- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Los-Nr.3064
6Katalog-Nr.55
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"MSP No. 1 13.2.01" (SMS Vineta II), zweimal recht klar auf farbigem Souvenir-Umschlag im Druck der Amerikanischen Flagge mit zwei Einzelwerten Germania Reichspost 5 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk aus Vera Cruz, Umschlag mit kleinen Randfehlern, dekorativ
1885, "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Ra3 klar auf Liberia-Ganzsachenkarte 3 C. mit Stempel "LIBERIA NOV.24.1885" und viel Text nach Hanover mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungsspuren und mit Stockflecken, recht frühe Verwendung