380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.3621

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.12A/B

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1946, Zeughaus-Blockpaar je mit Stempel "ULM (DONAU) 2 30.1.48" auf überfrankiertem R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, ungewöhnliche Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Los-Nr.3622

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.12A/Bu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1946, Zeughaus-Blockpaar je mit portogerechter Zusaztfrankatur auf zwei Wertbriefen der 2. Gewichtsstufe je mit Wertangabe "1.500 RM" von "EBERSBACH 1.7.47" nach Schillingsfürst mit Ankunftsstempel. Ein Wertbrief mit verklebten Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP 

Los-Nr.3623

Zustand

0

Katalog-Nr.935Udr

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Ziffer 80 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Händlersignatur und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3624

Zustand

0

Katalog-Nr.947Udr

Ausruf110 €
Zuschlag130 €

Arbeiter 12 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3625B

Zustand

6

Katalog-Nr.962

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

Taube 5 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer „1“ und Stempel „KARLSRUHE 5.5.48“ und Randstück 5 M. mit Stempel „DEGGINGEN 28.4.48“ jeweils als Einzelfrankatur auf zwei leicht überfrankierten Wertbriefen über 8500 Reichsmarke an Walter Beier in Stuttgart mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand
Wir erwarten vierstellige Gebote - 
 

 

Los-Nr.3625A

Zustand

6

Katalog-Nr.962

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

Taube 5 M. aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel „AALEN 5.5.48“ und Randstück 5 M. mit Stempel „HEILBRONN 30.4.48“ jeweils als Einzelfrankatur auf zwei leicht überfrankierten Wertbriefen über 8500 Reichsmarke an Walter Beier in Stuttgart mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand

Wir erwarten vierstellige Gebote -

Los-Nr.3625

Zustand

0

Katalog-Nr.948HAN

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Arbeiter 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", durch Bogenumschlag ist ein Teil der Hausauftragsnummer und des Reihenzählers links auf der Gummiseite gedruckt worden, postfrisch, tadellos, dekorative Besonderheit mit einer der seltensten HAN der Arbeiter-Serie, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3626

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1948, Absenderfreistempel "ESSEN 1 22.6.48 - Deutsche Kohlenbergbau-Leitung Essen" mit Wertangabe "060" (Pfg.) auf Drucksachenumschlag nach Nieder-Holthausen, etwas fleckig