tied by cds. "BANGKOKG 13. 7. 35" to an airmail envelope to Sweden via the Batavia-Amsterdam air route, crashed on 17th July in transit on the take-off runway in Bushire, where only 23 kg of the badly damaged mail could be recovered and later embarked in the ´Rietvink`; with accompanaying forwarding envelope "Correspondance détériorée et retardée par suite catastrophe avion-transporteur ligne néerlandaise Amsterdam-Bandoeng", front cds. "GRAVENHAGE -2. VIII 5" and reverse arrival cds. "STOCKHOLM 3 8. 35"; exceptional Siamese origin for this very unusual crash flight (Nierinck 350717)

Los-Nr.1934

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1900, "Aus der mit dem untergegagangen Dampfer *Mexican* beförderten Post aus Capstadt Bahnpost No. 15", schwarzer L4 rückseitig auf Brief mit Kap der Guten Hoffnung 1/2 P. hellgrün (weitere Marken abgefallen) nach Leipzig mit Ankunftsstempel, übliche Randfehler und Flecken, selten

Los-Nr.1964

Zustand

6

Katalog-Nr.202, 204

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

MARABOE CRASH: 1935 Siam, King Prajadhipok 10 s. and  25 s. tied by cds. "BANGKOKG 13. 7. 35" to an airmail envelope to Sweden via the Batavia-Amsterdam air route, crashed on 17th July in transit on the take-off runway in Bushire, where only 23 kg of the badly damaged mail could be recovered and later embarked in the ´Rietvink`; with accompanaying forwarding envelope "Correspondance détériorée et retardée par suite catastrophe avion-transporteur ligne néerlandaise Amsterdam-Bandoeng", front cds. "GRAVENHAGE -2. VIII 5" and reverse arrival cds. "STOCKHOLM 3 8. 35"; exceptional Siamese origin for this very unusual crash flight (Nierinck 350717)

Los-Nr.3691

Zustand

6

Katalog-Nr.12,11,2

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1948, Schwarzaufdruck 40 Pfg., 30 Pfg. und 6 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 3 31.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Charlottenburg 5 mit Ankunftsstempel vom 1.4.49, leichte Beförderungsspuren, nicht häufiger R-Brief vom Letzttag der Schwarzaufdruck-Ausgabe

Los-Nr.3697

Zustand

6

Katalog-Nr.20,5

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Rotaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar für die R-Gebühr (Westwährung) und zwei Einzelwerte Schwarzaufdruck 12 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU 1 18.3.49" auf R-Brief nach Duderstadt mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.3698

Zustand

6

Katalog-Nr.21

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 2 Pfg. im waagerechten Paar mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.6.49" auf Drucksachen-Faltbrief nach Heiligenstadt mit Nachgebühr-Stempel und Taxe "6" (Pfg.) in guter Gesamterhaltung, Rotaufdruck-Marken wurden in der SBZ nicht anerkannt, dekorativer Postkriegsbeleg vom Ersttag der neuen, reduzierten Portosätzen

Los-Nr.3699

Zustand

6

Katalog-Nr.21FDCu.a.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, 10 Pfg. und 20 Pfg. (3) je mit Stempel "BERLIN NW21 21.3.49" auf R-Ortsbrief nach Berlin-Charlottenburg 2 mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren und ein Wert 20 Pfg. mit Einriss vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, Ersttag für Rotaufdruck 2 Pfg

Los-Nr.3701

Zustand

6

Katalog-Nr.25

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1949, Rotaufdruck 15 Pfg, und nicht mehr postgültiger Marke Schwarzaufdruck 20 Pfg. mit übergehendem Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 22.6.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostkarte mit Text nach Salzgitter in einwandfreier Erhaltung, seltene Einzelfrankatur und frühe Luftpostkarte 

Los-Nr.3702

Zustand

6

Katalog-Nr.26,9

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Rotaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar für die R-Gebühr (Westfährung) und Schwarzaufdruck 24 Pfg. je mit Stempel "BERLIN N20 21.3.49" auf R-Brief nach Northeim mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3755

Zustand

6

Katalog-Nr.1ORP,10ORW,21,42

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. im waagerechten Plattendruck-Oberrandpaar und 25 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand in Mischfrankatur mit Unterrandstück Rotaufdruck 2 Pfg. und Bauten 1 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.4.49-10" als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, noch als Briefkastenleerung ohne Nachgebühr befördert, seltene Mischfrankatur, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.9185
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.14

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1860, HUNGARIAN: Victoria 6d. violet tied by duplex "LONDON FE 8 60" to Fredericton, New Brunswick. The Ship wrecked on Cape Sable, Nova Scotia on the 20th during a gale, 237 lives were lost in this disaster with no survivors, some of the mail bags were washed ashore, reverse with red manuscript "Saved from "SS Hungarian", faults as to be expected, very rare with only 3 covers known from this wreck