380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10002

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1850/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand 1850/1976 mit besseren und kpl. Ausgaben in drei Alben, dabei u.a. Mi.-Nr. 468-87 postfrisch, Mi.Nr. 545-50 postfrisch und Mi. Nr. 555A postfrisch und 2x mit SST auf Briefstücken, dazu weitere Alben und Steckkarten mit Material

Los-Nr.10003

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1918/72, in den Hauptnummern bis auf Block 1 über weite Strecken kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 588 postfrisch (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 693-96II postfrisch (sign. Weihs mit Befund), Mi.-Nr. 772-75B aus Kleinbogen-Ecken und P 132-158 postfrisch, im modernen Bereich zusätzlich einige gestempelte Werte und FDC, wenige entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst sauber auf Vordruckblättern

Los-Nr.10004

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945/2001, in den Hauptnummer kpl. postfrische Sammlung mit Mi.-Nr.  Va-Vd (sign.), Mi.-Nr. 693-96 und Mi.-Nr. 772-75B, sauber in zwei Vordruck-Alben

Los-Nr.10005

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.800 €

1945/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwas UNO-Wien, dabei Kleinbogen, Blocks, Krypto-Marken etc., hoher EURO-Nominalwert, in 2 Kartons.

Los-Nr.10006

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1879/1918, kleiner, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit bessren und kpl. Ausgaben, Einheiten usw., dazu Doubletten und ein altes Auswahlheft

Los-Nr.10017

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag900 €

1912/2019, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gültige postfrische Nominale.

Los-Nr.10025

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1845/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Genf Mi.-Nr. 3, Bundespost Mi.-Nr. 7II, 18, 19, 141y, 196y, 447-59, Bl. 1 auf R-Brief, 5, 6, 7, etc., dazu Dienst u. Porto, einiges signiert mit Befunden

Los-Nr.10026

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

1850/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen sowie etwas UNO-Genf, hoher Nominalwert der postfr. Marken, in 2 Kartons.

Los-Nr.10027

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1854/85, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab den 30er-Jahren mit u.a. Bl. 1 ungebraucht und Bl. 5 gestempelt, dazu Dienst- und Portomarken, zusammen in 3 Alben

Los-Nr.10028

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1934/60, Partie Blockausgaben gestempelt bzw. auf Briefstücken/Briefen mit u.a. Bl. 8, 11, 12, 13, 14 und dreimal Block 15, dazu Block 1 ungebraucht

Los-Nr.10029

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1821/1980 (ca.), einige hundert Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.

Los-Nr.10115

Zustand

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag6.000 €

1850/67, sehr umfangreiche spezialisierte Sammlung mit tausenden von gestempelten Marken und Briefstücken,  meist nach Stempeln gesammelt und vielfach sauber klassifiziert, dabei viele Briefstücke, Einheiten sowie etlichen Briefen, dabei z.B. 1. Ausgabe mit zwei Dreifarben-Frankaturen, einiges mit Fotoattest

 

 

Los-Nr.10116

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1850/86, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit Schwerpunkt auf modernem Material, neben einer Vordrucksammlung auch Dublettenalben sowie ein Bogenalbum mit Bogenteilen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10117

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1850/1937, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Gebieten, dabei u.a. Mi. 175-77, 518-23, 551-54, 555 A, 588, etc.

Los-Nr.10118

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag680 €

1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 588 etc., dazu Lombardei, Venetien, Feldpost, Levante, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Nachfolgestaaten wie Fiume etc.

Los-Nr.10119

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1850/2009 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi. 177 (2), 556 A (2) und 588, modernes postfrisches Material teils mehrfach.

Los-Nr.10120

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen, dabei viele postfrische EURO-Nominale

Los-Nr.10121

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (4), 11 (2), 44-49, 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588, 772-75 BKLB, etc., dazu etwas Gebiete, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Los-Nr.10122

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in 2 großen Kartons

Los-Nr.10123

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische EURO-Nominale.

Los-Nr.10124

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag18.000 €

1850/2019, anfangs gestempelte Sammlung mit Rosa und Gelber Merkur je auf Ganzstück (stark repariert), je Fotoattest Steiner VÖB, ab 1883 durchgehend ungebraucht und in den Hauptnummern komplett inkl. WIPA-Block und Dollfuß, des Weiteren Lombardei-Venetien, Post auf Kreta und in der Türkei sowie Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10125

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1850/2020 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, mit besseren Ausgaben wie Mi. 555-556 ungebraucht, ab 1950 fast komplett, auch Lombardei und Venetien, Montenegro, Bosnien und Herzegowina, Levante, Kreta, usw.; insgesamt saubere Erhaltung, hohe Nominale!

Los-Nr.10126

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag700 €

1850/2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Los-Nr.10127

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1850/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und viel postfrischer EURO-Nominale.

Los-Nr.10129

Zustand

8

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1950, Trachten 3 Gr., 55 Ersttagskarten, je mit 4er-Block und Einzelmarke mit Sstpl. "WIENER MESSE 13.3.50" (Mi. 893 FDC; Austria Netto 2.750,-)

Los-Nr.10130

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1979/2020, postfrische Sammlung in zwei Falzlosalben, komplett mit Blöcken, einwandfrei

Los-Nr.10132

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen

Los-Nr.10353

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

1840/81, postal history exhibit collection, with over fourty (40) covers and two hundred (200) used stamps, starting with 1840 prestamp folded entire tied with "ARAD" handstamp, Austria early issues with Hungarian postmarks, including two covers franked with 1850 3kr. vermilion or 6kr. brown, also a combination of both, tied by cds "FIUME 1858" to front of an envelope to OLMNITZ, Hungary Early Issues with a selection of frankings including 1871 2kr. orange, 3kr. green, 5kr. rose, some telegraph and journal stamps, 1873 5kr. rose postal stationery tied and 10kr. blue adhesive on reverse, tied by cds "NAGY SZEBEN 27 9 73", cover opened for display, also Crown of St Stephen several 5kr. attempts at sheet reconstruction, condition varies, overall fine 

Los-Nr.10391

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1912/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Mi.-Nr. 3yb, Vaduz Block und gutem Teil Dienstmarken, gute Erhaltung

 

Los-Nr.10392

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1912/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, postfr. u. gest. 4er-Blocks, teils noch in Umschlägen der Versandstelle, viel postfrische gültige Nominale.

Los-Nr.10393

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1912/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107, 114-15, 119-21, 142, Bl. 1, D1-5, dabei viel postfr. gültige Nominale, dazu FDC und Maximumkarten.

Seiten