381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.175
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1989, Willi Baumeister 60 Pfennig, breitrandig ungezähnt, mit linkem Bogenrand (hier Klammerloch), postfrisch. Bis auf eine kleine mittige Knitterung einwandfrei. Eine sehr seltene Abart, lediglich ein Bogen von 25 Stück wurde bekannt, von denen allerdings bis auf ein weiteres Stück alle Stanzlöcher aufweisen. Eine moderne Rarität. Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP (1989) und H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.176
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1997, Weihnachten 110 + 50 Pfennig, ungezähnt, im kompletten Kleinbogen, mit Zufrankatur auf überfrankiertem Orts-Post-Express Brief von "RENDSBURG 29.5.00". Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)