Los-Nr.3585

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1401" mit allen Marken und Stempeln, einwandfrei

Los-Nr.3586

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1404" mit allen Marken und Stempeln, einwandfrei

Los-Nr.3587

Katalog-Nr.5a

Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gabisch BPP (2008)

Los-Nr.3588

Katalog-Nr.5a

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit vollständigem Druckabklatsch, ungebraucht mit voller Original-Gummierung (wenige winzige schwarze Fremdkörperauflagen), tadellos, u.a. sign. W. Brandes und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.3589

Katalog-Nr.6

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1944, Vukovar-Zulassungsmarke, postfrisch, Durchstichtrennung oben nicht ganz perfekt, einwandfrei, sign. Rühland und Pickenpack BPP und Fotoateste Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023)

Los-Nr.3590

Katalog-Nr.6

Ausruf400 €
Zuschlag725 €

Vucovar durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Rühland sowie Fotoattest Petry BPP (2010)

Los-Nr.3591

Katalog-Nr.6K

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1944, Vukovar-Zulassungsmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.3592

Katalog-Nr.7BOR

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1944, Insel Kreta-Zulassungsmarke durchstochen, Oberrandstück mit Summenzähler "90", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub und Fotoatteste "Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023)

Los-Nr.3593

Katalog-Nr.7B

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

Kreta durchstochen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht mit lediglich im oberen Bereich gering verlaufener Gummierung, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.3594

Katalog-Nr.8A

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1944, Rhodos blau gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Müller BPP (2000)

Los-Nr.3595

Katalog-Nr.10Ab

Ausruf150 €
Zuschlag230 €

Agramer Aufdruck gezähnt, Platte II mit Druckspieß, postfrisch, tadellos, sign. Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2005)

Los-Nr.3596

Katalog-Nr.10Ab

Ausruf270 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3597

Katalog-Nr.10Ab

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1944, Agramer Aufdruck gezähnt, dunkelblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 16.12.44" auf Brief mit Absendervermerk "68041/B ", die Marke gering geknitter mit kleinem Einriss oben rechts, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977)

Los-Nr.3598

Katalog-Nr.10Ad

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Agramer Aufdruck gezähnt, schwarzblau mit Normstempel "FELDPOST 26.3.45" auf Brief mit Absendervermerk "Feldpost N 68097", geflogen mit letztem Inselpostflug am 1. April 1945, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Mogler BPP (1992)

Los-Nr.3599

Katalog-Nr.10Bd

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1944, Agramer Aufdruck durchstochen, schwarzblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 29.1.45" auf Brief mit Absendervermerk "08039/C" nach Freital, die Marke mit kleinem Aufklebeknitter, sonst tadellos, sign. Dub, Rungas BPP und Pickenpack mit Fotoattest (1980)

Los-Nr.3600

Katalog-Nr.11PBa

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type II mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht mit den üblichen Anhaftungen, tadellos, eine seltene Marke, sign. Rungas sowie Fotoattest Mogler BPP (2022)

Los-Nr.3601

Katalog-Nr.11Aa

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I, postfrisch mit geringfügigem Oberflächenanhaftungen, tadellos, sign. Pickenpack sowie Nicolai und Fotoattest Petry BPP (2009)

Los-Nr.3602

Katalog-Nr.11Aa

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945, Insel Leros-Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Randstück mit Teilaufdruck im Rand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.3603

6M

Katalog-Nr.12I+10BbI

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, unentwertet, zusammen mit Agram durchstochen mit Normstempel "FELDPOST h 07.1.45" auf Luftpostbrief eines Angehörigen der Marine-Flak-Abteilung Leros, nach Leinefelde in Thüringen. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Petry BPP (2013)

Los-Nr.3604

Katalog-Nr.12I+11AaII

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, zusammen mit Leros gezähnt, mit Normstempel "FELDPOST b ..3.45" auf Luftpost-Fenster-Umschlag mit zugehörigem Inhalt, eines Angehörigen des Stabes Festungskommando Leros, nach Malsch bei Karlsruhe. Die Marken waren gelöst, der Umschlag zweiseitig geöffnet. Ein interessanter und sehr seltener Brief, der einzig bisher registrierte mit dieser Frankatur-Kombination. Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.3605

Katalog-Nr.12II+10BbI

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type II, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 19.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Wien. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Briefe mit der Weihnachtsmarke in Type II sind außerordentlich selten, insbesondere in der Kombination mit anderen Marken. Fotoattest Petry BPP (2013)

Los-Nr.3606

M

Katalog-Nr.12III+10BbI

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 15.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Meldorf in Holstein. Beide Marken bis auf transportbedingte leichte Knitter in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Ein seltener Brief. Signiert Pickenpack BPP und Zierer, Fotoattest Müller BPP (1999)

Los-Nr.3607

6M

Katalog-Nr.12IV+10BbI

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Wie angesagt: Es ist noch eine Kombination mit der Type IV auf Brief bekannt.

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type IV, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 30.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Chemnitz. Die Weihnachtsmarke Links Zahnfehler, sonst in einwandfreier Erhaltung. Dies ist die einzige bis zur Attesterstellung registrierte Kombinationsfrankatur der äußerst seltenen Type IV. Fotoattest Petry BPP (2008)

Los-Nr.3608

6M

Katalog-Nr.12V+10BbI

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type V, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 21.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Markersdorf. Die Weihnachtsmarke in einwandfreier Erhaltung, Agram mit Transportspuren. Kombinationsfrankaturen mit der seltenen Type V sind außerordentlich rar. Fotoattest Petry BPP (2012)

Los-Nr.3609

Katalog-Nr.13b

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945, U-Boot Hela violettultramarin mit bedarfsgebrauchten Normstempel "FELDPOST g 6.5.45" (Zweigfeldpostamt Hela-Hafen) auf Briefstück, Marke mit leichten gelblichen Verfärbungen, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf eine seltene Marke, sign. Kreft BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.3610

Katalog-Nr.14I

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Zirath BPP (2011)

Los-Nr.3611

Katalog-Nr.15II

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, ungummiert wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack (winzig durscheinend) sowie Fotoattest Zirath BPP (2011)

Los-Nr.3612

Katalog-Nr.15II

Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

Krim Zulassungsmarke, Type II im senkrechten Paar vom Oberrand, ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung und rückseitig hat die untere Marke zwei winzige Gelbpunkte, einwandfrei, senkrechte Paare sind selten, Fotoattest Zirath (2004)

Los-Nr.3613

Katalog-Nr.16

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke (linke Hälfte) und Aufgabestempel "FELDPOST d 11.4.45" und rückseitigem Absenderangabe mit Feldpostnummer "38802" (= 3. Batterie leichte Flak-Abt. 92, Selbstfahrlafette) nach Berlin, Faltbrief mit Öffnungsfehler rechts und übliche kleine Verkürzungen durch das Öffnen sowie mit diagonalem Bug rechts oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und H.B. Zierer und Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.3614

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1944/45, Festung La Rochelle, Feldpostbrief mit Briefstempel und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "M36094L" und Vignette "FESTUNG LA ROCHELLE UMRINGT VOM FEIND WIR HALTEN AUS...", ohne Aufgabestempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.3615

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag300 €

1944, Finnische Militärpostmarke Schwert und Posthorn lila mit Stempel "REVAL DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 18.2.44" auf Brief mit nebengesetztem roten L2 "Am Schalter eingeliefert" adressiert an "Vello Kalvet Durch die Deutsche Feldpost...", rückseitig Absenderangabe "T. Oun...Tallinn.Esti"., stärkere Beförderungsspuren, dreiseitig geöffnet.