380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2333

Zustand

6

Katalog-Nr.17a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"KÖNIGSBERG PR. P.A. 6 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 20-1), auf 1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen (untere Marke leichte Alterstönung), auf Faltbrief nach Swinemünde.

Los-Nr.2334

Zustand

5

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 16 MÄRZ 74" (Spalink-Nr. 20-3), vollständig und sehr klar auf 1/2 Gr. orange auf Briefstück, leichte Tönung sonst sehr gute Erhaltung, signiert und Fotoattest Spalink BPP .

Los-Nr.2335

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 23 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 20-3), vollständig und gut lesbar, auf Ganzsachenkarte 1/2 Gr. nach Hirschfelde, vorschriftsgemäß neben dem Wertstempel aufgesetzt.

Los-Nr.2336

Zustand

3

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"LÜBECK 20 10 74" (Spalink-Nr. 22-1), 2 mal auf 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, Fotoattest Hennies BPP (1977).

Los-Nr.2337

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

"LÜBECK BHF. E.P.B. 8 OCTBR. 73" (Spalink-Nr. 22-3), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin (rechts teils etwas kürzere Zähne), auf Faltbrief nach Travemünde, mit rückseitig nachverwendetem EKr 

Los-Nr.2338

Zustand

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MAGDEBURG 23 FEBR. 69" (Spalink-Nr. 21), 3 mal vollständig auf Paketbegleitbrief-Vorderseite nach Burg.

Los-Nr.2339

Zustand

3

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"MAGDEBURG 12 JUNI 68" (Spalink-Nr. 23), 2 mal annähernd vollständig und gut lesbar, auf NDP 1868, 1 Gr. karmin im waagerechten Paar, leichte Tönungen und etwas unregelmäßig durchstochen, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1982).

Los-Nr.2340

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

"MÜLHAUSEN i. ELSASS 29 MAI 74" (Spalink-Nr. 26-7), sehr klar und annähernd vollständig auf 1 Gr. karmin, auf Faltbrief nach Markirch mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel, sog. 'Doppelspänner', sehr schönes Exemplar dieses seltenen Stempels. 

 

Los-Nr.2341

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP D4

Ausruf120 €
Zuschlag260 €

"MÜLHEIM A. D. RUHR 20 NOVBR 71" (Spalink-Nr. 27), vollständig und gut lesbar auf NDP Dienstmarke 1 Gr. auf Faltbrief nach Hamm.

Los-Nr.2342

Zustand

3

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"POLLNOW 14 JAN 75" (Spalink-Nr. 31), deutlicher Teilabschlag auf 1 Gr. karmin, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2343

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"POLLNOW 14 JUNI 72" (Spalink-Nr. 31), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin, mit allseitiger Scherentrennung, auf Brief nach Jastrow.

Los-Nr.2344

Zustand

6

Katalog-Nr.33a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"SCHLETTSTADT 26 MAI 75" (Spalink-Nr. 33), klar und vollständig auf 10 Pfge. karmin auf Brief nach Barr.

Los-Nr.2345

Zustand

6

Katalog-Nr.34a

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"STRASSBURG i. ELS. BHF. 28 NOVBR. 76" (Spalink-Nr. 36-2N), klar und vollständig auf 20 Pfge. ultramarin auf Faltbrief nach Frankreich, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2346

Zustand

6

Katalog-Nr.19, 20

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"SRASSBURG i. ELS. BHF. 13 APRIL 74" (Spalink-Nr. 36-2N), 2 mal klar und gut lesbar, auf 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin (eckrund) auf Brief nach Frankreich.

Los-Nr.2347

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"STRASSBURG i. ELS. 1 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 36-5), 2 mal annähernd vollständig auf 1/2 Gr. rötlichorange im senkrechten Paar (untere Marke etwas eckrund), auf Brief nach Strassburg.

Los-Nr.2348

Zustand

3

Katalog-Nr.44b

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

"STRASSBURG i. ELS. ohne Dateneinsätze" (Spalink-Nr. 36-5M), klarer Teilabschlag auf 50 Pfg. dunkeloliv (Knitterspuren); ein sehr seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).

Los-Nr.2349

Zustand

3

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"THORN 29 APRIL 73" (Spalink-Nr. 38-2), annähernd vollständiger Abschlag auf 1 Groschen karmin (falzhelle Stelle), signiert und Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2350

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"VIERSEN 13 JAN. 72" (Spalink-Nr. 39), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin und nebengesetzt, auf Faltbrief nach Crefeld mit rückseitigem Hufeisenstempel "Crefeld 14 JAN. 72", sog. 'Doppelspänner', signiert und Fotoattest Spalink BPP (1979) und Fotoattest Hennies BPP.

Los-Nr.2351

Zustand

6M

Katalog-Nr.1A

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1912, Bork-Brück, 1.Ausgabe mit Germania 10 Pfg. mit Lochung "G. R." (Georg Rothgiesser) mit Tagesstempel "BEELITZ HEILSTÄTTE 5.3.12" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Flugpoststempel nach Wilmersdorf. Eine stärkere senkrechte Faltung im Kuvert hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Signiert Grabowski

Los-Nr.2352

Zustand

6M

Katalog-Nr.2Ba

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1912, Bork-Brück, 2.Ausgabe, Probedruck in schwarz, breitrandig ungezähnt mit entsprechendem Flugpost-Sonderstempel auf Ansichtskarte (vor Aufkleben der Marke links etwas verfärbt) von "BRÜCK 23.3. 12" nach Düsseldorf. Die Germania-Marke unauffälliger Eckknitter mit kleinem Einriss, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Diese Marke zählt auf Ganzstück zu den großen Seltenheiten der halbamtlichen Flugpost. Signiert Zirath mit Attest (1978) und Sieger mit Stellungnahme (1961)

Los-Nr.2353

Zustand

6M

Katalog-Nr.3

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1912, Bork-Brück, 3.Ausgabe mit Flugpost-Sonderstempel vom 26. August 1912 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Tagesstempel "BRÜCK 5.9.1912" nach Berlin

Los-Nr.2354

Zustand

6M

Katalog-Nr.5

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1912, Gotha-Erfurt 10 Pf. mit roter Unterschrift auf Karte ohne Reichspostmarke von "ERFURT 25.7.12" nach Hildesheim, nachtaxiert mit "10" Pfg.. Mit roter Unterschrift außerordentlich selten.

Los-Nr.2355

Zustand

6M

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1912, Gotha-Erfurt 10 Pf. mit übergehender schwarzer Unterschrift auf Karte von "ERFURT 25.7.12" nach Groß-Tabarz

Los-Nr.2356
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 M

Katalog-Nr.6-8

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig - 20 Pfennig, alle drei Werte, ungebraucht mit Originalgummi, sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sieger.

Los-Nr.2357

Zustand

6M

Katalog-Nr.10

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1913, Mühlhausen-Feldberg 25 Pfennig auf Karte von "MÜHLHAUSEN 18.9.13" mit Text nach Lahr

Los-Nr.2358

Zustand

6

Katalog-Nr.11a

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

Liegnitz-Marke orange/bräunlichrot, mit sauberem Sonderstempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) D. KATZBACH 7-11-13" auf Karte "Liegnitz als Luftschiffhafen …"

Los-Nr.2554A

Zustand

6

Katalog-Nr.11

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1892, Stadtdirektor Rasch 2 1/2 Pfg. blau mit Stempel "MERCUR 3.7.95" als Neuaufgabe auf nach Hannover adressiertes Ganzsachen-Streifband 1/2 d. mit Zusatzfrankatur 1 d. orange je mit Stempel "EDINBURGH JY 1.95", neu adressiert an ein Militär-Lazarett in Hannover im Zustellbezirk der Stadtpost, Ganzsache oben mit restaurierten Einrissen und leichte Bugspur, dekorative und seltene Nachsende-Frankatur der Stadtpost auf Post aus dem Ausland.

Das seltene Stück belegt die parallele Existenz von staatlich geführten Postverwaltungen und Postagenturen auf privater Initiative auf beeindruckende Weise.

Bei dem Streifband handelt es sich um ein Spitzenstück der Semiklassik aus der bedeutendsten Sammlung des 20. Jahrhunderts "Internationale Mischfrankaturen" (versteigert 1997) des bekannten Baron Jacob von Uexkuell, dem Initiator und Gründer des jährlich überreichten "Alternativen Nobelpreis" für die Gestaltung einer lebenswerteren Welt.

Provenienz: Sammlung Jacob von Uexkuell (1997 D. Feldman, Genf)
                   

 "Das Lazarett in Hannover"
Das Lazarett von Hannover wurde vom hannoverschen König Georg V. als neues Schloss in Hannover in Auftrag gegeben. Es war noch im Rohbau, als Preußen 1866 das Königreich Hannover annektierte. Im August 1870 wurde das Gebäude, soweit man es auf die Schnelle nutzbar machen konnte, als Reservelazarett hergerichtet. Da der Platz im Schloss nicht reichte, wurden davor Baracken und Zelte errichtet und das Gelände mit einer mannshohen Planke eingezäunt.
Mit Inbetriebnahme wurden die französischen Verwundeten im Schloss untergebracht und die deutschen in den Baracken. Die Nutzung als hannoversches Reservelazarett III dauerte bis zum 04.07.1871.

Los-Nr.2554

Zustand

6

Katalog-Nr.114

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

DRESDEN: 1900 Hansa, 3 Pfg. in Zeichnung der Sachsen 3 Pfg.-Marke im waagerechten 5er-Streifen, sauber gestempelt "HANSA DRESDEN III 19.3.00" auf Orts-R-Brief, einwandfrei

Los-Nr.2982

Zustand

6

Katalog-Nr.P

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. geschrieben in Teltow ab "BERLIN 26/10 97" nach Victoria, Kamerun. Dort unzustellbar mit Vermerk "zurück 4/1 97", dann von "TELTOW 16.2.98" nachgesandt nach Berlin, winzige zu erwartende Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr interessantes Stück

Los-Nr.3617

Zustand

3

Katalog-Nr.4A

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Britische Fälschungen für Deutschland: 1917, Germania 10 Pfg. karmin im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "BERLNOCH 23.DEZ.19", linke Marke mit diagonalem Bug und kleine Kerbe links, sonst in guter Gesamterhaltung, größere gebrauchte Einheiten sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) 

Los-Nr.4282

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"AUS RUSSLAND PTO.V.EYDTKUHNEN", L2 sauber auf Paketbegleitschein 1882 für ein Paket mit Uniformgürteln von St. Petersburg an den Herzog von Leuchtensberg in Paris, angeheftet zugehörige Zoll-Inhaltserklärung und Zollrechnung

Seiten