- (-) Remove Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II)
- Altdeutsche Staaten (100) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (191) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (390) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Schiffspost (6) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (233) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (9) Apply Europa filter
- Übersee (3) Apply Übersee filter
3 Kreuzer blau, Platte 5 und 1 Kreuzer rosa - 18 Kreuzer gelborange, die komplette Ausgabe in 4er-Blocks, alle vom Bogenrand, 3 und 12 Kreuzer aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht, 10 Werte postfrisch. Tadellos. Jeweils Fotoattest bzw. -befund Stegmüller BPP (2022)
1850,1 Kreuzer rosa, Platte 2, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 3, 9 Kreuzer gelbgrün und 12 Kreuzer rot, alle in waagerechten 5 er Streifen aus der linken unteren Bogenecke, ein Wert 9 Kreuzer in Type II, alle farbfrisch und allseits breitrandig mit schmalen-, die 12 Kreuzer mit teils breiten Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Jeweils Foto Attest bzw.-Befund Stegmüller BPP (2022)
1867, Wappen 6 Kreuzer ultramarin im 9er-Block, allseits breitenrandig, aus der linken unteren Bogenecke, mit ca. 8/15 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
1890, Unverausgabte 2 Mark lila im Eckrand-4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "17", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
1919, Freistaat 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, rechtes Randstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
1911/12, Luitpold-Markenheftchen 2 Mark schwarz auf hellolivgrün mit Werbung "Continental" auf der 2. Deckelseite und Heftchenblätter-Reihenfolge "1.1, 1.2...", komplett mit sieben Heftchenblättern und acht bedruckten Zwischenblättern, postfrisch mit geschnittenen Rändern fast durchgehend an allen drei Seiten und senkrechter Faltbug durch das Aufklappen des Deckels, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)
1911/12, Luitpold-Markenheftchen 2 Mark schwarz auf hellolivgrün mit Werbung "Continental" auf der 2. Deckelseite und Heftchenblätter-Reihenfolge "1.1, 1.2...", komplett mit sieben Heftchenblättern und acht bedruckten Zwischenblättern, postfrisch mit Heftchenzähnung unten und Deckel mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2022)
1913, Luitpold-Markenheftchen 2 Mark schwarz auf hellrötlichlila mit Posttarifen auf der 2. Deckelseite komplett mit sechs Heftchenblättern und sieben Zwischenblättern, postfrisch, senkrechter Faltbug durch das Aufklappen des Deckels, sonst einwandfrei, sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Bauer BPP (2022)
1912/13, Luitpold-Heftchenblatt mit Reklamen "Oberrheinische Versicherungs-Gesellschaft in Mannheim" (R 50/51) aus der linken oberen Bogenecke mit Teil des Zwischenstegs rechts als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 16.JUL.16" nach Großzössen bei Leipzig in einwandfreier Erhaltung
1911/12, Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge" + 5 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)
1913, Reklame "Hotel Büttner" + 5 Pfennig im waagerechten Zusammendruck und nicht ursprünglich zusammenhängender Zusammendruck "Paul Kohl" + 5 Pfennig je mit Bahnpoststempel "K.B.BAHNPOST 25.FEB.14" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Obernzell, der untere Zusammendruck ist in einwandfreier Erhaltung. Einer der seltensten Zusammendrucke von Bayern, Fotoattest Helbig BPP (2000)
1911/12, Reklame "Tirschreuther Schinken" + 5 Pfennig und Reklame "F. Thanner" + 5 Pfennig, zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, jeweils viermal in einer Einheit mit viermal Kehrdruckpaar 5+5 Pfennig. Die Einheit ist zum Teil stärker angetrennt, daher sind jeweils drei Zusammendrucke in einwandfreier Erhaltung, davon je zwei postfrisch
1911/12, Reklame "Modernes Leihinstitut" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck mit Rand, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)
1911/12, Reklame "Modernes Leihinstitut" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "WÜRZBURG 24.4.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte in die USA, gut gezähnt mit wenigen Gelbflecken in der Zähnung, sonst einwandfrei
1911/12, Reklame "Oscar Consée" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Marken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falzrest und Randfehler, Zusammendruck in einwandfreier Erhaltung mit typischer Zähnung rechts
1911/12, Reklame "Privatschule Architekt Spengler" + 10 Pfennig + Reklame "Privatschule Architekt Spengler", senkrechter Zusammendruck zweimal in einer Einheit mit 18 weiteren Werten, ungebraucht, die Einheit ist stärker angetrennt und ein Zusammendruck mit diagonalem Bug, der zweite ist in einwandfreier Erhaltung
1911/12, Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig + Reklame "Franz Grainer", senkrechter Zusammendruck zweimal in einer Bogenheit mit waagerechtem Zusammendruck Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, zweimal senkrechten Zusammendruck Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig und senkrechten Zusammendruck 10 Pfennig + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig sowie fünf Kehrdruck-Zusammendrucken 10+10 Pfennig und weiteren Marken. Die Einheit ist in der Mitte einmal senkrecht gefaltet und bis auf einen Wert mit Falzrest und wenige Werte mit leichten grünen Farblecken postfrisch mit leicht gebräunter Gummierung, seltene große Einheit
1911/12. Luitpold 10 Pfennig + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, einwandfrei
1912/13, Reklame "Stift-Krawatten" + 10 Pfennig, senkrechter Zusammendruck mit Bogenrand (vorgefaltet, angetrennt), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung mit guter Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
1911/12, Luitpold 10 Pfennig + Z + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, waagerechter Zwischensteg-Zusammendruck in einer Einheit mit Zusammendruck 10 Pfennig + Z + 10 Pfennig, postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei mit guter Zähnung
1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
Probedrucke für Ganzsachen: 2 Kr., Einzelabzüge in rosalila und braunlila
Probedrucke für Ganzsachen, mit Posthörnern in den oberen Ecken: 3-20 Pfg. braunlila als Einzelabzüge mit breiten Rändern
1911, 'Blühender Baum' 5 Pf., Probedrucke in olivgrün und goldfarben auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', ungebraucht, sehr selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
Los fällt aus
TELEGRAFENMARKEN: 1870, Einzelabzüge 1 Sgr. in schwarz, 7 Kr. - 28 Kr. in blau sowie 28 Kr.-23 Fl. 20 Kr. in grau/grauschwarz, ungummiert. 14 Kr. Bugspur, sonst einwandfrei. Für 6 Werte Fotoattest Brettl BPP (1999)
Fiskalmarken: 1876, 10 Pfg. – 20 M., Einzelabzüge in braunviolett. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
1/4 Groschen grauviolett, zwei senkrechte Paare je mit Stempel "ALLENSTEIN 9.9.73" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Braunsberg, ein Wert mit kurzem Zahn und Briefhülle mit kleinen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022),
½ Groschen rötlichorange im Vierblock mit zwei klaren Einkreissstempeln "RENDSBURG 1.3.72" auf Briefstück, die beiden linken Marken jeweils mit kurzem bzw. verkürztem Zahn und kleine verfärbte Stellen im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 Groschen karminrosa mit bayrischem Feldpost-Halbkreistempel "K.BAYER. FELDPOST II 2.6.", die Marke unten mit kleinen Schürfstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und klare Fremdentwertung, Fotoattest Sommer BPP (1998)
2 Groschen dunkelgraublau im größeren Format L16 mit Einkreisstempel "HAMBURG 1.1.72". Die Marke ist etwas fehlerhaft, optisch feines Exemplar mit seltener und klarer Entwertung vom Ersttag, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Groschen dunkelgraublau mit deutschem Tax-Stempel "2" (aus Mülhausen, Spalink DTax 12). Die Marke ist etwas fehlerhaft, aber ein optisch ansprechendes Exemplar mit seltener Entwertung, signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Groschen dunkelgraublau mit Feldpoststempel "K:PR:FELD-POST-EXPED: 6.INF:DIV: 21.4." auf Briefstück, kleine Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, rechts seltene Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
5 Groschen ockerbraun mit Feldpost-Doppelkreisstempel "K.PR.FELDPOST RELAIS No. 20 22.5", Marke mit allseits rauher Zähnung und bis auf einer hellen Stelle in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1998)
1 Kreuzer gelblichgrün ungebraucht, kurzer Zahn oben links, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 Kreuzer rötlichorange mit badischen Uhrrad-Stempel "9", farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung, vermeintlich leicht getönte Stellen sind auf Gummireste zurückzuführen, signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)