380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3663
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1946, Wiederaufbau 12 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3664
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1946, Wiederaufbau 16 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3665
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3666
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1945, Ziffern: 5-12 Pfg., Marken mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾, postfrisch, im kompletten Bogensatz, signiert Schulz BPP, Bogenränder teils mit kleineren Antrennungen, diese jedoch nicht in die Marken gehend, in dieser Kombination nicht häufig angeboten

Los-Nr.3667
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, gering bügig, sonst einwandfrei, im Bezirk 14 eine seltene Marke, sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Los-Nr.3668
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1948, "2°" auf Arbeiter 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, sauber gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken (ein Wert zur Qualitäts-Kontrolle gelöst), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, die 40 Pfg.-Marke mit herstellungsbedingter Papierpore ohne Einschränkungen, alle Werte mit diversen Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)

Los-Nr.3669
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1948 "29/Tangerhütte" auf 25 Pfg. und "29/Jessnitz" auf 30 Pfg., gestempelt, einwandfrei, diverse Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)

Los-Nr.3670
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948, "29/Schönhausen" auf 60 Pfg. braunkarmin, sauber gestempelt mit üblicher Zähnung, einwandfrei, sign. Dr. Herbst und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2022)

Los-Nr.3671
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1948, "41/Adorf" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, 16 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "ADORF 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bad Brambach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign.  W. Schmidt und J. Heweker und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Los-Nr.3672
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Tag der Briefmarke 12 Pfg. links ungezähnte linken oberen Bogenecke, postfrisch, in der äußeren Bogenecke kleiner Eckbugspur, Marke tadellos und unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2000)

Los-Nr.3673
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1849, Goethe-Block mit Tagesstempel "Großbreitenbach 5.10.40" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Köpfe I 15 und 20 Pfg. nach Oelze mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, selten

Los-Nr.10101
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1945/48, Lagerbestand mit ungebraucht/postfrischem und gestempelten Marken inkl. guter Teil Lokalausgaben, dabei Farben, Wasserzeichen, kpl. Ausgaben usw., sauber im Steckbuch

Los-Nr.10102
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Bl. 1X, 4, 5Y, 5S, 6 etc.

Los-Nr.11406
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1945/49, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen gestempelten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIbPFII (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 F postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 2t postfrisch (Eckbug, FA Ströh BPP), Block 4ay postfrisch (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 150-55X postfrisch (sign. Zierer BPP), wenige Ausgaben ungebraucht bzw. Block 1t mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern

Los-Nr.11407
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1945/46, gestempelte Engros-Partie, dabei u.a. Mi.126-37 (50, alle signiert Ströh BPP) und 162-65 (41, alle signiert Ströh BPP) sowie große Mengen Mi. 85-89 (einige exemplarisch signiert Ströh BPP) 

Los-Nr.11408
Ausruf700 €
Zuschlag750 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (2, auf Briefstück Fotoattest Ströh BPP), 150-55X, Bl. 1x, 2v (Fotoattest Dr. Jesch BPP), 4, 5X+Y, 6 etc.

Los-Nr.11409
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl. 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6(2) etc.

Los-Nr.11410
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 69-71XA, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 4, 5X+Y, 6 etc.

Los-Nr.11411
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 95AxatUS (Paar), 95AXr, 96AYUo, 99AYazZUMs, etc., dazu Bogen und Bogenteile, teils signiert mit einigen Befunden und Attesten

Los-Nr.11412
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1945/48, interessante Partie mit über 90 Briefen bzw. Karten, dabei einige Lokalausgabe, außerdem Sächsische Schwärzungen, Bezirkshandstempel, verschiedene Verwendungsarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11413
Ausruf9.000 €
Zuschlag18.000 €

1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfennig, etwa 780 Sätze mit Ersttagsstempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s 21.10.45", überwiegend in Bogenteilen (Plattenfehler unberechnet), einige Werte gering fehlerhaft. Zwei 10er-Block Sätze je mit Fotoattest Kramp BPP (2002) und diverse Werte signiert Kramp BPP (Mi. 20-22;  ca. 187.000,-)

Los-Nr.11414
Ausruf7.000 €
Zuschlag12.500 €

1945, Kinderhilfe 6-12 Pfg., Über 800 komplette Sätze, überwiegend in Einheiten und Bogenteilen, alle mit in der Versandstelle verwendetem Stempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s", zahlreiche Werte exemplarisch signiert Kramp BPP mit Fotoattest für einen 25er-Block-Satz (Mi. 26-28; ca. 144.000,-)

Los-Nr.11415
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €

1945, 'Junkerland in Bauernhand' 6-12 Pfg., rund 570 Sätze, teils in Viererblocks, überwiegend aber einzeln auf Blättern aufgeklebt, einzeln entwertet mit bei der Versandstelle verwendeten Stempeln. Einiges signiert, 12 Viererblock-Sätze mit Fotoattesten Kramp BPP, davon 8 mit Druckerzeichen. Einige Werte gering fehlerhaft.(Mi. 23-25a/b; ca. 91.200,-+)

Los-Nr.11416
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand und Eckrandstücke, Druckereizeichen, ungezähnte Marken, einige Briefe und Karten

Los-Nr.11417
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, 1. Ausgabe gestempelt kpl. inkl. aller Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 15b und18IId zum Teil auf Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 9c aus der linken unteren Bogenecke mit DZ auf Briefstück, dazu Mi.-Nr. 9d im Paar auf Brief und R-Brief mit Buntfrankatur (FB Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, bis auf Mi.-Nr. 13y alle sign. Kramp BPP

Los-Nr.11418
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele Druckerzeichen, dazu einige Ganzsachen

Los-Nr.11419
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1945, Ziffern, Doppeldruck 25 Pfg. kopfstehend auf 15 Pfg., 256 Stück in Bogenteilen, postfrisch ( Mi. 49A DDII, 46.080,-)

Los-Nr.11420
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Mi. 60aUu und 60aU, je 10 Stück innerhalb von 2 Bogenteilen, postfrisch (Mi. 2050,-)

Los-Nr.11421
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €

1945/46, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit Briefen, Schwerpunkt bei den Blockausgaben mit Papiersorten, Typen und Farben, dabei u.a. Freimarken-Ausgabe mit ungezähnten Werten und Versuchsdrucken, Block 1xa auf Breif (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t auf Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 2x auf Brief (nachbeschriftet, FA Dr. Jasch BPP), Block 2S postfrisch (Schürfstelle vorderseitig, FA Zierer BPP), Bl. 3Bbya postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 112-15S postfrisch (FA Herpichböhm), mehrfach Block 4 postfrisch inkl. Block 4ayy (FA Herpichböhm BPP) und zweimal Block 4ay auf R-Brief bzw. Umschlag (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP), viele bessere Marken und Blockausgaben sind signiert bzw. haben Atteste, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sehr schönes Objekt

Los-Nr.11422
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1946, Brückenbau 10-24 Pfg., über 450 komplette Sätze, dabei Einheiten und einige Zwischenstegpaare, etwa 330 Sätze einzeln signiert Ströh BPP

Los-Nr.11423
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1946, Volkssolidarität 3-60 Pfennig kpl. auf etwa 240 philatelistischen Satz-Briefen, davon über 200 mit 15 Pfg. in b-Farbe, alle signiert Dr.Jasch BPP bzw. Ströh BPP (138-49Y)

Los-Nr.11424
Ausruf700 €
Zuschlag1.700 €

1946, Abschiedsausgabe 3-12 Pfennig kpl., 306 gestempelte Sätze, davon 22 Sätze auf Unterlage (jeder Wert signiert Ströh BPP), die übrigen Sätze auf philatelistischen Satz-Briefen, jeder Brief signiert Ströh BPP (Mi. 150-55 Y, 13.770,-)

Los-Nr.11425
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1948, kleine Partie mit 12 verschiedenen, gestempelten Werten aus Bezirk 29 und 18 verschiedenen Werten inkl. Briefstücke aus Bezirk 36, alle signiert Dr. Böheim bzw. Fotoattest für Mi.-Nr. 179VII, dazu 10 Marken mit fraglichen Stempeln bzw. falschen Aufdrucken

Los-Nr.11426
Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft

1948, Sammlung "Zehnfachfrankaturen" aus der SBZ mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 953 im Eckrandviererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrand auf Postkarte und R-Brief mit Mischfrankatur Taube 5 M. 

Seiten