380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3354

Zustand

0

Katalog-Nr.3bUr

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Wappen 2½d. violettultramarin, rechtes Seitenrandstück, rechts ohne Durchstich, postfrisch tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3355

Zustand

0

Katalog-Nr.1yU

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

Wappen ½d. grün, ungezähntes Oberrandstück mit Teilen der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3356

Zustand

0

Katalog-Nr.1yUu

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Wappen ½d. grün aus der rechten oberen Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3357

Zustand

2

Katalog-Nr.2P

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Wappen 1d. schwarz, Probedruck im ungezähnten, waagerechten Paar auf Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1989) sowie Krischke (2000)

Los-Nr.3358

Zustand

0

Katalog-Nr.2yUms

Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1941, Wappen 1d. rot im waagerechten Oberrandpaar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988)

Los-Nr.3359

Zustand

0

Katalog-Nr.2yUms

Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1941, Wappen 1d. rot im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwischen den Marken einmal unauffällig gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988)

 
Los-Nr.3360

Zustand

2

Katalog-Nr.3-6Pr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

½-2 d. je als Einzelabdruck vom Klischee in schwarz auf rosafarbenem ungummierten Papier mit rechtem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3361

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1940, sogenannte "Bigwood Essays" - 1 P. rot, zwei Oberrandstücke mit bzw. ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 60 Stück, sign. Rommerskirchen BPP mit Fotoattesten (1982)

Los-Nr.3362

Zustand

0

Katalog-Nr.1-6

Ausruf320 €
Zuschlag320 €

1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 Lit., postfrisch, verschiedenen Typen, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3363

Zustand

0

Katalog-Nr.1-6, 2-3 X/Y

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1944, Freimarken 0,50-10 L., 1-1,5 L. in beiden Wz. Varianten, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3364

Zustand

0

Katalog-Nr.1P

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1944, Freimarken 0,50 L. auf 10C. schwärzlichbraun mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3365

Zustand

0

Katalog-Nr.1X

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

0,5 L. auf 10C. schwärzlichbraun im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. A. Diena

Los-Nr.3366

Zustand

0

Katalog-Nr.2P

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1944, Freimarken 1 L. auf 25C. schwarzgrün mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3367

Zustand

0

Katalog-Nr.2Y

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1 L. auf 25C. grün im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, durch Bogenumschlag befindet sich der größte Teil des Aufdrucks auf der Gummiseite, eine sehr seltene und dekorative Abart, vermutlich wurde nur 1 Bogen so überdruckt, u.a. sign. A. Diena sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Los-Nr.3368

Zustand

0

Katalog-Nr.2Y Type V

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1 Lit. mit Aufdruck in Type V, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3369

Zustand

0

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

0,5 L. auf 50C. schwarzviolett im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. A. Diena

Los-Nr.3370

Zustand

0

Katalog-Nr.4XPFI, 4X

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3L. auf 30C. im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Krischke BPP

Los-Nr.3371

Zustand

0

Katalog-Nr.4K

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

3L. auf 30C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3372

Zustand

0

Katalog-Nr.5XPFI

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

4L. auf 20C. rot mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3373

Zustand

0

Katalog-Nr.6X PFI

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

10L. auf 20C. rot mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Los-Nr.3374

Zustand

0

Katalog-Nr.7-10

Ausruf90 €
Zuschlag100 €

1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,25 RM. in beiden Typen, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Los-Nr.3375

Zustand

0

Katalog-Nr.7-10

Ausruf70 €
Zuschlag80 €

1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Los-Nr.3376

Zustand

0

Katalog-Nr.7 PFI

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

0,10 RM. mit Aufdruckfehler "Komma in der Wertangabe fehlt", Feld 1, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3377

Zustand

0

Katalog-Nr.7K

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

0,10 auf 3D. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. ELudin sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3378

Zustand

0

Katalog-Nr.8L

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1944, 0,15 RM. auf 3D., links mit kleinem Leerfeld, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3379

Zustand

0

Katalog-Nr.I-VI

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

Unverausgabte mit getöntem Hintergrund: 10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch mit üblicher Gummierung, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1975) sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3380

Zustand

0

Katalog-Nr.VII-IX

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

mit aufgehelltem Hintergrund: 15-80 Rpf. grün, rot bzw. blau, postfrisch, tadellos mit üblicher Gummierung, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1994

Los-Nr.3381

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in dunkelblau, postfrisch bzw. die rechte untere Marke ungebraucht, die Ränder teils stärker angetrennt bzw. unten rechts wieder angefügt, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3382

Zustand

0

Katalog-Nr.1-4A/B

Ausruf70 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.3383

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg., drei Werte je im waagerechten Viererstreifen mit Typenkombination IV-I-II-III der Felder 15-18, postfrisch, sign. van Loo BPP bzw. Pickenpack BPP und Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3384

Zustand

0

Katalog-Nr.9Pa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.3385

Zustand

1

Katalog-Nr.17Z

Ausruf200 €

1944, Freimarke 20L. auf 20C. rot, mit kopfstehendem Wasserzeichen, ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.3386

Zustand

0 4

Katalog-Nr.19b

Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft

1944, 50 L. lebhaftgelblichrot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3387

Zustand

0

Katalog-Nr.20DD

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,3 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.3388

Zustand

6

Katalog-Nr.51

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1945, Ansichten von Laibach 1 L., zwei Einzelmarken mit Stempel "LAIBACH 1 16.IV.45" auf alter ital. Ganzsachenkarte 30 C. (Formblatt) als R-Karte zum Auslandstarif freigemacht mit viel Text Steeg-Goisern, Nieder-Donau, überrollt mit vorder- und rückseitigem Zensurstempel "MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILES 1646", gute Erhaltung, sehr seltene Überroller-Post aus Laibach

Los-Nr.3389

Zustand

0

Katalog-Nr.2Ur

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

10 K., unten ein Teil einer weiteren Marke anhängend, mit rechtem Seitenrand, rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, lediglich der anhängende Markenteil gering stockig, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Seiten