1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)
1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype II), postfrisch mit herstellungsbedingtem getöntem Streifen, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)
1946, Theater-Block auf weißem Papier (Blocktype X) mit Wasserzeichen 1Y „Stufen flach steigend“, ungebraucht ohne Gummierung, der Block wurde
gewässert, hat einen kleinen Eckbug und ist auf einer Seite knapp unter der Norm, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit , Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype I), sauber gestempelt „ERFURT 1a 30.3.46“, tadellos, dekorativer Block mit Ersttagsstempel, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype III) und Kontrollrat Ziffer 1 Pfg., 3 Pfg. und 42 Pfg. je mit Stempel „SCHMIEDEFELD a. RENNSTEIG 1.10.46“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bischhausen mit Ankunftsstempel. Der Block mit Aufklebefalte im Rand und unten mit wenigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung auf R-Brief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), sauber gestempelt „ERFURT 1z 30.3.46“, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)
1946, Wiederaufbau 12 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)
1945, Ziffern: 5-12 Pfg., Marken mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾, postfrisch, im kompletten Bogensatz, signiert Schulz BPP, Bogenränder teils mit kleineren Antrennungen, diese jedoch nicht in die Marken gehend, in dieser Kombination nicht häufig angeboten
1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, gering bügig, sonst einwandfrei, im Bezirk 14 eine seltene Marke, sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)
1948, "2°" auf Arbeiter 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, sauber gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken (ein Wert zur Qualitäts-Kontrolle gelöst), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, die 40 Pfg.-Marke mit herstellungsbedingter Papierpore ohne Einschränkungen, alle Werte mit diversen Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)
1849, Goethe-Block mit Tagesstempel "Großbreitenbach 5.10.40" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Köpfe I 15 und 20 Pfg. nach Oelze mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, selten
70 auf 84 Pfg. mit mattem Offsetdruck-Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, saubere, zeitgerechte Entwertung, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2011)
1956, 20 Pfg., Zeichnung 4 auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "VEB Graph. Werkst. III/18/97 P 1093", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)
1946, Zeughaus-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei R-Briefen mit entsprechendem Sonder-R-Zettel nach Bücknitz bei Ziesar mit Ankunftsstempeln, einwandfreie Erhaltung
1948, Taube 1 M. mit Stempel "Berlin-Weißensee 2 16.7.48" auf Postscheckbrief im Ortsverkehr zur Zehnfachzeit, einwandfreie Erhaltung
1948, Taube 1-3 M. und Bizone Netz auf Arbeiter 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN W30 14.7.48" als als portogerechte Frankatur auf R-Ortskarte mit Text, gute Erhaltung
1948, Bizone Netz auf Arbeiter 15 Pfg. und Band auf Arbeiter 2 Pfg. mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 23.7.48" als Luftpostkarte mit Text und Leitvermerk "Mit Luftpost Berlin-Frankafurt" nach Heidelberg, Postkarte mit Randfehler oben, sonst feiner Bedarf, seltenes 17 Pfg.-Porto
1948, SBZ Handstempel Bezirk 3/Berlin 34 8 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 6 Pfg. und Kontrollrat Taube 5 M. mit weiteren Werten je mit Stempel "BERLIN O34 29.6.48" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin W30 mit Aufkleber "Zurück zur richtige Freimachung", in Ost-Berlin wurden die Westzonen-Marken nicht anerkannt
1948, SBZ Handstempel Bezirk 3/Pankow Arbeiter 10 Pfg. und Ziffer 15 Pfg. grün in Mischfrankatur mit Bizone Band/Arbeiter 8 Pfg. und Netz auf Arbeiter 30 Pfg. je mit Stempel "BERLIN N20 25.5.48" auf leicht überfrankiertem R-Ortsbrief nach Berlin-Pankow, Ostberlin mit Ankunftsstempel und L1 "Zurück" mit handschriftlichem Vermerk "unzulässig", die Bizone-Marken wurden in Ost-Berlin nicht anerkannt, gute Erhaltung
1948, SBZ Handstempel Bezirk 16/Weißensee 12 Pfg. im Paar mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2.7.48" auf Bedarfsbrief nach Leipzig, kleine Randspuren, seltene West-Berlin Verwendung
1948, SBZ Handstempel Bezirk 36/Wustermark 20 und 30 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 10 und 16 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin NW21 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotobefund Böheim BPP (2022)
1948, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Kölner Dom 6 und 12 Pfg. und Band auf Arbeiter 2 Pfg., 12 Pfg. und zwei Einzelwerten 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 1 28.8.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Fürth mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, seltene Verwendung der Kölner Dom-Sondermarken in Westberlin
1948, SBZ Leipziger Messe 1948 16 und 50 Pfg. je mit Stempel "BERLIN SW 11 5.10.48" auf R-Brief mit portogerechter Zusatzfrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Westberlin-Verwendung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004)
1948, SBZ Liebknecht/Luxemburg 24 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "BERLIN W15 12.2.49" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Heiligenstadt, Umschlag mit Randspuren und linke Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene West-Berlin Verwendung (Mi. 1.600,-)
1949, Rheinland Pfalz Freimarken 10 und 50 Pfg. mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 8.12.49" auf R-Brief nach München mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige West-Berlin Verwendung
1948, Schwarzaufdruck 12 Pfg. und SBZ Köpfe I 16 Pfg. mit Stempel "BERLIN N28 28.12.48" als Doppelfrankatur auf Postkarte mit Text nach Lebenstedt, gute Erhaltung
1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelmarke und 60 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.3.49" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zustellungsurkunde nach Haard mit handschriftlichem Zustellungsvermerk, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig mit kleiner Fehlstelle und Leimenflecken, sonst in guter Gesamterhaltung
1948, Schwarzaufdruck 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 28.2.49" auf Posteinlieferungsschein für ein Paket, sehr gute Erhaltung