381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.1

0 1 4

Catalogue no.38b,45a

1876, 5 Pfennig dunkelblaugrün und 1878, 5 Pfennig lila, je im Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert Mi. 38 b postfrisch. Jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)

Lot no.2

Catalogue no.44a

1876, Wappenausgabe 2 Mark orange als portogerechte vorderseitig geklebte Einzelfrankatur auf blauer Paketkarte von "NÜRNBERG III 23 8 87" nach Wien mit Eingangsstempel, sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Sign. Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.3

Catalogue no.51,55A+U7X

1881, Wappen 25 Pfennig ockerbraun und 1888, 5 Pfennig braunpurpur mit kleinen Zähnungslöchern, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, als eingeschriebener Brief der 2.Gewichtsstufe von "LINDAU 16 AUG. 88" über Jassy nach Odessa mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine schöne und seltene Frankaturkombination. Signiert Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4

Catalogue no.53xa,60x,61x

1 Mark auf leicht rötlichem Papier, mit 2 Stück 3 Pfennig braun und 5 Pfennig grün, auf R-Brief der 5. Gewichtsstufe von "MARXGRÜN 30.MAR.98" über Frankreich an die kaiserlich Deutsche Postagentur in Tientsin, China, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist um 1 Pfennig überfrankiert, die Frankatur mit kleinen, meist unauffälligen Fehlerchen, die 1 Mark kleiner Randspalt und leicht getönt. Ein seltener Brief nach Ostasien. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.5

Catalogue no.53xa,63x,61x

1 Mark auf leicht rötlichem Papier, waagerechter 3er-Streifen mit 50 Pfennig lilabraun und senkrechtem Paar 5 Pfennig grün, auf R-Brief der 8. Gewichtsstufe (handschriftlich "110 gr./8") über Italien nach Melbourne, Victoria, Australien, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist um 20 Pfennig überfrankiert, möglicherweise für einen nicht notierten Rückschein. Der rechte Wert des Streifens fehlerhaft, sonst nur geringe Beanstandungen. Eine seltene Übersee-Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6

Catalogue no.86II,81I

1911, Luitpold 1 Mark in Type II und 30 Pfennig in Type I, mit jeweils sauber aufgesetztem Sonderstempel "BAYER GEWERBESCHAU MÜNCHEN 1912 29/8" auf Paketkarte mit Sonder-Paketzettel "Gewerbeschau 1912 München" nach Zuffenhausen mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück; bei Attesterstellung von Herrn Dr. Helbig BPP im Jahre 2000 war kein weiteres registriert.

Lot no.7

Catalogue no.105IU,107IU

1914, Ludwig Friedensdruck ungezähnt: 2 Mark im senkrechten Unterrandpaar und 5 Mark, je auf leicht unter- bzw. überfrankiertem Wertbrief von Augsburg 1919 nach Wildbad mit Ankunftsstempeln. Jeweils Fotoattest Helbig BPP (2001)

Lot no.8

Catalogue no.P4

1876, 3 Pfennig grüngrau, 10 Stück, teils in senkrechten Paaren, mit seltenem Langstempel "RAIN.I" auf Briefstück. Ein Wert mit verkürztem Zahn und der rechte untere mit unauffälliger Bugspur, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.9

Catalogue no.P8+12Bx

1876/85, 5 Pfennig grüngrau, in Mischfrankatur mit 1888/95, 10 Pfennig grünlichgrau, senkrechter 10er-Block, senkrechter 5er-Streifen, 3er-Streifen und Einzelmarke, vorder- bzw. rückseitig auf Wert-Paketkarte von "EGGENFELDEN 23 FEB. 89" für ein Paket mit Sparkassenbüchern nach Kronwitten. Leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung. Eine sehr seltene Paketkarte mit ungewöhnlich hoher Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.10

Catalogue no.P24II

1892, Doppelkarte 10 + 10 Pfennig, gebraucht von "MÜNCHEN 3 JAN. 98" an einen Angehörigen des japanischen Konsulates in Tientsin, China, mit vorderseitigem Ankunftsstempel des japanischen Postamtes und zusammenhängend zurückgesandt von "TIENTSIN 30 JUL 98" an den Absender, jetzt in Bühl in Baden mit Ankunftsstempel. Auf dem Antwortteil vorderseitig blanko entwertet die 4 Werte der Ausgabe 1896 von Korea, um deren Besorgung der Absender im Text bittet. Ein ungewöhnliches Stück.

Lot no.11

3 6

1888/1920, 10 Briefe und Karten sowie gestempelte Mi.-Nr. 90 II (signiert Helbig BPP), dabei Briefe nach Penang und St. Vincent, Eilboten-Karte und -Einschreibbrief, Tauchbootbrief, etc., teils etwas fehlerhaft.

Lot no.12

Catalogue no.1

¼ Groschen grauviolett im waagerechten Paar, schöne Tiefe frische Farbe, sehr gut geprägt und normal gezähnt, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "PUTLITZ 7 4" auf Ortsbriefhülle. Ein sehr schönes Stück. Signiert Fa.H.Köhler und Starauschek, Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.13

6 4

Catalogue no.1

1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett im Viererblock, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, sehr schön geprägt, mit klarem Waffelgrund, mit zweimal sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "MÜHLHEIM A.D. RUHR 2 AUG. 72" auf Briefhülle nach Altenessen mit Ankunftsstempel. Die senkrechte Zähnung beim Aufkleben etwas gestaucht und teils angetrennt, sonst einwandfrei. Fotoattest Brugger BPP (2006)

Lot no.14

Catalogue no.3+NDP15

Sold for5.000 €

1872, Kleiner Brustschild ½ Groschen ziegelrot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 1869, ½ Groschen, beide Marken farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, mit jeweils zentrisch sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BRESLAU 26 4 72" als portogerechte Frankatur auf Korrespondenzkarte des Norddeutschen Postgebietes nach Dresden mit vorderseitigem Ausgabestempel. Obwohl die Marke des Norddeutschen Postbezirkes bereits seit dem 1. Januar 1872 nicht mehr gültig war, wurde sie hier unbeanstandet verwendet. Die Karte war senkrecht gefaltet und ist dort gestützt. Ansonsten frische und einwandfreie Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche Mischfrankatur; in dieser Form Unikat. Signiert Flemming und Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Erhardt-Auktion, 1993)   4. Heinrich Köhler-Raritäten-Auktion (2000)

Lot no.15

8

Catalogue no.4

Sold for8.500 €

1 Groschen karmin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttags-Hufeisenstempel "MÜLHEIM A.D. Ruhr 1 JAN. 72" nach Boppard mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein attraktiver und seltener Ersttagsbrief. Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.16

Catalogue no.10+27a

7 Kreuzer grauultramarin in Mischfrankatur mit Großer Schild 9 Kreuzer rötlichbraun, beide farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BINGEN 6 7 73" auf Charge-Briefhülle nach Bordeaux. Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.17

Catalogue no.11+NDP26

18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit NDP 1869, 30 Groschen grauultramarin, auf gelber Post-Packetadresse für ein ½ kg schweres Paket mit 2 Portraits von "RODACH / I. SACHS. COB. GOTHA / 5/9 74" via Bremen nach Philadelphia.  Die 30 Groschen-Marke hat rechts eine kleine ausgerissene Stelle, die 18 Kreuzer-Marke ist schön rauh gezähnt mit ausgefallenem Zähnungsloch rechts in der 7. Position, oben rechts etwas eckrund. Das Porto setzt sich nach dem ab 1.1.1874 geltenden Tarif aus 18 Kreuzer für den Transport bis Bremen und aus 105 Kreuzer (30 Groschen) Weiterfranko ab Bremen zusammen und ist mit Rötel auf der Paketkarte ausgewiesen. Eine sehr seltene Kombination Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.18

Catalogue no.12

Sold for1.900 €

10 Groschen gelblich grau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt, mit alleiniger Entwertung durch jeweils sauber aufgesetzten Einkreisstempel "BERLIN POST-EXP.17  30/12 73" auf Briefstück mit Teilen der Zufrankatur. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Signiert Kruschel und Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.19

Catalogue no.12,26,27b

Sold for2.500 €

10 Groschen gelblichgrau, vier Exemplare, mit 3 Werten Großer Schild 7 Kreuzer grauultramarin und 2 Stück 9 Kreuzer rotbraun, alle farbfrisch, die 10 Gr.-Marken teils leichten Randmängeln und Tönungen, sonst alle einwandfrei, mit Baden- Einkreisstempel "BUCHEN 1 OCT", bzw. handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Quartformat) für ein Paket via Bremen nach Baltimore. Ein attraktives Stück mit seltener Frankatur aus dem 'Würtenberger-Fund'. Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.20

Catalogue no.13,12,5,6

Sold for2.700 €

30 Groschen grauultramarin, 10er-Block, zwei 3er-Streifen und Paar sowie 10 Groschen gelblichgrau, alle mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugentwertung, zusammen mit zwei Stück Kleiner Schild 2 Groschen grauultramarin und 5 Groschen ockerbraun, mit Sachsen- Rahmenstempel "DRESDEN 16/11 72", vorder- und rückseitig auf Paketbegleitbrief für ein 21 Pfund 350 Gramm schweres Paket via Bremen nach Swan City, Nebraska. Lediglich die 5 Groschen-Marke hat unten Zahnfehler, alle anderen Marken in einwandfreier Erhaltung, teils mit Alterstönungen. Bei der Portoberechnung wurde der deutsche Portoanteil mit nur 22 statt mit 33 Groschen berechnet, entsprechend den Taxvermerken korrigiert und nachträglich per Francodefekt beim Absender eingezogen. Eine spektakuläre 559 Groschen-Frankatur und eine der höchsten Markenfrankaturen zur Brustschildzeit mit einer sehr seltenen Blockeinheit. Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: 'Der Würtenberger-Fund' (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Lot no.21

Catalogue no.16,18

¼ Groschen grauviolett, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen (eins unten in der Zähnung korrigiert), zusammen mit 5 Exemplaren ½ Groschen orange, ein Wert ein kürzerer Zahn, sonst alle einwandfrei, farbfrisch und gut geprägt, mit Einkreisstempel "HAMBURG P. E. 5 28 9 73" portogerecht auf Briefkuvert über St. Petersburg nach Helsinkfors, Finnland, mit vorderseitigem Anlandestempel. Eine ungewöhnliche und attraktive Frankaturkombination. Fotoatteste Hennies BPP (1984) und Krug BPP (2023)

Lot no.22

Catalogue no.17a

⅓ Groschen grün, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "COELN 29 9 73" (Spalink 4-6N3) und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "MODERIRT" auf Orts-Trauer-Kuvert mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Es sind nur wenige Briefe mit dem MODERIRT-Stempel von Köln bekannt. Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.23

Catalogue no.19+33,32,P

Wie besehen: Die 5 Pfennige am Unterrand durch ausgerissene Zähne etwas fehlerhaft, die 1 Groschen winzige Papierkerbe (wahrscheinlich ausgefallener Fremdkörper).

1 Groschen karmin in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1875, 10 Pfennige karmin, zusammen mit 5 Pfennige, als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennige, mit Sachsen-Doppelkreisstempel "NOSSEN 24 6 75" als Eilboten Karte nach Hainichen. Die 5 Pfennige am Unterrand durch ausgerissene Zähne etwas fehlerhaft, die 1 Groschen winzige Papierkerbe (wahrscheinlich ausgefalleneer Fremdkörper). Eine seltene und attraktive Frankatur Kombination. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.24

Catalogue no.19,20

1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BERLIN P.A.5 HAMB. BHF 7/2 74" auf Orts-R-Brief nach Charlottenburg mit Ausgabestempel. Fotobefund Krug BPP (2023)

Lot no.25

Catalogue no.21a,19

2½ Groschen rötlichbraun, 2 Einzelwerte, zusammen mit 1 Groschen karmin im senkrechten 3er-Streifen, alle farbfrisch und gut geprägt, eine 1 Groschen einseitig etwas flache Zähnung, sonst alle gut gezähnt und einwandfrei, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BERLIN P. A. 46 9/6 74" auf eingeschriebenem Faltbrief der 3.Gewichtsstufe des preußischen Kultusministers Adalbert Falk "An Herrn Restaurator Schmidt aus Berlin -  Abzugeben auf der kaiserlich deutschen Gesandtschaft zu Brüssel". Ein seltener, portogerecht frankierten Auslandsbrief. Es ist kein weiterer derartiger Reco-Brief nach Belgien registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.26

Catalogue no.22+33a,34a

Sold for2.300 €

5 Groschen ockerbraun, in Mischfrankatur mit 10 Pfennige karmin und 20 Pfennige grauultramarin, alle farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BERLIN H.P.A. 25 3 75" (mit Kreuzen) auf Wertbrief nach Reichenbach in Schlesien. Das Kuvert oben rechts kleiner Öffnungsmangel, sonst gute Erhaltung. Der seltene Einkreisstempel des Hofpostamtes ist bisher nur auf 3 Einzelwerten, einer Wertbrief-Vorderseite und diesem einmaligen Brief registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Krug BPP

Provenienz: Sammlung Walter Kruschel (abgebildet in seinem Handbuch S. 209)

Lot no.27

Catalogue no.22U

Opening50.000 €
Sold for175.000 €

Großer Schild 5 Groschen ockerbraun, allseitig breitrandig ungezähnt, farbfrisch und üblich geprägt, mit sauber auf und nebengesetztem preußischem Doppelkreisstempel "DAMGARTEN 4 7 75", als portogerechte 50 Pfennige-Frankatur  auf Wertbrief über 300 Mark nach Berlin. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Es sind insgesamt nur 3 Briefe mit ungezähnten Brustschildmarken bekannt, davon dieser als einziger mit der 5 Groschen-Marke. Ein absolutes Highlight der Brustschild- und Deutschland-Philatelie. Fotoatteste Hennies BPP (1982) und Krug BPP (2023)

Provenienz:  John Boker jr. (Mercury Stamp Auctions, 1958)   Sammlung Ströher (Privatverkauf)       Rolf Rohlfs (30. Erhardt-Auktion,1993)      Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Lot no.28

Catalogue no.24

2 Kreuzer orange, farbfrisch, etwas flach geprägt, sonst einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "EMMENDINGEN 18/7 74" auf Briefstück. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Signiert Rohr und Pfenninger, Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.29

Catalogue no.24,23a

2 Kreuzer orange und 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch und gut geprägt, die 2 Kreuzer teils kürzere Zähne, sonst beide einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "ETTLINGEN 23 12 74" auf Briefstück. Eine schöne Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.30

Catalogue no.29+32

2½ auf 2½ Groschen braunorange, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und einwandfrei, in Mischfrankatur mit 1875, 5 Pfennige violett, mit Rahmenstempel "REICHENBACH / I / SACHSEN / 17 3 75" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe (einige Einrisse rechts und oben links; rückseitig kleiner Teil fehlend) nach Paris mit erstem amtlichen R-Zettel. Eine schöne Mischfrankatur. Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.31

Catalogue no.34a

1875, 20 Pfennige ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "FRANKFURT A/M 1 10 76" auf aufwendig farblos geprägtem Zierbrief nach Italien. Der linke untere Eckzahn der Marke bügig und geschürft, sonst sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Petry BPP (2023)

Lot no.32

Catalogue no.36a+38a,u.a.

1875/79, 50 Pfennige grau im waagerechten Paar, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Farbänderung 50 Pfennige grüngrau, sowie 10 Pfennige rosa und 20 Pfennige ultramarin, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 17/9 77" auf Briefhülle der 2. Gewichtstufe über Frankreich nach Veracruz, Mexiko. Die beiden unten rechts klebende in Werte durch Leichen Briefbug getroffen, sonst frische und gute Erhaltung. Eine äußerst seltene und attraktive Frankatur. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.33

Catalogue no.37a+35a

Sold for2.100 €
wie besehen: 25 Pfennige ein Zähnchen unauffällig geschürft

1875/1900, 2 Mark violettpurpur und 25 Pfennige rötlichbraun, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung bzw. Einkreisstempel "FRANKFURT A/ODER 23/5 79" auf vollständiger Postanweisung über 10 £ und 5 4/12 Shilling nach England mit rückseitigem Durchgangsstempel von Köln. Die Marken stellenweise minimal gelbfleckig und bei der 25 Pfennige ein Zähnchen unauffällig geschürft, sonst sehr schöne und gute Erhaltung. Ein sehr seltenes frankiertes Formular. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.34

Catalogue no.37d+49b,50d

2 Mark stumpfviolettpurpur, mit Zufrankatur Krone/Adler 25 Pfennig orange und 50 Pfennig lilabraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "OVELGÖNNE 30/4 96" auf Wertbrief nach Rastede. Das Kuvert am linken Rand durch Öffnung gering verkürzt, sonst sehr gute Erhaltung. Eine äußerst ungewöhnliche und auf Ganzstück möglicherweise einmalig späte Verwendung der 2 Mark stumpfviolettpurpur. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.35

Catalogue no.37f+60

1875/1900, Innendienstmarke 2 Mark lilakarmin in Mischfrankatur mit 3 Stück Germania Reichspost 40 Pfennig (alle mit stark verschobenem Schwarzdruck) auf Wertbrief über 7000 Mark von "KÖNIGSWINTER 30.3.00" nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Einige Stockfleckchen, sonst gute Erhaltung.

Lot no.36

Catalogue no.40,S

Wie besehen - Marke unten rechts Zahnfehler und die Ganzsache formatverkleinert.

1880, 5 Pfennig violett als Zufrankatur auf Streifband 3 Pfennig grün, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "BERLIN IIW STRASSENPOST 14.12.89" als überfrankierte Orts-Drucksache. Marke unten rechts Zahnfehler und die Ganzsache formatverkleinert. .Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Petry BPP (2023)