Los-Nr.2225

Katalog-Nr.407-409HAN,407-AFIII,408AFIII

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2226

Katalog-Nr.412Y

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2227

Katalog-Nr.IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €

Los-Nr.2228

Katalog-Nr.Bl. 1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.2229

3 5 4

Katalog-Nr.450-53

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.2230

Katalog-Nr.456-57I,456-57

Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2231

Katalog-Nr.456-57I, 456-57

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.700 €

Los-Nr.2232

Katalog-Nr.458

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

Los-Nr.2233

Katalog-Nr.458

Ausruf180 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2234

Katalog-Nr.464F,464

Ausruf6.000 €
Zuschlag12.000 €

Los-Nr.2235

Katalog-Nr.466Uu/Udr

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.2236

Katalog-Nr.496-98

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1933, Chicago-Fahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2237

8

Katalog-Nr.499-507A

Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €

Wagner 3-40 Pfg., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, teils mit Formnummern, mit jeweils sauber aufgesetztem Ersttagsstempel "ULM 1.11.1933" auf 2 philatelistischen Briefen. Vorderseitig einige unauffällige Falzreste, sonst einwandfrei. In dieser Form sehr seltene FDC. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2238

Katalog-Nr.508-09u.a.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5 und 10 Pfg. zusammenhängend ohne Blockrand und senkrechter Zusammendruck-Streifen Nothilfe 1934 4+6+4+6+4 Pfg. je mit Stempel "SCHWERIN 12.11.34" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2239

Katalog-Nr.508-11

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Herzstück aus Block mit sauberen Stempeln "BRESLAU 15.10.1934" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel. Einwandfrei. Signiert A. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2240

Katalog-Nr.509

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

Blockmarke 10 Pfg. mit Hindenburg 8 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Orts-Brief von "BERLIN W9b 29.6.1935 2 30 N" mit Ankunftsstempel von Berlin W30. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.2241

Katalog-Nr.510,540ya

Ausruf150 €
Zuschlag230 €

1933, Nothilfe-Blockmarke 20 Pfg. und waagerechter 6er-Block Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichkarmin je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 3 11.12.34" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Steglitz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.2242

Katalog-Nr.511,512,481

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2243

Katalog-Nr.517Ul

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2244

Katalog-Nr.533yI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1934, Steinadler 25 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung und Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen" (Feld 81), gestempelt mit normaler Zähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2245

Katalog-Nr.542Ur

Ausruf150 €
Zuschlag3.200 €

1934, Kolonialpioniere 12 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, rechts ungezähnt, mit Zufrankatur auf philatelistischem R-Brief von "KIEL HASSEL 1. 8. 34" nach Cottbus mit Ankunftsstempel. Das Kuvert kleine Öffnungsfehler und senkrecht gefaltet, dass seltene Paar unten ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei.

Los-Nr.2246

6 8

Katalog-Nr.556-64

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1934, Stände 3Pfg.-40 Pfg. kpl. auf 3 Ersttagsbriefen mit Tagesstempel "KÖNIGSBERG 5.11.34" als R-Briefe nach Wien adressiert, einmal als Luftpostbrief gelaufen mit Ankunftstempel. Übliche minimale Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.2247

Katalog-Nr.562Ur

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1934, Stände 20 Pfg. rechts ungezähntes Seitenrandstück, ungebraucht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2248

Katalog-Nr.Bl.3U

Ausruf10.000 €
Zuschlag60.000 €

1935, OSTROPA-Block ungezähnt, sauber entwertet durch Ersttags-Sonderstempel "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 23.6.35". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur 2 weitere gestempelte ungezähnte OSTROPA-Blocks registriert, diese jedoch beide fehlerhaft. Eine große Seltenheit der deutschen Reichspost. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2249

Katalog-Nr.582U

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

25 Pfg. breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Private Signaturen, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2250

Katalog-Nr.582Udr

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

100 Jahre Eisenbahn 25 Pfg. Im waagerechten Oberrand-6er-Block, die oberen Marken nur unten gezähnt , postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2251

Katalog-Nr.586Uu

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

Preisparteitag 6 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, die untere Marke unten ungezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2252

Katalog-Nr.586Uu

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1935, Parteitag 6 Pfg. Im waagerechten Paar vom unteren Bogenrand, unten ungezähnt, mit sauberem Stempel "BOPPARD Perle des Rheins 17.9.35" auf Briefstück. Links oben minimaler Eckzahnbug, sonst einwandfrei. Eine in diese Erhaltung sehr seltene Abart. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.2253

Katalog-Nr.587U

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1935, Parteitag 12 Pfg., breitrandige ungezähntes rechtes Randstück, ungebraucht (Marke nur minimale Haftstelle), Pracht, signiert u.a. Dr. Oertel Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2254

6 8

Katalog-Nr.609-616FDC

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Zeppelin-Bordpoststempel vom 9.5.36 auf Zeppelinbrief der 1. Nordamerikafahrt mit Zusatzfrankatur nach New York mit Ankunftsstempel, Langformat in einwandfreier Erhaltung, seltener FDC, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2255

Katalog-Nr.Bl.4XU

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1936, Block "Das Braune Band" ungezähnt, ungebraucht mit Falzresten. Im Oberrand links winziger brauner Fleck, sonst einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2256

Katalog-Nr.Bl.5U

Ausruf8.000 €
Zuschlag20.000 €

1936, ungezähnter Olympia-Block mit den Werten zu 3, 4, 6 und 40 Pfg., mit 2 mal  dekorativ aufgesetztem Sonderstempel "BERLIN DEUTSCHLANDHALLE 15.8.36". Im Rand links unten leichte Fingerspuren, sonst tadellose Erhaltung. Es sind nur wenige gestempelte Exemplare der ungezähnten Olympia-Blocks bekannt. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2257

Katalog-Nr.Bl.6U

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

Olympia-Block ungezähnt, ungebraucht mit Fremdgummi, in den Rändern ganz minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2258

Katalog-Nr.Bl.7P

Ausruf1.000 €
Zuschlag8.500 €

1937, Hitler-Block, ungummierter Probedruck auf Wasserzeichenpapier ohne Randinschriften, einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Peschl BPP und Georg Bühler, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2259

Katalog-Nr.726

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1939, Danzig-Aufdruckausgabe 40 Pfg. mit Stempel "BROMBERG 21.2.40" für die Eilboten-Gebühr auf sonst portofreiem "Frei durch Ablösung Reich"-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marke mit winzigem Eckzahnbug und Brief mit Beförderungsspuren, seltene Verwendung

Los-Nr.2260

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Besonderheiten: 1941, Luftpost-R-Brief von "WINSEN (ALLER) 29.10.41" mit Ra1 "Tax percue" und Leitvermerk "über Süd-Amerika" und OKW-Durchlaufzensur "Ab", adressiert an das dt. Konsulat in Tientsin. Der Brief wurde über Lima, New York mit Zensur-Label und San Francisco bis Hawaii mit Ankunftsstempel vom 14.12.41 befördert und dort wenige Tage nach der Kriegserklärung der USA an Deutschland nicht mehr weiter befördert. Im Jahr 1942 lief der Brief innerhalb der USA bis New York und wurde nach dem Ende des II. Weltkrieges neu zensiert und mit L2 "RETURNED TO SENDER/SERVICE SUSPENDED" nach Deutschland befördert, vorderseitig mit handschriftlichem Eingangsvemerk vom 20.4.48, ein außergewöhnlicher Langzeit-Überrollerbrief mit sehr seltenem, versuchten Leitweg über Südamerika nach China