380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4264

Zustand

6

Katalog-Nr.GAA2

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenausschnitt 3 Kr., voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. 3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 27 9 69" auf Briefkuvert nach Fürth. Kleiner Öffnungsmangel, sonst einwandfrei. Kreuzer-Ausschnitte auf Ganzstücken sind außerordentlich selten.

Los-Nr.4265

Zustand

6

Katalog-Nr.GAA3

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenausschnitt ⅓ Gr., 3 Stück, teils leicht berührt, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN P.E.15 2/4 70" auf Briefkuvert nach Breslau. Eine besonders schöne und sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Blecher BPP (1984)

 

 

Los-Nr.4266

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U9B (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet

 

Los-Nr.4267

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U12A (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet

 

Los-Nr.4268

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg ½ Gr. im Großformat (so nicht verausgabt), ungebraucht, kleine Beanstandungen

 

Los-Nr.4269

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1862, 1Gr. dunkelrot im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht

 

Los-Nr.4270

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1862, 1 Gr. eosinrot im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht, rückseitig etwas verfärbt

 

Los-Nr.4271

Zustand

1 6

Katalog-Nr.U11

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr., ungebraucht

 

Los-Nr.4272

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung Umschlag 2 Gr. im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht, geringfleckig und Verschlussklappe zu geklebt

 

Los-Nr.4273

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung 2 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr., ungebraucht

 

Los-Nr.4274

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Fouré-Fälschung 2 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr. mit Stempel "GEORG-MARIENHÜTTE 21/2" und als Paketbegleitbrief beschriftet (Adresse teils ausgekratzt)

Los-Nr.4275

Zustand

0

Katalog-Nr.1IND

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1 C., Nachdruck mit Netzunterdruck 'Spitzen nach oben', postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Marke, signiert Pfenninger

Los-Nr.4276

Zustand

3

Katalog-Nr.1II

Ausruf150 €

Netzwerk mit Spitzen nach unten: 1 C. olivgrün, gut gezähnt, entwertet durch EKr. "WINZENHEIM 5/2 71". Signiert Spalink BPP

 

Los-Nr.4277

Zustand

3

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Netzwerk mit Spitzen nach unten: 2 C. rotbraun im waagerechten Paar, gut gezähnt, entwertet durch EKr. von Bolchen; originär anhaftende Papierreste. Signiert Spalink BPP

 

Los-Nr.4278

Zustand

3

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Netzwerk mit Spitzen nach unten: 5 C. mittelgelblichgrün, sauber entwertet durch Ra. 3 von Saarburg, einwandfrei. Fotobefund Mehlmann BPP (2015)

Los-Nr.4279

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1784, "BREMEN. OLD.", L1 in rot, sauber auf Briefhülle (rückseitige Siegel großflächig ausgeschnitten), mit zugehörigem Inhalt nach Stuttgart. Schöner Abschlag des seltenen Stempels, in rot nicht gelistet.

Los-Nr.4280

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1815, 9.Mai, Briefhülle von London nach Bordeaux, aufgrund der Rückkehr Napoleons umgeleitet, mit vorderseitigen L1 "BREMEN", L2 "BASEL 4Juny" und L2 "SUISSE PAR HUNIGUE"; Eingangsvermerk vom 12. Juni, wenige Tage vor der Schlacht von Waterloo.

Los-Nr.4281
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag60 €

"RUSSIE.P. HAMBOURG" schwarzer L2 sauber und klar auf teilbezahltem Faltbrief datiert "Memel le 14 Decb 1811" nach Rheims, winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.4282

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"AUS RUSSLAND PTO.V.EYDTKUHNEN", L2 sauber auf Paketbegleitschein 1882 für ein Paket mit Uniformgürteln von St. Petersburg an den Herzog von Leuchtensberg in Paris, angeheftet zugehörige Zoll-Inhaltserklärung und Zollrechnung

Los-Nr.4283

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1814, "BREMEN FRANCO AMSTERDAM", L3, klar abgeschlagen auf Briefhülle mit rotem L1 "OLDENBURG" und handschriftlichem "franco Cuxhaven" nach London mit Eingangsstempeln. Sehr selten

Los-Nr.10396

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Seiten