381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.152
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1941, 10 Kopeken - 2,40 auf 50 Kopeken, die komplette Ausgabe, mit Stempel "MOISAKÜLA 4 VIII 41" auf adressiertem Umschlag. Tadellos. In dieser Form eine große Rarität der Besetzungsausgaben. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (2010)

Los-Nr.153
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

5 K.-1 Rbl., drei komplette Sätze mit je unterschiedlich hohem Aufdruck, mit Stempel "VILNIUS 31.8.41" auf beschriftetem Umschlag mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein sehr seltener Brief, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.154
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1941, Kriegsgefangene 0,50+1,50 Dinar – 4+12 Dinar komplett, mit vorder-und rückseitiger Zufrankatur auf R-Brief von "BEOGRAD 23.1.42" mit OKW-Zensur nach Freiberg mit Ankunftsstempel. Signiert Krischke BPP

Los-Nr.155
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1942, Flugpost 2 Dinar, 3 Einzelwerte, und 4 Dinar, 2 Einzelwerte, auf Luftpost-R-Brief von "BEOGRAD 10.XI.42" nach Wien mit Zensur-Durchlaufstempel "Ag" und Ankunftsstempel. Signiert Krischke BPP

Los-Nr.156
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1941, Aufdruckausgabe überkomplett, dabei 1,50 Krb. in allen drei Varianten sowie 3 Krb. zusätzlich mit der Abart 'Druck auf der rauen Papierrückseite', mit sauberen Stempeln "SARNY a 29 11 41" auf philatelistischem Brief. Fotoattest Krischke BPP (1982)

Los-Nr.157
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1943, Tunis, Feldpostpäckchen-Zulassungsakt auf genetztem Papier, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt, mit Hitler 20 Pfennig, beide entwertet durch blauvioletten Langstempel "Bei der Feldpost eingeliefert", auf Päckchen-Verpackungsausschnitt mit vollständiger Absender- und Empfängerangabe. Der Absender mit der Feldpostnummer 13460 war Angehöriger der Aufklärungs-Staffel 2(H)14, unterstellt der 21. Panzer Division. Ganzstücke der Zulassungsmarke auf genetztem Papier sind außerordentlich selten. Ein attraktives Stück. Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.158
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1944, Rhodos gezähnt, mit Gefälligkeitsentwertung "FELDPOST e 25.12.44" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Petry BPP

Los-Nr.159
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

1944, Rhodos-Weihnachtsmarke, waagerechtes Paar der Typen IV und III, zusammen mit Leros durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 16.2.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, auf Luftpostbrief, nach Schönow bei Berlin. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige Frankaturkombination und einer von nur 2 bekannten Briefen mit einer Mischfrankatur mit der seltenen Type IV. Fotoattest Petry BPP (2009)

Los-Nr.160
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1945, Hela, U-boot-Zulassungsmarke in violettultramarin, rechtes Randstück mit Normstempel "FELDPOST i 06.4.45“ auf philatelistisch beeinflusstem Brief nach Hamburg. Dem Kuvert senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.161
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1945, Kurland-Schnellbrief mit langen Text, mit sauberem Stempel "FELDPOST b 16.4.1945" nach Hamburg. Der Absender war Angehöriger des Gren.-Regiments 1148, das im April 1945 im Bereich der 18. Armee in Kurland stationiert war. Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Gabisch BPP (2009)

Los-Nr.163
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1946, Theaterblock geschnitten, Wertstufen 6, 10, 12 und 16 Pfennig fehlend, postfrisch wie verausgabt, tadellos. Eine seltene Abart. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.164
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1946, Messe-Block mit Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', sauber entwertet durch Sonderstempel. Tadellos. Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.165
Ausruf150 €
Zuschlag620 €

1949, Goethe-Block mit ungewöhnlich starkem Verschnitt, sauber entwertet durch Sonderstempel. Signiert Schönherr BPP und Fotoattest Paul BPP (2006)

Los-Nr.166
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1954, Offsetdruck 20 auf 24 Pfennig mit Zufrankatur, portogerecht auf R-Brief von "LANGEWIESEN 29.3.55" nach Elmenau mit Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit der seltenen Marke. Signiert Dr. Zempel, Fotoattest Schönherr BPP (2009)

Los-Nr.167
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.168
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1949, Währungsgeschädigten-Block, zusammen mit Viererblock Grünaufdruck 5 Pfennig, mit Tagesstempel "BERLIN W 22.2.50" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Brief in die USA. Zu erwartende leichte Transportspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.169
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1949, Rotes Kreuz 10 – 40 Pfennig , alle 3 Ausgaben je auf philatelistischem Brief, Baden und Württemberg als Einschreiben gelaufen mit Ankunftsstempel, diese Fotoattest Straub BPP (2009), Rheinland-Pfalz signiert Schlegel BPP

Los-Nr.170
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, jeweils Type VI, sauber gestempelt " SAARBRÜCKEN 2/DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND/ 15.12.48". Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.171
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type IV bzw. V, sauber gestempelt "ST. INGBERT (SAAR)-inmitten schöner Wälder und Höhen 29.10.48 ". Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.172
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. und 10 Fr., je im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei ein Wert 10 Fr. mit Plattenfehler 'Farbstrich unten in der Mauer', mit Zufrankatur, portogerecht auf Ersttagsbrief-R-Brief von "SCHIFFWEILER 11.1.49" nach Bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel. Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.173
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1949, Wappen 10 C. (4) und 30 C. (2) sowie 1 Fr. (2) und 2 Fr., mit sauberen Stempeln "SAARBRÜCKEN 21.12.50" auf portogerechter Orts-Drucksache des Arbeitsamtes. Einwandfrei. Kurzbefund Geigle BPP

Los-Nr.174
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945, deutscher Druck 80 Pfennig schwarzblau, gezähnt L 11½:11, mit Amerikanischer Druck 4 Pfennig, portogerecht auf R-Brief von "DUISBURG-RUHRORT 20.10.1946" nach Oberhausen mit Ankunftsstempel. Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.175
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1989, Willi Baumeister 60 Pfennig, breitrandig ungezähnt, mit linkem Bogenrand (hier Klammerloch), postfrisch. Bis auf eine kleine mittige Knitterung einwandfrei. Eine sehr seltene Abart, lediglich ein Bogen von 25 Stück wurde bekannt, von denen allerdings bis auf ein weiteres Stück alle Stanzlöcher aufweisen. Eine moderne Rarität. Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP (1989) und H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.176
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1997, Weihnachten 110 + 50 Pfennig, ungezähnt, im kompletten Kleinbogen, mit Zufrankatur auf überfrankiertem Orts-Post-Express Brief von "RENDSBURG 29.5.00". Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)