Los-Nr.3655

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.3656

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype II), postfrisch mit herstellungsbedingtem getöntem Streifen, einwandfrei, Bleistiftsignatur und  Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3657

Katalog-Nr.Bl.3AY

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1946, Theater-Block auf weißem Papier (Blocktype X) mit Wasserzeichen 1Y „Stufen flach steigend“, ungebraucht ohne Gummierung, der Block wurde
gewässert, hat einen kleinen Eckbug und ist auf einer Seite knapp unter der Norm, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit , Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3658

Katalog-Nr.Bl.3AX,Bl.3Bya

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3659

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf350 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype I), sauber gestempelt „ERFURT 1a 30.3.46“, tadellos, dekorativer Block mit Ersttagsstempel, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3660

Katalog-Nr.Bl.4ayu.a.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype III) und Kontrollrat Ziffer 1 Pfg., 3 Pfg. und 42 Pfg. je mit Stempel „SCHMIEDEFELD a. RENNSTEIG 1.10.46“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bischhausen mit Ankunftsstempel. Der Block mit Aufklebefalte im Rand und unten mit wenigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung auf R-Brief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3661

Katalog-Nr.Bl.4by

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3662

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf350 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), sauber gestempelt „ERFURT 1z 30.3.46“, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3663

Katalog-Nr.SZd2cyy

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1946, Wiederaufbau 12 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3664

Katalog-Nr.WZd2cyy

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3665

Katalog-Nr.119B/DX

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3666

Katalog-Nr.120X-123X

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1945, Ziffern: 5-12 Pfg., Marken mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾, postfrisch, im kompletten Bogensatz, signiert Schulz BPP, Bogenränder teils mit kleineren Antrennungen, diese jedoch nicht in die Marken gehend, in dieser Kombination nicht häufig angeboten

Los-Nr.3667

Katalog-Nr.IeII

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, gering bügig, sonst einwandfrei, im Bezirk 14 eine seltene Marke, sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Los-Nr.3668

Katalog-Nr.166-81VIb,179VIb

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1948, "2°" auf Arbeiter 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, sauber gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken (ein Wert zur Qualitäts-Kontrolle gelöst), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, die 40 Pfg.-Marke mit herstellungsbedingter Papierpore ohne Einschränkungen, alle Werte mit diversen Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)

Los-Nr.3669

Katalog-Nr.175/76VIa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3670

Katalog-Nr.179VIa

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3671

Katalog-Nr.179X,168X,172X

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3672

Katalog-Nr.228Ul

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3673

Katalog-Nr.Bl.6,217,219

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1849, Goethe-Block mit Tagesstempel "Großbreitenbach 5.10.40" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Köpfe I 15 und 20 Pfg. nach Oelze mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, selten

Los-Nr.3674

Katalog-Nr.442mXI

Ausruf150 €
Zuschlag650 €

70 auf 84 Pfg. mit mattem Offsetdruck-Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, saubere, zeitgerechte Entwertung, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2011)

Los-Nr.3675

Katalog-Nr.32yIIXIDV1

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
mittlere Marke mit Fingerspur, Verkauf wie besehen

1956, 20 Pfg., Zeichnung 4 auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "VEB Graph. Werkst. III/18/97 P 1093", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)

Los-Nr.3676

Katalog-Nr.Bl.12A/B

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1946, Zeughaus-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei R-Briefen mit entsprechendem Sonder-R-Zettel nach Bücknitz bei Ziesar mit Ankunftsstempeln, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.3677

Katalog-Nr.959

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, Taube 1 M. mit Stempel "Berlin-Weißensee 2 16.7.48" auf Postscheckbrief im Ortsverkehr zur Zehnfachzeit, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.3678

Katalog-Nr.959-961+Bizone39II

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1948, Taube 1-3 M. und Bizone Netz auf Arbeiter 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN W30 14.7.48" als als portogerechte Frankatur auf R-Ortskarte mit Text, gute Erhaltung

Los-Nr.3679

Katalog-Nr.Bizone41II,36I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Bizone Netz auf Arbeiter 15 Pfg. und Band auf Arbeiter 2 Pfg. mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 23.7.48" als Luftpostkarte mit Text und Leitvermerk "Mit Luftpost Berlin-Frankafurt" nach Heidelberg, Postkarte mit Randfehler oben, sonst feiner Bedarf, seltenes 17 Pfg.-Porto

Los-Nr.3680

Katalog-Nr.SBZ168I+Bizone37I+962u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948, SBZ Handstempel Bezirk 3/Berlin 34 8 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 6 Pfg. und Kontrollrat Taube 5 M. mit weiteren Werten je mit Stempel "BERLIN O34 29.6.48" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin W30 mit Aufkleber "Zurück zur richtige Freimachung", in Ost-Berlin wurden die Westzonen-Marken nicht anerkannt

Los-Nr.3681

Katalog-Nr.SBZ169I,172I,Ii+Bizone38I,46II

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1948, SBZ Handstempel Bezirk 3/Pankow Arbeiter 10 Pfg. und Ziffer 15 Pfg. grün in Mischfrankatur mit Bizone Band/Arbeiter 8 Pfg. und Netz auf Arbeiter 30 Pfg. je mit Stempel "BERLIN N20 25.5.48" auf leicht überfrankiertem R-Ortsbrief nach Berlin-Pankow, Ostberlin mit Ankunftsstempel und L1 "Zurück" mit handschriftlichem Vermerk "unzulässig", die Bizone-Marken wurden in Ost-Berlin nicht anerkannt, gute Erhaltung

Los-Nr.3682

Katalog-Nr.SBZ170III

Ausruf100 €

1948, SBZ Handstempel Bezirk 16/Weißensee 12 Pfg. im Paar mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2.7.48" auf Bedarfsbrief nach Leipzig, kleine Randspuren, seltene West-Berlin Verwendung

Los-Nr.3683

Katalog-Nr.SBZ173VII,176VII+Bizone39II,42II

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1948, SBZ Handstempel Bezirk 36/Wustermark 20 und 30 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 10 und 16 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin NW21 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotobefund Böheim BPP (2022)

Los-Nr.3684

Katalog-Nr.SBZ182+Bizone69,70u.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Kölner Dom 6 und 12 Pfg. und Band auf Arbeiter 2 Pfg., 12 Pfg. und zwei Einzelwerten 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 1 28.8.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Fürth mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, seltene Verwendung der Kölner Dom-Sondermarken in Westberlin

Los-Nr.3685

Katalog-Nr.SBZ198-99u.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948, SBZ Leipziger Messe 1948 16 und 50 Pfg. je mit Stempel "BERLIN SW 11 5.10.48" auf R-Brief mit portogerechter Zusatzfrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung,  recht seltene Westberlin-Verwendung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3686

Katalog-Nr.SBZ229

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1948, SBZ Liebknecht/Luxemburg 24 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "BERLIN W15 12.2.49" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Heiligenstadt, Umschlag mit Randspuren und linke Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene West-Berlin Verwendung (Mi. 1.600,-)

Los-Nr.3687

Katalog-Nr.Rheinland Pfalz26,33

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rheinland Pfalz Freimarken 10 und 50 Pfg. mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 8.12.49" auf R-Brief nach München mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige West-Berlin Verwendung

Los-Nr.3688

Katalog-Nr.5+sBZ218

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1948, Schwarzaufdruck 12 Pfg. und SBZ Köpfe I 16 Pfg. mit Stempel "BERLIN N28 28.12.48" als Doppelfrankatur auf Postkarte mit Text nach Lebenstedt, gute Erhaltung

Los-Nr.3689

Katalog-Nr.7,14

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelmarke und 60 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.3.49" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zustellungsurkunde nach Haard mit handschriftlichem Zustellungsvermerk, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig mit kleiner Fehlstelle und Leimenflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3690

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948, Schwarzaufdruck 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 28.2.49" auf Posteinlieferungsschein für ein Paket, sehr gute Erhaltung