Los-Nr.2413

Katalog-Nr.3-5P

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1886, 1-10 Pfennig als Schwarzdruck auf Kartonpapier ohne Gummierung, einwandfrei,

Los-Nr.2414

Katalog-Nr.3A

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1886, 1 Pfennig mattblau gezähnt im waagerechten Paar mit violettem Ra2 "HANSA-DRESDEN Schreibergasse 2,I 12/12.1887" auf Hans-Vordruckpostkarte mit kurzem Text im Ortsverkehr, rückseitig unten mit Haftstellen, sonst gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2415

Katalog-Nr.4A,73

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1886, 2 Pfennig. rot gezähnt mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2, I 8.3.1888" auf unterfrankiertem Ortsbrief mit Tax-Vermerk "2 Pf" und Portomarke 2 Pfennig mit gleichem Stempel sowie rechts violettem Verschlusszettel "Zur Ermittelung des Absenders eröffnet. Dresdner Verkehrsanstalt Hansa". Der Brief links mit Einriss und rückseitig kleine Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination

Los-Nr.2416

Katalog-Nr.5,P9

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1886, 10 Pfennig lilaviolett auf Ganzsachenkarte 2 + 2 Pfennig "Internationaler Philatelisten-Congress zu Dresden" mit Aufdruck "Meinhold's Säle" je mit violettem Ra2 "HANSA DRESDEN 30/5 87" als Eilboten-Karte mit violettem L1 "Eilt!" und Grußtext, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2417

Katalog-Nr.9a

Ausruf150 €
Zuschlag750 €

1887, 3 Pfennig braun gezähnt mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I 2/12.1887" auf Ortsbrief mit nebengesetztem Poststempel der Reichspost "DRESDEN-ALTST. 1 2.12.87" und Ra1 "Aus dem Briefkasten" sowie handschriftlichem Vermerken "unzulässig", "Absender zurück, Hansa" und Tax-Vermerk "10" in rot. Anschließend wurde der Brief wegen des fehlenden Absenders geöffnet und mit violettem Zettel "Zur Ermittlung des Absenders eröffnet. Dresdner Verkehrsanstalt Hansa" verschlossen und mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I 6/12 1887" an den Absender zurückgeschickt, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2418

Katalog-Nr.52Bb,3A,4A,8B,PU6

Ausruf80 €
Zuschlag360 €

1888, Aufdruck-Ausgabe 3 (rot) auf 1 Pfennig mattblau ungezähnt im Paar, Ausgabe 1886 1 Pfennig mattblau und 2 Pfg. rot je gezähnt und Ausgabe 1887/88 2 Pfennig orange ungezähnt je mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2, I 25/5.88" als Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenumschlag 2 Pfennig grün "Ernst Pietsch, Dresden..." als R-Ortsbrief mit violettem L1 "Einschreiben.", Umschlag mit senkrechter Faltung und dreiseitig geöffnet mit kleinen Randfehlern

Los-Nr.2419

Katalog-Nr.64b,61b,64H

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1887, Aufdruck-Ausgaben  3 (rot) auf 2 auf 1 1/2 Pfennig grün, drei Einzelwerte mit verschiedenen Varianten (einmal fehlende "2"), 3 (rot) auf 1 1/2 Pfennig auf 10 Pfennig und diagonal halbierte 2 auf 1 1/2 Pfennig grün (rote 3 fehlt) je mit violettem Ra3 "HANSA-DRESDEN Schreibergasse  2, I 5/1.1888" auf R-Ortsbrief mit L1 "Einschreiben", kleine Gummiflecken und rückseitig kleine Haftstellen, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.2420

Katalog-Nr.85,U22

Ausruf150 €
Zuschlag1.900 €

1888, Ansichten von Dresden 10 Pfennig grün auf Ganzsachenumschlag 3 Pfennig braun je mit Stempel "HANSA DRESDEN 9.8.90" als R-Ortsbrief mit grünem R-Zettel "Eingeschrieben No. Dresden/H", Umschlag mit kleinen Randfehlern und rückseitig kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.2421

Katalog-Nr.86U

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1888, Dresdner Ansichten 13 Pfennig rotbraun ungezähnt im waagerechten Paar, einwandfrei

Los-Nr.2422

0 1 4

Katalog-Nr.88-89Klb.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2Pfennig und 3 Pfennig jeweils in drei Umdruckblocks mit je zwei senkrechten Zusammendrucken als waagerechte Einheit mit zwei Zwischenstegen, ungebraucht mit zum Teil postfrischen Marken rechts neben dem linken Block senkrecht vorgefaltet und oben etwas unsaubere Schnittkante, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Einheit aus dem Druckbogen

Los-Nr.2423

Katalog-Nr.88,88H

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2 Pfennig schwarz im waagerechten Paar (rechte Marke diagonal halbiert) mit rotem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2.I....89" als 3 Pfennig-Frankatur auf Vordruck-Ortsbrief "Hugo Münch, Meissen, Nossenerstr. 662b, Briefmarkenhandlung", gute Erhaltung

Los-Nr.2424

Katalog-Nr.88

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1888, Zum Ableben Kaiser Friedrich III. 2 Pfennig schwarz im waagerechten Paar mit violettem Ra3 "HANSA DRESDEN Schreibergasse 2,I...1888" auf Ortsbrief, gute Erhaltung

Los-Nr.2425

Katalog-Nr.92

Ausruf80 €
Zuschlag420 €

1889, 800-Jahrfeier des sächs. Königshauses Wettin 2 Pfennig graublau mit Stempel "HANSA DRESDEN 3.6.89" auf Vordruckpostkarte "Vereinigung Dresdner Blumen- und Schmuckfeder-Fabrikanten" mit grünem Aufkleber "Ohne Wohnungs-Angabe....Dresdner Verkehrsanstalt Hansa", Karte mit Beförderungs- und Alterungsspuren und Marke oben durch Randklebung mit kurzen Zähnen, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Bedarfsverwendung

Los-Nr.2426

Katalog-Nr.93

Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1889, 800-Jahrfeier des sächs. Königshauses Wettin 3 Pfennig dunkelgrün mit Stempel "HANSA DRESDEN 15...89" auf Ortsbrief, Umschlag rückseitig fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2427

1 4

Katalog-Nr.95F+94

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1890, Bienenkorb-Zeichnung Fehldruck 3 Pfennig blau im waagerechten Zusammendruck mit 2 Pfennig blau im Unterrand-Viererblock mit zwei weiteren Werten 2 Pfennig blau, ungebraucht, einwandfrei, selten

Los-Nr.2428

Katalog-Nr.94+95F,100,102,103

Ausruf250 €
Zuschlag2.600 €

1900, Bienenkorb-Zeichnung 2 Pfennig blau und Fehldruck 3 Pfennig blau im waagerechten Zusammendruck auf R-Ortsbrief "HANSA DRESDEN 3.10.90" mit angegebener Zusatzfrankatur und grünem R-Zettel "Eingeschrieben No. Dresden./H". Der Umschlag ist zweiseitig etwa beschnitten (rechte Marke davon getroffen) und hat Faltspuren, trotz der Einschränkungen ein ansprechender Brief mit dem sehr seltenen Fehldruck im Zusammendruck mit der Normalmarke

Los-Nr.2429

Katalog-Nr.101

Ausruf80 €
Zuschlag300 €

1890, Aufdruck-Ausgabe 3 auf 20 Pfennig violett mit Stempel "HANSA DRESDEN 1.1.93" auf Ortsbrief, gute Erhaltung

Los-Nr.2430

Katalog-Nr.102

Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1890, Aufdruck-Ausgabe 3 auf 4 Pfennig braun auf sämisch mit Stempel "HANSA DRESDEN 9.11.90" auf Vordruck-Ortsbrief "Gebrüder Eberstein....Königliche Hoflieferanten", zweiseitig geöffnetter Umschlag mit senkrechter Faltung und oben mit starken Randfehlern (hinterlegt) sowie rückseitig mit Fehlstelle, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief mit dieser nicht häufigen Frankatur

Los-Nr.2431

Katalog-Nr.107I,II,IV,V

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1892, Neujahrs-Marke 3 Pf. auf 5 Pfennig rot mit den Aufdrucktypen I, II, IV und V, vier ungebrauchte Werte, einwandfrei

Los-Nr.2432

Katalog-Nr.109

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1896, Bienkorb-Zeichnung 3 Pfennig orange (G von PFENNIG mit Zierstrichen) im waagerechten Paar mit Stempel "HANSA DRESDEN 24.8.97" auf Nachnahme-Vordruckpostkarte des Kynologischen Verein zu Dresde, Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.2433

Katalog-Nr.112,111

Ausruf150 €
Zuschlag1.700 €

1894/1900, Bienkorb-Zeichnung 10 Pfennig grün und 5 Pfennig rot je mit klarem Stempel "HANSA DRESDEN 1.12.99" auf R-Vordruck-Ortsbrief "Cigarettfabrik Kosara, Dresden-A." mit weißem R-Zettel "Amt (IV) Eingeschreiben No./H", Umschlag mit senkrechter Faltung und leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, dekorativer und seltener R-Brief

Los-Nr.2434

2 4

Katalog-Nr.114aKlb.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot im kompletten Kleinbogen mit 20 Werten, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

Los-Nr.2435

Katalog-Nr.114a

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot mit Stempel "HANSA DRESDEN 7.12.90" auf Vordruck-Ortsbrief "Adolph Brendler, Königl. Hofgürtler", gute Erhaltung

Los-Nr.2436

Katalog-Nr.114a

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit Stempel  "HANSA DRESDEN 24.2.00" auf Ortsbrief, Umschlag dreiseitig geöffnet und mit senkrechter Faltung (innen auf Unterlage geklebt), optisch noch feiner Brief

Los-Nr.2437

Katalog-Nr.114a

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig braunrot im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "HANSA DRESDEN 28.3.00" auf R-Ortsbrief an den Direktor des Zoologischen Garten, Umschlag mit starken Falt- und Alterungsspuren und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, Marken-Einheit bis auf kleine Büge in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2438

2 4

Katalog-Nr.114bKlb.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1900, 50 Jahre sächs. Briefmarken 3 Pfennig mattrot im kompletten Kleinbogen mit 20 Marken, rechts sieben Marken mit Wasserzeichen "POENSGE(N) HAND-", ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

Los-Nr.2439

Katalog-Nr.MüllerP37

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

Stempel: 1900, "HANSA DR.PIESCHEN 20.2.00" klar auf Ganzsachenkarte 3 Pfennig violett mit Text als Ortskarte,

Los-Nr.2440

Katalog-Nr.MüllerU23

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Stempel: 1900, "HANSA Dr.-STIESEN 31.3.00" klar auf Ganzsachenumschlag 3 Pfg. braun als Ortsbrief, leichte Randspuren

Los-Nr.2444

Katalog-Nr.MüllerP12b

Ausruf100 €
Zuschlag211 €

1887, Ganzsachenkarte 2 Pfennig als Bestellkarte mit Zudruck für die "Bunte Welt" gebraucht mit Stempel "HANSA DEUTSCHE PRIVAT 6.2.87", kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.2445

Katalog-Nr.MüllerP24

Ausruf80 €
Zuschlag300 €

1889, Ganzsachenkarte 2 Pfennig rot mit Stempel "HANSA DRESEN 22.8.89" mit versuchter beförderung nach Plauen mit grünem Aufkleber "Zurück weil nur in Dresden befördert wird. Hansa", Karte unten mit kleinen Haftstellen, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.2446

Katalog-Nr.MüllerP98-99

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1898, Ganzsachenkarte 2 Pfennig rot mit rückseitigem Bild "Neust. Rathaus und Hauptstr.", zwei Karten mit verschiedenen Wertstempel-Zeichnungen (ia und ib) je mit Stempel "HANSA DRESDEN 2.12.98", Falzspuren, einwandfrei

Los-Nr.2447

Katalog-Nr.MüllerPF4,PPF2

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1894, Ganzsachenkarte Leipziger Courier 3 Pfennig mit Überdruck "Dresdner Verkehrs-Anstalt Hansa" und Anschriftentext mit "Dresden-Altst." und Karte auf Privatanstalt mit gleichem Überdruck und rückseitigem Textzudruck "Eberl-Bräu", ungebraucht, leichte Spuren

Los-Nr.2448

Katalog-Nr.MüllerPU70

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1896, Privat-Ganzsachenumschlag 3 Pfg. rot "SCHRAMM & ECHTERMEYER, DRESDEN" mit Stempel "HANSA DRESDEN 19.11.96" als Ortsbrief, Öffnungsschnitt oben, sonst gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2454

Katalog-Nr.4B

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1888, Quittungsmarke 5 Mark mit Aufdruck "Erfurt" ungezähnt mit rotem Stempel "DRUCKSACHEN- & CIRCULAR-BEFÖRDERUNG ERFURT" als Quittung für 500 aufgelieferte Drucksachen auf Vordruckbriefumschlag der Firma "W. Wellendorf & Sohn, Erfurt", gute Erhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.2455

0 1 4

Katalog-Nr.4P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1888, Quittungsmarke 5 M. silber auf blau im waagerechten 12er-Randblock, die oberen vier Marken mit Probeaufdruck "Erfurt." in schwarz, ungebraucht/postfrisch, die oberen Marken zum Teil winzig angeschnitten, sehr selten

Los-Nr.2456

0 1 4

Katalog-Nr.6-10BBogen

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1888, 5 Pfg. auf 10 M. - 50 Pfg. auf 10 M. im kompletten Bogensatz mit je 25 Marken, dabei verschiedene Aufdrucktypen, ungebraucht/postfrisch, einwandfrei