380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2261

Zustand

0

Katalog-Nr.1-6SP

Ausruf150 €
Zuschlag125 €

1903/05, Zähldienstmarken für Preußen mit "Specimen"-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., postfrisch, 25 Pfg. mit verfärbter Rahmenfarbe, sonst tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2262

Zustand

3

Katalog-Nr.D40Udr

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1920, Abschiedsausgabe 50 Pfg. mit Abart "nur rechts gezähnt", gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2005)

Los-Nr.2263

Zustand

1

Katalog-Nr.D42DD

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920, Bayern-Abschied 70 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei. Signiert Richter und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2264

Zustand

5

Katalog-Nr.D42DD

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

70 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, zusammen mit 60 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt "BAD AIBLING 1JUL 20". Einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2265

Zustand

3

Katalog-Nr.D65FM

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1920, Ziffer 10 Pfg. dunkelorange mit Lochung "FM", sauber mit Bahnpoststempel "(MANNH)EIM-WÜRZBURG ZUG 342 25.6.22", tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl mit Befund (1984)

Los-Nr.2266

Zustand

3

Katalog-Nr.D84HT

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)

Los-Nr.2267

Zustand

3

Katalog-Nr.D88HT

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)

Los-Nr.2268

Zustand

6

Katalog-Nr.D96

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1923, 1 Mio. M auf 75 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "NÜRNBERG 31.OKT.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Umschlag nach Tölz, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl

Los-Nr.2269

Zustand

6

Katalog-Nr.D96HANu.a.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1923, 1 Mio. M. auf 75 Pfg.  im 11er-Unterrandblock mit HAN "H 5726.23/H 4678.22" mit zwei weiteren Einzelmarken, Rand-Viererblock und waagerechter 5er-Streifen sowie 5 Mio. M. auf 100 M. rot im 16er-Unterrandblock mit Teil-HAN ".23/H9726.22" vorder- und rückseitig auf um 2 Mio. M, überfrankiertem Brief von "SPEYER 2.NOV.23" nach Walsheim. Der Umschlag links oben mit fehlender Ecke und einige Marken fehlerhaft, die Marken mit den Rändern in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur mit Hausauftragsnummer, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Los-Nr.2270

Zustand

6

Katalog-Nr.D143 P OR ndgz, 115 P OR

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50 Pfg. gelb aus der rechten unteren Bogenecke zusammen mit Wertziffer im Oval 5 Pfg. als Oberrandstück mit Stempel "LOHR 24.6.36" auf R-Brief nach Frammersbach, winzig alterfsfleckig, sonst tadellos

Los-Nr.2271

Zustand

6

Katalog-Nr.D143P OR ndgz, D133

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

 1934/38, Behördendienstmarke 50 Pfg. mit Oberrand zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "NEUSTADT 4.8.44" auf portogerechtem R-Brief nach Hassloch, teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2013)
 

Los-Nr.2272

Zustand

6

Katalog-Nr.D38BVII,D40A

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Schwerin: 1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. durchstochen, zwei senkrechte 5er-Streifen mit Handstempel "Dienstmarke" rückseitig und 20 Mrd. M. gezähnt im senkrechten 5er-Streifen, Dreierstreifen und Paar mit schwachen Handstempel "Dienstmarke" vorderseitig je mit Stempel "SCHWERIN 12.12.23" als portogerechte Frankatur auf R-Dienstbrief im Ortsverkehr, über eine Marke geht der Briefstempel vom Steueramt über. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand und zweiseitig geöffnet sowie eine Marke vorderseitig eckrund und zwei rückseitige Marke mit Durchstichfehler, sonst feiner Bedarfsbrief, sehr seltener R-Brief aus der der Dezember-Zeit mit Dienstmarken-Aufdrucken aus Schwerin, sign. Infla Berlin und Peschl mit Attest (1974)

Los-Nr.2273

Zustand

6

Katalog-Nr.W 1.4

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1910, Germania Zusammendruck RL+X+5Pf.+5Pf. gestempelt "LEIPZIG 17.4.11" auf Postkarte nach Lugano, Schweiz, nebensetzte Ankunfsstempel "LUGANO-PARADISO 19.IV.11", einwandfrei

Los-Nr.2274

Zustand

3

Katalog-Nr.RL6.3

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1920, RL + L + Germania 40 Pfg. lilarot waagerechter Zusammendruck mit Leerfeld aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenkennzahl "2", sauber gestempelt, einwandfrei, sehr selten, sign. Infla und Infla-Berlin HII und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Los-Nr.2275

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB6

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1921, Germania und Ziffern 60 Pfg., kompletter Markenheftchenbogen mit allen Rändern, postfrisch, mit einigen zuerwartenden Gummibügen, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2276

Zustand

0 4

Katalog-Nr.MHB7

Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1921, Germania und Ziffern 60+40 Pfg., kompletter Markenheftchenbogen mit allen Rändern, postfrisch, mit einigen zuerwartenden Gummibügen, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2277

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.51B

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1926, Friedrich der Große 10 Pfg.-Heftchenblatt kpl. mit Rand, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2278

Zustand

0 4

Katalog-Nr.MH25.1

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1928, Reichspräsidenten 2 Reichsmark mit ONr. 7, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.2279

Zustand

0 1

Katalog-Nr.(MHB20)

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1929, Nothilfe-Markenheftchenbogen, rechte Bogenhälfte mit u.a. 10x KZ15, 4x S73, 2x S75 und 2x W36, postfrisch, oben und unten im Rand mit Falzspuren, einwandfrei, selten

Los-Nr.2280

Zustand

6

Katalog-Nr.RL 15.1

Ausruf160 €
Zuschlag160 €

1930, Flugpost X+X+20 Pfg. mit weiteren Andreaskreuzen unten als nicht ganz komplettes Heftchenblatt mit Stempel "PFULLENDORF 1.3.32" auf Brief nach Munderkingen, Umschlag kleiner Einschnitt, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2012)

Los-Nr.2281

Zustand

6

Katalog-Nr.NDPU1A

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1868, NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit nebengesetztem Ra3 "LANGENBERG R. B. DÜSSELDORF 2.1.72" und Tax-Vermerk "2" (Gr.) nach Bonn mit Ausgabestempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, interessante Verwendung der NDP-Ganzsache zwei Tage nach der Gültigkeit

Los-Nr.2282

Zustand

6

Katalog-Nr.P1+32

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1872, Ganzsachenkarte 1/2 Gr. mit portogerechte Zusatzfrankatur 5 Pfge violett mit winzigem Teil des Oberrandes mit Stempel "BERLIN P.A.5. HAMB.BHF. 5.3.75" nach St. Gallen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur

Los-Nr.2283

Zustand

6

Katalog-Nr.U4A

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1872, Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. mit Stempel "SÄCKINGEN 23.NOV." im Grenzverkehr via Stein nach Gipf bei Frick mit Ankunftsstempel, leichte Spuren und Patina

Los-Nr.2284

Zustand

5

Katalog-Nr.GAA5

Ausruf90 €
Zuschlag90 €

1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. „BERLIN P.E. No.35 8.7.74“ auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.2285

Zustand

6

Katalog-Nr.PP27C159/01

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1912, Privat-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. Gordon Bennett-Wettfahrt mit Abb. "sechs fliegende Ballons", gebraucht mit Stempel "CANNSTADT 27.OKT.13", einwandfrei

Los-Nr.2286

Zustand

6

Katalog-Nr.P18

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"BERLIN II W. STRASSENPOST 21.II.90" glasklar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde, Karte mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei, sehr seltener Stempel

Los-Nr.2287

Zustand

6

Katalog-Nr.46

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"BERLIN SW STRASSENPOST 13.9.98" recht klar auf Krone/Adler 5 Pfg. auf Postkarte nach Thal mit Ankunftstempel, einwandfrei

Los-Nr.2288

Zustand

3

Katalog-Nr.PR18a

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"BERLIN 18 2 65" (Spalink-Nr. 1), auf Preussen 1861, 3 Sgr. lebhaftockerbraun im waagerechten Paar, etwas angetrennt und eine Marke mit Bugspuren; klarer Abschlag vom Erstverwendungstag 

Los-Nr.2289

Zustand

6

Katalog-Nr.33a

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

"BÜTZFLETH 19 JUNI 75" (Spalink-Nr. 3), klarer Ankunftsstempel rückseitig auf Dienstbrief mit 1875, 10 Pfg. karmin mit RA "FREIBURG / IN HANNOVER / 18 6 75", Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2290

Zustand

(6)

Katalog-Nr.18, 29

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

"COELN 8 9 74" (Spalink-Nr. 4-2 N2), vollständig und gut lesbar auf 1/2 Gr. orange und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange und nebengesetzt, auf Postvorschuss-Vorderseite mit rosafarbenem Auslagenzettel "Coeln, Glockengasse, Haupt-Annahme",  nachtäglich frankiert mit 1/2-Gr. mit EKr "COELN", nach Bonn, die Marken mit leichten Einschränkungen,  ausführliches Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2291

Zustand

3

Katalog-Nr.34a

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

"COELN 1 12 7 75 * d" (Spalink-Nr. 4-2N2y), gut lesbar auf 20 Pfge. grauultramarin. Der Stempel ist nur mit diesem Datum bekannt, hier mit der Zeitgruppe "6-7 1/2", signiert Spalink BPP, Fotoattest Spalink BPP (1988).

Los-Nr.2292

Zustand

3

Katalog-Nr.33a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 11 8 75 * c" (Spalink-Nr. 4-7Ny), annähernd vollständig auf  10 Pfge. karmin auf Briefstück, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2293

Zustand

5

Katalog-Nr.33a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"COELN 1 11 8 76" (Spalink-Nr. 4-7Ny) dreimal vollständig und deutlich lesbar, auf 3 Exemplaren 10 Pfge. karmin auf Briefstück, 1 Marke mit Zahnfehlern, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.2294

Zustand

3

Katalog-Nr.NDP17

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"COELN 11 10 70" (Spalink-Nr. 4-12), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin.

Los-Nr.2295

Zustand

3

Katalog-Nr.18

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"COELN 6 3 75" (Spalink-Nr. 4-12), klar auf 1/2 Groschen orange.

Los-Nr.2296

Zustand

3

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"COELN 1 14 6 75 * c" (Spalink-Nr. 4-12y), sehr klar auf 2 Gr. grauultramarin, zwei kürzere Zähne sonst gute Erhaltung, signiert Spalink BPP.

Seiten