Los-Nr.3498

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Hitler 80 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, dabei die linken drei Marken durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, dieser gummiseitig diagonal verlaufend, postfrisch, im Rand kleine Schonfalzspur und winzig stockig, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3499

Katalog-Nr.Sowj. 768

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1941, Karelo-Finnische SSR 30 K., rechtes Randstück mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3500

Katalog-Nr.Sowj. 776

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1941, Belorussische SSR 30 K. Unterrandstück mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3501

Katalog-Nr.Sowj. 779

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1941, Pavillon 60 K. aus der rechten unteren Bogenecke mit Zwischenstegansatz, mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3502

Katalog-Nr.Sowj, 796

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1941, Kavallerie 20 K. mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Oertel und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3503

Katalog-Nr.1a, U5BIIIz

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "PSKOV -5 9 41" auf eingeschriebenem Ganzsachenumschlag mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3504

Katalog-Nr.1a,6,P11IIIz

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, linkes Randstück mit Zufrankatur mit Stempel "PSKOV -4 10 41" auf eingeschriebener Ganzsachenkarte mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3505

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelzinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3506

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelolivgrün, links und oben beschnitten, rechts gezähnt, Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3507

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3508

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3509

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.3510

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3511

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3512

Katalog-Nr.10P1

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1941, Stadtwappen 20K. hellgrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3513

Katalog-Nr.11P1

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3514

Katalog-Nr.11P1

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau aus der rechten oberen Bogenecke, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Krischke (1993)

Los-Nr.3515

Katalog-Nr.11P1

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, links und unten ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3516

Katalog-Nr.12P1

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, gezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3517

Katalog-Nr.12P1 I

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "X statt K", auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3518

Katalog-Nr.12byDD

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3519

Katalog-Nr.12byDG

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun aus der rechten oberen Bogenecke, mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Krischke (1996)

Los-Nr.3520

Katalog-Nr.12byDK

Ausruf950 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3521

Katalog-Nr.12byDK I

Ausruf600 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.3522

Katalog-Nr.Bl.1X

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.3523

Katalog-Nr.Bl.2ZI

Ausruf2.400 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.3524

Katalog-Nr.P2IIIz

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3525

Katalog-Nr.U2B

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

Los-Nr.3526

Katalog-Nr.U4/04

Ausruf950 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3527

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Hitler 60K. auf 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck im senkrechten 4er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, ohne Gummi, tadellos, Einheiten sind nicht häufig, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3528

2 4

Katalog-Nr.2b

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Hitler 60K. auf 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck im 5er-Block, ohne Gummi, tadellos, Einheiten sind nicht häufig, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3529

Katalog-Nr.I-VI

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2015)

Los-Nr.3530

Katalog-Nr.I-V

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., postfrisch, 60 auf 20 K. unmerklich waagerecht geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Los-Nr.3531

Katalog-Nr.VII-X

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

20 auf 10 K.-60 auf 30 K. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA", postfrisch bzw. 60 auf 20 K. sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.3532

Katalog-Nr.VII-X

Ausruf350 €
Zuschlag750 €

20 auf 10 K. -60 auf 30 K. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA",  20 auf 15 und 60 auf 20K., sauber ungebraucht, 20 auf 10 und 60 auf 30 K., postfrisch, gering stockig, sonst tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.3533

Katalog-Nr.VIII

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

20 auf 15K. mit zusatzälichem Aufdruck "LUGA", sauber ungebraucht, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP