381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.37

Katalog-Nr.53-66I

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

1900, Germania Reichspost 2 Pfennig - 5 Mark, letztere in der seltenen Type I, mit einmaliger Entwertung durch den Versuchs-Maschinenstempel "POSTMUSEUM 7 12 01" auf 5 Briefstücken. Von diesem Bickerdike- Maschinenstempel sind nur einige wenige Abschläge, meist auf unfrankierten Umschlägen, bekannt, bis auf einen alle vom 7. 12. 1901. In dieser Form ein Unikat und Spitzenstück der Germania-Ausgaben. 3 Mark und 5 Mark signiert Brettl.

Provenienz: 47. Kruschel-Auktion (2001)

Los-Nr.38

Katalog-Nr.66I,III,IV

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1900, Reichspost 5 Mark, waagerechtes Paar und 4 Einzelwerte, dabei eine in Type I und 3 in Type IV, die übrigen in Type III, sowie 30 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetzten Stempeln "FRANKFURT (MAIN) 7.12.01" Vorder-und rückseitig auf Wert-Paketkarte für 3 Pakete der deutschen Gold-und Silber-Scheide-Anstalt nach Triest. Ein Wert in Type III kleiner Spalt, sonst befindet sich die Frankatur in einwandfreier Erhaltung, die Paketkarte mit üblichen kleinen Gebrauchsspuren. Ein außerordentlich seltenes Bedarfsstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.39

6 4

Katalog-Nr.66I/IV

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €

1900, Reichspost 5 Mark im 4er-Block, die linke obere Marke in Type I, die übrigen in Type IV, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetzten Stempeln "FRANKFURT (MAIN) 25.3.02" auf philatelistischem R-Brief nach Kassel mit Ankunftsstempel. Die Einheit war zur Kontrolle gelöst und wurde replatziert, sie ist in der oberen Zähnung leicht angetrennt, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Drahn, Grobe und Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.40

Katalog-Nr.AI

Ausruf7.000 €
Zuschlag9.500 €

1901, Vineta-Provisorium, Handstempel "3 PF" auf halbierter Germania 5 Pfennig, waagerechtes Paar mit sehr schön klarem Aufdruck, mit leicht undeutlich aufgesetztem Ersttagsstempel "KDMSP No.1 17/4 01" auf Ansichtskarte mit handschriftlicher Absenderangabe "SMS Vineta" nach St. Wendel mit Ankunftsstempel vom 13. Mai. Schöne einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Hugo Michel und W. Jakubek, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023)

Los-Nr.41

6M

Katalog-Nr.IVDDF

Ausruf5.000 €
Zuschlag12.500 €

1912, Flugpostmarke 'Roter Hund' 1M. auf 10 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, erst in gelb, dann in blau, Einzelstück und senkrechtes Paar, dabei die untere Marke des Paares mit dem Aufdruckfehler 'Huna' statt 'Hund', mit jeweils sauber aufgesetztem Sonderstempel " Flugpost am Rhein u. am Main/ Frankfurt (MAIN) 14.6.12" auf roter Sonderkarte nach Hildburghausen. Die einzelne Marke ausgerissener Zahn sowie leichte Zahnfehler links, sonst einschließlich der rückseitigen Frankatur tadellos. Es sind nur wenige derartige Flugpostkarten mit dem doppelten Aufdruck bekannt; mit dem Plattenfehler "Huna" einzig registriertes Stück und somit eine der großen Seltenheiten der Pionierflugpost. Fotoatteste Sieger BPP (1986) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.55

Katalog-Nr.W2.12

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"Aquadent" + 5 Pfennig, einwandfrei mit teils leichter Heftchenzähnung, mit sauber aufgesetztem Stempel "DARMSTADT 23.3.12" auf Sonderkarte der Sektion Darmstadt des internationalen Philatelistenvereins Dresden, nach Frankfurt. Außerhalb der Frankatur leicht fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)