381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.170
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, jeweils Type VI, sauber gestempelt " SAARBRÜCKEN 2/DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND/ 15.12.48". Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.171
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type IV bzw. V, sauber gestempelt "ST. INGBERT (SAAR)-inmitten schöner Wälder und Höhen 29.10.48 ". Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.172
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. und 10 Fr., je im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei ein Wert 10 Fr. mit Plattenfehler 'Farbstrich unten in der Mauer', mit Zufrankatur, portogerecht auf Ersttagsbrief-R-Brief von "SCHIFFWEILER 11.1.49" nach Bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel. Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.173
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1949, Wappen 10 C. (4) und 30 C. (2) sowie 1 Fr. (2) und 2 Fr., mit sauberen Stempeln "SAARBRÜCKEN 21.12.50" auf portogerechter Orts-Drucksache des Arbeitsamtes. Einwandfrei. Kurzbefund Geigle BPP