380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10029
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1821/1980 (ca.), einige hundert Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.

Los-Nr.10030
Ausruf100 €
Zuschlag850 €

1915/2020, mint never hinged, unused and used stock, including souvenir sheets Bl. 32 Ba+b (3) etc.

Los-Nr.10031
Ausruf200 €
Zuschlag900 €

1929/2022, mint never hinged, unused and used stock, including souvenir sheets, stamp booklets etc.

Los-Nr.10032
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1918/2013, mint never hinged, unused and used stock incl. successor states, including sheets, miniature sheets and stamp booklets.

Los-Nr.10034
Ausruf500 €
Zuschlag4.400 €

1864/2013, mint never hinged, unused and used holding Albania, Baltic States, Bulgaria, Poland, Romania, Russia + CIS, Slovakia + Czechoslovakia, including miniature sheets, booklets and many miniature sheets, in 4 boxes.

Los-Nr.10035
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1945/2010 (approx.), very comprehensive, mostly mint never hinged group in glassines of nearly all areas in thousands of bags, many in blocks of four or larger multiples available, plus a.o. MH Scandinavia, together in six large boxes.

Los-Nr.10036
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1856/2013, mainly mint holding Denmark, Faroe Islands, Greenland, Finland, Äland, Iceland, Norway and Sweden, main value from c. 1970, including miniature sheets, many souvenir sheets and stamp booklets.

Los-Nr.10108
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1913/47, mint never hinged, unused and used group with a.o. Mi.-Nos. 298/312 (3), 359/67 (17) etc.

Los-Nr.10109
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1913/2002, mostly unused and used collection from Mi.-Nos. 1-2, good part handstamp overprints with a.o. Mi.-No. 16 used, from Mi.-No. 18 in the main numbers apparently complete, also 13 values ex Mi.-Nos. A1460-E1460, mostly good condition

Los-Nr.10110
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1924, red cross 5 -50 q., block of 20, unmounted mint, some values perforation faults (Mi. 96-99, 2.000,-)

Los-Nr.10111
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1925, Fan Noli 1q. – 1 fr., blocks of 25, unmounted mint, some values perforation faults (Mi. 104-10, 1.875,-)

Los-Nr.10112
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1939, "-Taksë-" 10 q., marginal block of 20, unmounted mint, each signed Dr. Rommerskirchen BPP (Mi.P34 III/IV; 5000,-)

Los-Nr.10113
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945/80, mint never hinged and used collection in stockbooks.

Los-Nr.10114
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1928/2008, unused/mint and used collection, complete by main numbers except one small value, good condition

Los-Nr.10115
Ausruf7.000 €
Zuschlag6.000 €

1850/67, sehr umfangreiche spezialisierte Sammlung mit tausenden von gestempelten Marken und Briefstücken,  meist nach Stempeln gesammelt und vielfach sauber klassifiziert, dabei viele Briefstücke, Einheiten sowie etlichen Briefen, dabei z.B. 1. Ausgabe mit zwei Dreifarben-Frankaturen, einiges mit Fotoattest

 

 

Los-Nr.10116
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1850/86, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit Schwerpunkt auf modernem Material, neben einer Vordrucksammlung auch Dublettenalben sowie ein Bogenalbum mit Bogenteilen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10117
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1850/1937, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Gebieten, dabei u.a. Mi. 175-77, 518-23, 551-54, 555 A, 588, etc.

Los-Nr.10118
Ausruf500 €
Zuschlag680 €

1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 588 etc., dazu Lombardei, Venetien, Feldpost, Levante, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Nachfolgestaaten wie Fiume etc.

Los-Nr.10119
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1850/2009 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi. 177 (2), 556 A (2) und 588, modernes postfrisches Material teils mehrfach.

Los-Nr.10120
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen, dabei viele postfrische EURO-Nominale

Los-Nr.10121
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (4), 11 (2), 44-49, 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588, 772-75 BKLB, etc., dazu etwas Gebiete, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Los-Nr.10122
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in 2 großen Kartons

Los-Nr.10123
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische EURO-Nominale.

Los-Nr.10124
Ausruf2.000 €
Zuschlag18.000 €

1850/2019, anfangs gestempelte Sammlung mit Rosa und Gelber Merkur je auf Ganzstück (stark repariert), je Fotoattest Steiner VÖB, ab 1883 durchgehend ungebraucht und in den Hauptnummern komplett inkl. WIPA-Block und Dollfuß, des Weiteren Lombardei-Venetien, Post auf Kreta und in der Türkei sowie Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10125
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1850/2020 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, mit besseren Ausgaben wie Mi. 555-556 ungebraucht, ab 1950 fast komplett, auch Lombardei und Venetien, Montenegro, Bosnien und Herzegowina, Levante, Kreta, usw.; insgesamt saubere Erhaltung, hohe Nominale!

Los-Nr.10126
Ausruf100 €
Zuschlag700 €

1850/2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Los-Nr.10127
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1850/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und viel postfrischer EURO-Nominale.

Los-Nr.10128
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €

1919/53, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498/511, 518/23, 530/43, 551/54, 555/56 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 postfrisch und gestempelt, 588, 693/96 I+II, 772/75 BKLB

Los-Nr.10129
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1950, Trachten 3 Gr., 55 Ersttagskarten, je mit 4er-Block und Einzelmarke mit Sstpl. "WIENER MESSE 13.3.50" (Mi. 893 FDC; Austria Netto 2.750,-)

Los-Nr.10130
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1979/2020, postfrische Sammlung in zwei Falzlosalben, komplett mit Blöcken, einwandfrei

Los-Nr.10131
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1856/1947 (ca.), Sammlung auf Blättern mit über 100 Werte sowie 11 Dokumenten, dabei Briefstücke und Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10132
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen

Los-Nr.10133
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1849/2000, unused and used collection in three Schaubek albums with many complete sets, better items such as Mi. 35-38 unused, Mi. 186 Souvenir sheet unused, Mi. 354-365 unused, etc.; good selection of railway parcel stamps with complete sets including Mi. 171-194 unused; condition varies especially in the 19th century issues, overall very fine

Los-Nr.10134
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

1849/2005, MNH, unused and used, very rich collection with including Mi.-No. 34b, 129-42, 145-58, 235-43I, 333-41, 354-65, etc., plus service, postage, railroad stamps, newspaper parcel stamps, etc.

Los-Nr.10135
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1849/2015, in the beginning used later unused collection, in the main numbers apparently complete incl. Mi.-No. 34, in addition 1918 Red Cross and 1919 Stahlhelm, 1929 Crown overprints, as well as Mercier, Orval, good part railway stamps etc., good condition

 
Los-Nr.10136
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1852/2015, in the beginning used later unused/mint, in the main numbers apparently complete, good condition

Seiten