Los-Nr.2081

5 4

Katalog-Nr.31a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfge. grün im 4er-Block, mit Bahnpoststrecken-Stempel "BASEL / 26 7 75 I / CONSTANZ" auf Briefstück, seltene Einheit.

Los-Nr.2082

4

Katalog-Nr.31a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Pfge. grün im waagerechten 4er-Streifen mit EKr "BERLIN P.A.No 41 11 2 75" , linke Marke 1 Zahn kürzer, sonst einwandfrei

Los-Nr.2083

Katalog-Nr.31a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfge. dunkelstrumpfgrün mit Plattenfehler "Randlinie an der oberen rechten Markenecke erheblich beschädigt" (Handbuch A9-2), mit EKr "HAMBURG BAHNHOF 30 4 75" auf Drucksache nach Koblenz. Marke leichte Randbräune und verkürzter Eckzahn

Los-Nr.2084

Katalog-Nr.31a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfge. grün, Einzelmarke und senkrechtes Paar mit senkrecht stark  versetzter Zähnung, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 9 2 75"  auf unterfrankiertem Faltbrief nach Hamburg mit entsprechender blauer Nachtaxe "11"; leichte Tönung, Kurzbefund Wiegand BPP (2021).

Los-Nr.2085

Katalog-Nr.31a,32

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1875, 3 Pfge (bläulich) grün und 5 Pfge graulila je mit Zwischensteg unten und Ra3 "HANNOVER STADTPOST-EXPEDITION No.2 23.9.75" als portogerechte 8 Pfennig-Frankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem L1 "PD" nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative und seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.2086

Katalog-Nr.31aZS

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

3 Pfge. grün, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Baden-EKr "APPENWEIER 16 DEZ". Unauffällig bügig, sonst tadellos. Gestempelte Zwischenstegpaare der 3-Pfge.-Marke sind außerordentlich selten, Fotoattest Wiegand BPP (2015).

Los-Nr.2087

Katalog-Nr.31Bb, 38Ca

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

3 Pfge. gelblichgrün im Großformat und 50 Pfg. graugrün im Kleinformat, sauber gestempelt, signiert Petry BPP bzw. Wiegand BPP.

Los-Nr.2088

Katalog-Nr.31b, 33a+40I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Pfge. gelblichgrün und 10 Pfge. mittellilarot in Mischfrankatur mit 5 Pfg. violettpurpur (leichte Randmängel) mit EKr "MÜHLHAUSEN i. ELS. 1 1 10 80" auf Faltbrief nach Den Haag. Eine seltene Kombination, Kurzbefund Wiegand BPP ( 2016).

Los-Nr.2089

Katalog-Nr.32,34

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1875, 5 Pfge violett und 20 Pfge blau je mit Stempel "COLLEDA 1.7.75" auf Briefcouvert nach Bergen, Norwegen, Couvert rückseitig mit Öffnungsfehler und 5 Pfge durch Randklebung mit fehlerhafter Zähnung rechts. Noch zum alten Tarif freigemachter Brief mit Ersttagsstempel für den neuen Tarif (Beitritt Norwegen zum Weltpostverein war der 1.1.75) zu 20 Pfennig, vermutlich aus Briefkasten-Leerung stammend

Los-Nr.2090

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag80 €

10 Pfge rot, zwei Manschettenknöpfe im Muster des 10 Pfg. Wertes, gute Erhaltung

Los-Nr.2091

Katalog-Nr.33

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1875, 10 Pfge. rot mit Stempel "AACHEN 2 12.9.76" auf kpl. Faltbrief im Grenzrayon mit rückseitigem Transitstempel "ALLEMAGNIE PAR VERVIERS 13.SPT." nach Dolhain bei Limburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, nicht häufiger Grenzrayon-Brief nach Belgien

Los-Nr.2092

Katalog-Nr.33

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1875, 10 Pfge rot im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "CHEMNITZ 13.6.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert via "NEW YORK PAID ALL JUN.28" nach Rock Island, Marken oben mit Druckspur, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2093

Katalog-Nr.33,34

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1875, 10 Pfge rot und 20 Pfge blau mit Hufeisenstempel "LÜBECK 19.MAI.75" (Spalink 22-4) auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via St. Petersburg" nach Abo, Finnland (als Teil von Russland) mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2094

Katalog-Nr.33a

Ausruf100 €
Zuschlag520 €

10 Pfge. rosa, 4er-Block und Einzelmarke, teils leichte Zahnverkürzung und durch die unteren Marken des 4er-Blocks leichter Registraturbug, mit sehr klarem Hufeisenstempel "LÜBECK 12 FEBR. 75" (Spalink Nr. 22-4) auf eingeschriebenem Brief nach Riga (Lettland), Kurzbefund Wiegand BPP (2019).

Los-Nr.2095

Katalog-Nr.33a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1875, 10 Pfge mattrot im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MERSEBURG 18.4.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Zgiery bei Lodz, Polen (als Teil von Russland), rückseitig mit Öffnungsmängeln und ein kleiner Teil der Verschlußklappe fehlt, sonst einwandfrei, nicht häufiger 30 Pfennig-Tarif vor Inkrafttreten des Berner Postvereinsvertrages vom 1.7.75, Fotobefund Petry BPP (2004)

Los-Nr.2096

Katalog-Nr.33aB

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

10 Pfge. lilarot im waagerechten Paar, dabei die linke Marke im breiten Format B mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch oben in der 1. Position', postfrisch, Fotoatteste Wiegand BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2018).

Los-Nr.2097

Katalog-Nr.33a,CE,D

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

10 Pfge. lilarot, waagerechter 3er-Streifen, dabei die äußeren Marken im verschmälerten Format (CE), und die mittlere Marke mit verbreitertem Format  (D), alle mit Zahnlochfehler in der 1. Position, sauber gestempelt, Kurzbefund Petry BPP (2000).

Los-Nr.2098

Katalog-Nr.33aa

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2099

4

Katalog-Nr.34a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

20 Pfge. grauultramarin im 4er-Block mit Zwischenstegansatz unten, sauber gestempelt, die linke obere Marke loser Eckzahn, sonst gute Erhaltung,

Los-Nr.2100

Katalog-Nr.34a

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

20 Pfge. ultramarin mit Plattenfehler "Einbruch in die linke obere Rosette" mit EKr "MAGDEBURG 9 7 80" auf Faltbrief nach Braunschweig; ein auf Brief sehr seltener Plattenfehler, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2016).

Los-Nr.2101

Katalog-Nr.34a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1875, 20 Pfge ultramarin mit Stempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 27.10.75" auf unterfrankiertem Faltbrief mit rotem Ra1 "aus dem Briefkasten" und rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" via Paris mit Transitstempel und Tax-Vemerk "4" (Decimen) nach Oloron mit Ankunftsstempel, Marke leicht getönt, gute Gesamterhaltung, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)

Los-Nr.2102

Katalog-Nr.34

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1875, 20 Pfge blau im senkrechten Paar mit Ra2 "ZWISCHENAHN 1.10." als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert nach Bahia, Brasilien mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit zum Teil fehlender Oberklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Destination im Postvereinstarif B bis zum 31.3.79

Los-Nr.2103

Katalog-Nr.34a(ZS)

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfge. dunkelultramarinblau, im getrennten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler 6/1 "Fehlende untere Mittelspitze" mit Thurn- & Taxis-EKr "FRANKFURT A.M. BORNHEIM 10 / 4" auf eingeschriebenem Brief nach Göttingen, Befund Petry BPP (2002).

Los-Nr.2104

Katalog-Nr.34aPF

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

20 Pfge. ultramarin, waagerechtes Paar und Einzelmarke, dabei die linke Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Balken durch rechte Mittelspitze und Einrollungen" (Handbuch 4/1) mit EKr "LEIPZIG 1 1 12 79" auf eingeschriebenem Brief nach St. Petersburg (Haus der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften).

Los-Nr.2105

Katalog-Nr.34aVIa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

20 Pfge. ultramarin mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Kratzer durch HE R", mit EKr "HAMBURG 1 13/7 75", auf Faltbrief nach Schiedam, signiert Wiegand BPP.

Los-Nr.2106

4

Katalog-Nr.35a

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

25 Pfge. rötlichbraun im 4er-Block, rechte untere Marke eckrund sonst gut gezähnt, mit zartem EKr "OESTRINGEN 24 SEP", signiert Zenker BPP.

Los-Nr.2107

0 6

Katalog-Nr.35IIa, 32

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

25 Pfge. rötlichbraun mit Plattenfehler "Bruch im linken unteren Flügelmuster" und 5 Pfge. violett, mit RA "KÖNIGSTEIN REG. BEZ. WIESBADEN / 18 6 78" auf Postvorschussbrief nach Frankfurt am Main.

Los-Nr.2108

Katalog-Nr.35IIIa, P5II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

25 Pfge. rötlichbraun, mit Plattenfehler "Randlinie neben linkem Wertschildoval durchbrochen" als Zufrankatur auf 5-Pfge.-Ganzkartensache, mit EKr "ITZEHOE 1 19 2 76" nach Witzworth Ein sehr seltener Plattenfehler auf Ganzstück. Fotoattest Petry BPP (2012).

Los-Nr.2109

Katalog-Nr.35aZS

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfge. rötlichbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, dabei die obere Marke mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch oben in der 4. Position', die untere mit seltenem Plattenfehler "Randlinie unter linker 5 verdünnt", sauber gestempelt auf Briefstück. Der obere Wert geringe Beanstandungen, sonst einwandfrei. Fotobefunde Petry BPP und Wiegand BPP (beide 2004).

Los-Nr.2110

Katalog-Nr.35aZS

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

25 Pfge. rötlichbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "CARLSRUHE / IN BADEN / 17 11 76", signiert  Zenker BPP.

Los-Nr.2111

Katalog-Nr.35Bb

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

25 Pfge. gelbbraun im großen Format, sauber gestempelt "GOLLNOW 5 7 78", Fotobefund Petry BPP (1999).

Los-Nr.2112

Katalog-Nr.35Ba, 34a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfge. dunkellilabraun im breiten Format und 20 Pfge. ultramarin, 2 Exemplare, mit EKr "REICHENBACH I. SCHL. 8 8 77" auf Wertbrief nach Oederan, Kurzbefund Wiegand BPP (2018).

Los-Nr.2113

Katalog-Nr.35aC

AusrufGebot
Zuschlag10 €

25 Pfge. rötlichbraun im schmalen Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP.

Los-Nr.2114

Katalog-Nr.36Da

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

50 Pfge. grau in verbreitertem Format, mit EKr "BERLIN  W. 30. 21/6 77" auf Wertbrief nach Leipzig, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)

Los-Nr.2115

Katalog-Nr.36a

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1875, 50 Pfge gelbgrau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2116

4

Katalog-Nr.36a

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

50 Pfge. grau im Viererblock, gestempelt "HAMBURG 7. 30 9 76", signiert Zenker BPP, sowie 50 Pfge. grau im waagerechten 4er-Streifen, mit  Preussen-RA "BARMEN / WUPPERFELD / 14 2 75", leichte Zahnverkürzungen.