381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.163
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1946, Theaterblock geschnitten, Wertstufen 6, 10, 12 und 16 Pfennig fehlend, postfrisch wie verausgabt, tadellos. Eine seltene Abart. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.164
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1946, Messe-Block mit Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', sauber entwertet durch Sonderstempel. Tadellos. Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.165
Ausruf150 €
Zuschlag620 €

1949, Goethe-Block mit ungewöhnlich starkem Verschnitt, sauber entwertet durch Sonderstempel. Signiert Schönherr BPP und Fotoattest Paul BPP (2006)