- (-) Remove Privatpost – Die Sammlungen Peter Rogers (Teil II) filter Privatpost – Die Sammlungen Peter Rogers (Teil II)
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
6Katalog-Nr.MüllerAP4c
1888, Ganzsachen-Anweisungskarte 30 Pfennig schwarz auf blaugrün mit rotem Ra2 "ERFURT 26.Jan.90" über 134 Mark 22 Pfg. mit handschriftlichen Vermerken, gute Erhaltung, selten
6Katalog-Nr.MüllerPB2a
1889, Ganzsachen Packet-Begleitschein 25 Pfennig auf graurot mit Stempel "ALLMERITTER'S PACKET-CIRCULAR-POST" für ein Paket im Ortsverkehr mit rückseitigem Quittungsvermerk vom 1.4.1890, Formular links oben mit Nagelloch, sonst in guter Erhaltung
6Katalog-Nr.
1886, Paketbegleitschein auf weißem Papier mit Aufkleber "Oscar Hopf, Greiz i. Voigtl." für ein Paket nach Dresden mit rückseitigem Quittungsvermerk und Absenderstempel des Emfpängers, gute Erhaltung, selten, im Müller-Handbuch nicht gelistet
6Katalog-Nr.
1886, Paketbegleitschein auf blauem Papier mit Aufkleber "Oscar Hopf, Greiz i. Voigtl." für ein Paket nach Dresden mit rückseitigem Quittungsvermerk und Absenderstempel des Emfpängers, gute Erhaltung, selten, im Müller-Handbuch nicht gelistet
6Katalog-Nr.
1886, Paketbegleitschein auf chromgelbem Papier mit Aufkleber "Oscar Hopf, Greiz i. Voigtl." mit Adressen-Vordruck "DRESDEN" für ein Paket mit rückseitigem Quittungsvermerk, gute Erhaltung, selten, im Müller-Handbuch nicht gelistet
0 3 4Katalog-Nr.
Institut Rote Radler - Packefahrt: 1908, Dreirädiger Gepäckwagen 5 Pfennig grasgrün im kompletten Bogen mit 24 Marken, postfrisch, tadellos, dazu 10 Pfennig rot mit Stempel, sehr selten
6Katalog-Nr.4
1886, 30 Pfennig braun mit Stempel "EINGELIEFERT LEIPZIG 16.APR.87" auf Packet-Begleitschein mit Anschriften-Vordruck für Dresden für ein Paket, Formular mit waagerechter Faltung (rückseitig leicht hinterlegt), sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Müller PBF 3D)
6Katalog-Nr.4
1886, 30 Pfennig braun, Randstück mit Stempel "EINGELIEFERT LEIPZIG 7.APR.87" auf Packet-Begleitschein mit Anschriften-Vordruck für Magdeburg (handschriftlich in Berlin geändert) für ein Paket, Formular mit diagonalem Bug und Einriss links sowie unten etwas beschnitten, sonst optisch in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Müller PBF 3M)
6Katalog-Nr.4
1886, 30 Pfennig braun mit Stempel "EINGELIEFERT LEIPZIG 13.APR.87" auf Packet-Begleitschein mit Anschriften-Vordruck für Erfurt für ein Paket, Formular oben stärker fehlerhaft (zum Teil mit Falzen hinterlegt) und unten mit Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Müller PBF 3E)
6Katalog-Nr.4
1886, 30 Pfennig braun mit Stempel "EINGELIEFERT LEIPZIG 13.APR.87" auf Packet-Begleitschein für ein Paket nach Leipzig, Formular mit verklebtem Einriss oben und Marke mit zwei Eckbügen, sonst in optisch guter Gesamterhaltung (Müller PBF 1)
6Katalog-Nr.4,1
1886, 30 Pfennig braun, Randstück und 5 Pfennig grün je mit Zwischensteg oben und mit Stempel "EINGELIEFERT LEIPZIG 5t..APR.87" auf Packet-Begleitschein für ein Paket nach Berlin, Formular mit senkrechter Faltung und kleine Randfehler oben und Marke je mit Bug durch die Zwischenstege, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 1)
6Katalog-Nr.5,2
1886, 50 Pfennig grau im waagerechten Paar und 10 Pfennig orangerot je mit Stempel "EINGELIEFERT LEIPZIG 19.MAR.91" auf komplettem Packet-Begleitschein mit "Werth zur Versicherung Mark"-Vordruck für ein Paket mit Wertangabe "Zehn Mark" nach London mit vorderseitigem Speditions-Eingangsstempel mit Datum 21.3.91". Das Formular mit stärkeren Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Auslandspaketkarte, Abbildungsstück im Müller-Handbuch (Müller PBF 2II)
6Katalog-Nr.12,13,18
1897, 5 Pfennig blau und 10 Pfennig grau in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Ausgabe 1899 15 Pfennig orange je mit Stempel "LEIPZIGER PACKETFAHRT ALBERT MEYER 24.01.1906" auf Express-Packet-Frachtadresse" mit Druckvermerk "Form.37.XXX" für ein Paket nach Plauen mit Tax-Vermerk "15". Das Formular mit leichten Beförderungsspuren, gute Erhaltung, mit diesem Druckvermerk bisher im Müller-Handbuch nicht gelistet, selten (Müller PBF 21)
6Katalog-Nr.15,12
1897, 30 Pfennig rot und 5 Pfennig hellblau je mit Stempel "LEIPZIGER PACKETFAHRT ALBERT MEYER 8.10.1906" auf Begleitschein für ein Paket nach Plauen mit Tax-Vermerk "10", Formular mittig fehlerhaft und Eckknitter oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Abbildungsstück im Müller-Handbuch (Müller PBF 11)
6Katalog-Nr.15b,12a,14b
1897, 30 Pfennig rot im senkrechten Paar und Einzelwert, 20 Pfennig rotbraun und 5 Pfennig hellblau je mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER 1.07.1907" auf Express-Packet-Frachtbrief mit Druckvermerk "Form. 106 L." und Ra2 "Annahmestelle *No. III*" für drei Pakete nach Nürnberg sowie Quittungsvermerk auf der Rückseite, Das Formular mit stärkeren Beförderungsspuren und Faltspuren und zwei Werte oben fehlerhaft, mit diesem Druckvermerk im Müller-Handbuch nicht gelistet (wäre Müller PBF 24IV)
(6)Katalog-Nr.16a,15,14
1897, 50 Pfennig grün im waagerechten Paar, 30 Pfennig karminrot und 20 Pfennig rotbraun je mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER 29.1.1906" auf Express-Packet-Frachtbrief mit Druckvermerk "Form. 14. L." für ein Paket nach Plauen mit Quittungsvermerk auf der Rückseite, Formular senkrecht gefaltet und mit Beförderungsspuren, sonst gute Gesamterhaltung, Abbildungsstück in Müller Handbuch (Müller PBF 22)
6Katalog-Nr.16b,15
1897, 50 Pfennig grün im waagerechten Dreierstreifen und 30 Pfennig rot je mit Stempel "LEIPZIGER PACKETFAHRT ALBERT MEYER 4.12.1902" auf Express-Packet-Frachtadresse" mit Druckvermerk "Form. 602.L." für vier Pakete nach Falkenstein mit Tax-Vermerk "55". Das Formular mehrfach senkrecht gefaltet, dafür ein Wert mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, mit diesem Druckvermerk bisher im Müller-Handbuch nicht gelistet, selten (Müller PBF 22)
5Katalog-Nr.17,32,33,35
1897, 50 Pfennig gelbbraun statt grün, der Farbfehldruck im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1915 1 Mark violett, 2 Mark und zwei Einzelwerte 5 Mark ultramarin (ein Wert rückseitig) je mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER 25.7.1921" auf Paket-Begleitschein-Briefstück, 2 Mark mit senkrechtem Bug und Marken zum Teil mit typischer Zähnung, das Paar ist vorgefaltet und angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bisher ist nur ein weiteres Exemplar bekannt, das altbekannte Paar gilt seit Jahrzehnten als Unikat; einer der großen Seltenheiten der Stadtpost-Philatelie
6Katalog-Nr.18
1899, 15 Pfennig orange im Dreier-Block mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER ....1906" auf Express-Packet-Frachtbrief mit Druckvermerk "Form. 105. L." für ein Paket nach Plauen mit Quittungsvermerk auf der Rückseite, Formular waagerecht gefaltet und mit Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Gesamterhaltung, Abbildungsstück in Müller Handbuch (Müller PBF 24I)
6Katalog-Nr.18,14b
1899, Leipziger Paketfahrt 15 Pfennig orange in Mischfrankatur mit senkrechten Dreierstreifen Ausgabe 1897 20 Pfennig rotbraun je mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER 15.06.1905" auf Express-Packet-Frachtbrief mit Druckvermerk "Form. 25 L." für ein Paket nach Plauen. Das Formular ist senkrecht gefaltet und kleiner Eckfehler oben links ist hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Abbildungsstück im Müller-Handbuch (Müller PBF 24 III)
6Katalog-Nr.18,22b
1899, 15 Pfennig orange und waagerechtes Paar Ausgabe 1903 20 Pfennig rotbraun je mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER 3.11.19.." auf Express-Packet-Frachtbrief mit Zudruck der Firma Carl Aug. Becker und Druckvermerk "Form. 38. L.E.B." für ein Paket nach Plauen. Formular in guter Gesamterhaltung, Abbildungsstück in Müller Handbuch (Müller PPBF 1)
6Katalog-Nr.
1908, Stempel "LEIPZIGER PACKETFAHRT ALBERT MEYER 23.5.1908" klar auf unfrankiertem Express-Paket-Frachtbrief (ohne Druckvermerk) mit Barfrankierung "30" (Pfennig) für ein Paket nach Plauen mit rückseitigem Quittungsvermerk, kleine Randfehler oben, sonst in guter Erhaltung, Vordruck in dieser Art bei Müller nicht gelistet, selten
6Katalog-Nr.26
1913, 20 Pfennig braun mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER 19.9.1914" auf Express-Packet-Frachtbrief mit Druckvermerk "Form. 38." für ein Paket nach Plauen mit Tax-Vermerk und Ankunftsstempel "Paketfahrt GREIZ i.V. 20.MAI.1914) sowie Quittungsvermerk auf der Rückseite, Formular senkrecht gefaltet und mit Beförderungsspuren, sonst gute Gesamterhaltung, Abbildungsstück in Müller Handbuch (Müller PBF 25)
2Katalog-Nr.31-35
1915, 50 Pfennig bis 5 Mark komplett, ungebraucht, typisch gezähnt, einwandfrei, selten
3Katalog-Nr.31-35
1915, 50 Pfennig bis 5 Mark komplett, gestempelt, üblich gezähnt, 50 Pfennig mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, selten
3 5Katalog-Nr.36-40
1921/23, 10 Mark auf 50 Pfennig bis 300 Mark auf 5 Mark komplett, gestempelt, dabei die beiden Höchstwerte auf Paketkarten-Briefstück, zum Teil mit verkürzten Zähnen bzw. kleine Knitterspuren, sehr seltener Satz
1Katalog-Nr.38-40
1921/23, 100 Mark auf 2 Mark, 200 Mark auf 1 Mark und 300 Mark auf 5 Mark, drei bessere Werte aus der letzten Ausgabe, ungebraucht, typische Zähnung, einwandfrei, sehr selten
6Katalog-Nr.
Formulare: 1887, drei verschiedene ungebrauchte "Paket-Begleitscheine" mit Adressen-Vordrucken "Hannover", "Magdeburg" und "Plauen", zwei Vordrucke auf dünnem Papier mit Randmängeln, ein Vordruck auf dickem Papier in guter Erhaltung, selten (Müller PBF 3H, 3M, 3P)
5Katalog-Nr.
Formulare: 1897/1901, drei verschiedene Empfängerabschnitte je mit Stempel "LEIPZIGER PAKETFAHRT ALBERT MEYER" und L1 "Bestellgeld 15 Pf", selten, Abbildungsstücke aus dem Müller-Handbuch
6Katalog-Nr.
1885 (ca.), kompletter Packet-Begleitschein auf rosafarbigem Papier für ein Paket nach Dresden und retour mit Vermerk "Zurück 16/3", Formular mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
6Katalog-Nr.
1887, Packet-Begleitschein auf hellgrauem Papier für ein Paket nach Dresden mit rückseitigem Quittungs-Vermerk, Formular mit senkrechter Faltung und oben kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
6Katalog-Nr.MüllerB1
Ganzsachen: 1896, Ganzsachen-Paketkarte 10 Pfennig mit Stempel "COURIER 16.10.89" und rückseitigem Quittungsvermerk, gute Erhaltung, sehr selten
0 4Katalog-Nr.
Kraftwagen-Gesellschaft: 1912, Gepäckmarke 5 Pfennig rot und 10 Pfennig blau je im kompletten Bogen mit 25 Marken, postfrisch, im Rand mit Falz auf Albumblatt montiert, zum Teil angetrennt
6Katalog-Nr.10
1893, Schloß im Halbogen 2 Pfennig graugrün mit Stempel "WEISSENFELS LPZ COURIER 31.XII.93" auf Drucksachen-Umschlag, der Umschlag mit waagerechter und senkrechter Faltung und Patina, Marke bis auf einen kurzen Zahn einwandfrei, selten
6Katalog-Nr.11
1893, Schloß im Halbogen 3 Pfennig dunkelgraublau, links ungezähntes Randstück mit Stempel "WEISSENFELS LPZ.-COURIER 1.II.94" auf Ortsbrief, Umschlag mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur
2 4Katalog-Nr.Essay
1899, Essay-Block mit 13 verschiedenen Marken-Entwürfen in Blau auf weißem Papier mit verschiedenen Firmen- und Ortsbezeichnungen, dabei 5 Pfennig-Wert der späteren Ausgabe von Zwickau, ungebraucht ohne Gummi, rechts im Rand kleine Knitter, sonst einwandfrei, dekorativ und sehr seltenes Essay unbekannter Herkunft