- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 15.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Meldorf in Holstein. Beide Marken bis auf transportbedingte leichte Knitter in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Ein seltener Brief. Signiert Pickenpack BPP und Zierer, Fotoattest Müller BPP (1999)
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type IV, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 30.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Chemnitz. Die Weihnachtsmarke Links Zahnfehler, sonst in einwandfreier Erhaltung. Dies ist die einzige bis zur Attesterstellung registrierte Kombinationsfrankatur der äußerst seltenen Type IV. Fotoattest Petry BPP (2008)
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type V, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 21.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Markersdorf. Die Weihnachtsmarke in einwandfreier Erhaltung, Agram mit Transportspuren. Kombinationsfrankaturen mit der seltenen Type V sind außerordentlich rar. Fotoattest Petry BPP (2012)
1945, U-Boot Hela violettultramarin mit bedarfsgebrauchten Normstempel "FELDPOST g 6.5.45" (Zweigfeldpostamt Hela-Hafen) auf Briefstück, Marke mit leichten gelblichen Verfärbungen, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf eine seltene Marke, sign. Kreft BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Zirath BPP (2011)
1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, ungummiert wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack (winzig durscheinend) sowie Fotoattest Zirath BPP (2011)
Krim Zulassungsmarke, Type II im senkrechten Paar vom Oberrand, ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung und rückseitig hat die untere Marke zwei winzige Gelbpunkte, einwandfrei, senkrechte Paare sind selten, Fotoattest Zirath (2004)
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke (linke Hälfte) und Aufgabestempel "FELDPOST d 11.4.45" und rückseitigem Absenderangabe mit Feldpostnummer "38802" (= 3. Batterie leichte Flak-Abt. 92, Selbstfahrlafette) nach Berlin, Faltbrief mit Öffnungsfehler rechts und übliche kleine Verkürzungen durch das Öffnen sowie mit diagonalem Bug rechts oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und H.B. Zierer und Fotoattest Petry BPP (2023)
1944/45, Festung La Rochelle, Feldpostbrief mit Briefstempel und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "M36094L" und Vignette "FESTUNG LA ROCHELLE UMRINGT VOM FEIND WIR HALTEN AUS...", ohne Aufgabestempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
1944, Finnische Militärpostmarke Schwert und Posthorn lila mit Stempel "REVAL DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 18.2.44" auf Brief mit nebengesetztem roten L2 "Am Schalter eingeliefert" adressiert an "Vello Kalvet Durch die Deutsche Feldpost...", rückseitig Absenderangabe "T. Oun...Tallinn.Esti"., stärkere Beförderungsspuren, dreiseitig geöffnet.
Sachsenhausen: 1944, kpl., frankierte Paketkarte von "BERGEN 16.3.44" via Berlin an einen norwegischen Häftling im Konzentrationslager Sachsenhausen (Nr. 74030, Block 7) mit rückseitiger Eingangs-Unterschrift des Häftlings. Ab Ende 1943 waren rund 2.500 Häftlinge aus Norwegen in Sachsenhausen untergebracht, Formular mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Erhaltung, seltene Incoming Mail
BRITISCHE FÄLSCHUNGEN: 1941, Pétain 30 C., kompletter Bogen zu 20 Werten, Falzreste auf und im oberen Bogerand, leichter Bug oben sonst postfrisch und einwandfrei, Fotoattest Pieles BPP (2019)
1942, Pétain 5 Pf. auf 1 Fr., postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Pieles BPP (2020)
1944, Pétain 1,50 Fr. im Viertelbogen zu 24 Marken ohne Gummierung, wie verausgabt, einwandfrei, Fotoattest Pieles BPP (2019)