Los-Nr.7001

Katalog-Nr.essay

Ausruf200 €
Zuschlag4.000 €

1849, Laubblatt-Essay von Peter Haseney, dem Entwerfer des 'Schwarzen Einsers', 3 Kr. grün/gelb, ungummiert wie hergestellt, sehr selten. Fotoattest Schmitt BPP (1993)

Los-Nr.7002

Katalog-Nr.1P1

Ausruf1.800 €
Zuschlag5.600 €

1 Kr., Probedruck in hellblau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und sehr breitrandig, tadellos. In dieser schönen Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Pfenninger und Dr. Wallner, Fotoatteste Schmitt BPP(1992) und Stegmüller BPP(2022)

Los-Nr.7003

Katalog-Nr.1P1

Ausruf1.500 €
Zuschlag6.000 €

1 Kr., Probedruck in lilabraun, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und voll- bis breitrandig. Ein winziger Eckbug rechts unten berührt die Randlinie minimal, sonst tadellos. Sehr selten. Signiert Pfenninger, Fotatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP(2022)

Los-Nr.7004

Katalog-Nr.1bx

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits breitrandig. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1992) und   Stegmüller BPP(2022)

Los-Nr.7005

Katalog-Nr.1Ib Pr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1 Kr. tiefschwarz auf weißem, weichem Papier, mutmaßlicher Probedruck, mit Buchdruck-Aufdruck "München" in Frakturschrift. Farbfrisch und allseits breitrandig, rückseitig leicht dünne Stellen, sonst einwandfrei. Mangels Vergleichsmöglichkeiten kann Herr Stegmüller die Echtheit, insbesondere die zeitgerechte Verwendung des Aufdruckes auf einem vermeintlichen Probedruck nicht bestätigen (entsprechender Befund anbei). Ein ähnliches Stück befand sich in der Sammlung Sessler (siehe Helbig/Vogel S. 38). Der Verkauf erfolgt 'wie besehen'.

Los-Nr.7006

Katalog-Nr.2IP,4IP

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1849,Type I: 3 Kr. und 6 Kr., Probedrucke in schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, beide breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, 6 Kr. minimal falzhell, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP

Los-Nr.7007

Katalog-Nr.2PII,5PII,6PII

Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €

1850/62, Quadratausgabe,  3 Kr. rosa, 9 Kr. blau und 12 Kr. blau als Einzelabzüge auf Kreidepapier mit breiten Rändern. 3Kr. leichte Randmängel und geringe Knitterspur, 9Kr. und 12 Kr. je auf Unterlage befestigt und sonst einwandfrei.

Los-Nr.7008

Katalog-Nr.7PI

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1850/62, Quadratausgabe, 18 Kr. blau auf weißem Papier ohne Seidenfaden, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte Marke postfrisch. Ein sehr seltenes Paar in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Los-Nr.7009

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. im kombiniertem Buch- und Prägedruck, ohne Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7010

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. 3 Kr. rosa im kombiniertem Buch- und Prägedruck, etwas abweichende Zeichnung des Rahmens mit Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7011

Katalog-Nr.essay

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. 3 Kr. rosa im kombiniertem Buch- und Prägedruck, wiederum etwas abweichende Zeichnung des Rahmens, mit Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7012

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

1867, Wappenausgabe, Probedruck mit Wertbezeichnung 1,3, 9 und 12 je in einer Ecke, auf glänzendem Kreidepapier, Einzelabzüge in türkis, grün und rosa mit breiten Rändern, der grüne Probedruck rückseitig etwas hell, sonst einwandfrei. Türkis und rosa signiert Pfenninger

Los-Nr.7013

Katalog-Nr.15,21 Probe

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

3 Kr., Probedruck im Prägedruck in 8 verschiedenen Farben, dazu Probedruck 3 Kr. ocker in abweichendem Buchdruck sowie 7 Kr. blau

Los-Nr.7014

Katalog-Nr.15P1

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

3 Kr., Einzelabzug in rosa auf weißem Papier

Los-Nr.7015

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

3 Kr. rosa, 7 Kr. braunlila und 10 Kr. schwarz, je als Einzelabzug, 7 Kr. signiert Brettl BPP

Los-Nr.7016

Katalog-Nr.18P1,29P

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

12 Kr. und 10 Kr., Einzelabzüge in schwarz auf gelblichem Papier, signiert Pfenninger

Los-Nr.7017

Katalog-Nr.20ND

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: 6 Kreuzer geschnitten, breitrandig und farbfrisch, ungebraucht, signiert Schmitt BPP

Los-Nr.7018

Katalog-Nr.22, 24-29ND

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: gezähnte Ausgabe 1 Kr. und 6-10 Kr., ungebraucht, signiert Schmitt BPP bzw. Brettl BPP

Los-Nr.7019

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1875 (ca.), Privat-Essay König Ludwig II., Einzelabzug ohne Wertbezeichnung auf Büttenpapier im Format 225:298 mm. Sehr selten

Los-Nr.7020

Katalog-Nr.ex 37-67P

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1876/1900, 3 Pfg.- 50 Pfg., alle 8 Einzelabzüge in braunlila auf verschiedenen Papiersorten, 2 etwas formatverkleinert

Los-Nr.7021

Katalog-Nr.30P1,2,44P

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1 M. mit spiegelverkehrtem und normalem N in 'BAYERN' sowie 2M., Jeweils Einzelabzug in braun-bzw. bräunlichlila auf dickem, gelblichem Papier, ungummiert

Los-Nr.7022

Katalog-Nr.56ByF

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1888, 10 Pfg. im Blinddruck, Probedruck zu Stempelversuchen der Post, postfrisch (Mi. -.-)

Los-Nr.7023

Katalog-Nr.60-63yU

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1890, Wappen 3 – 50 Pfg., ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch, signiert "Bay. St.Min.d.Fin."

Los-Nr.7024

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1908, Wappen Essais von Staudinger, Daehnert, Scholl und Hupp in dunkellila, im kompletten, gezähnten Zusammendruck-Bogen auf Papier mit Wz. 'Wellenlinien', ungummiert. Im Rand links unten etwas fleckig, sonst sehr gute Erhaltung. Als Bogen sehr selten.

Los-Nr.7025

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

Dto. in braun, ungezähnt auf ungummiertem Normalpapier, kleine Randmängel

Los-Nr.7026

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1908, Essais von A. Börsch, 4 verschiedene in rot, im Blockformat auf ungummiertem weißem Kreidepapier, dabei das prämierte Bildmuster in größerem Format. Im Unterrand handschriftliche Widmung des Künstlers an den Abteilungsleiter der Reichsdruckerei Berlin. (Abgebildet bei Theuss, Bd. 2, S. 26)

Los-Nr.7027

2 4

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1908, Essais von A. Börsch, 8 verschiedene in graubraun, im Blockformat auf ungummiertem weißem Kreidepapier, signiert Ludin

Los-Nr.7028

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1908, Löwen-Essay von O. Hupp, 20 Pfg., Reinzeichnung (ca 66:81mm) in schwarzer Tusche auf kariertem Papier (auf Unterlage geklebt), dazu gleiches Essay in kleinerem Format, gedruckt auf weißem Kreidepapier  (auf Unterlage geklebt), und Einzelabzug des endgültigen Essays mit Wertstufe 10 Pf. In rot auf Kartonpapier

Los-Nr.7029

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1908, Wappen-Essay von Staudinger 5 Pfg. braunrot auf Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', Einzelabzug mit 14 Leerfeldern und Bogenrändern oben und unten, ungummiert. Sehr selten.

Los-Nr.7030

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1908, Wappen-Essay von Staudinger 5 Pfg. auf Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', 5 gezähnte Einzelwerte in verschiedenen Farben , mit allseitigen Bogenrändern (einmal Einheit mit 2 Stück), sowie 2 Kleinbogen mit jeweils 3 Werten, gezähnt bzw. ungezähnt

Los-Nr.7031

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1908, Wappen-Essay von Staudinger 5 Pfg. auf Papier ohne Wasserzeichen, 4 Einzelwerte in verschiedenen Farben, mit allseitigen Bogenrändern, sowie 3 Kleinbogen mit jeweils 3 Werten in blaugrün (gezähnt, ungezähnt und ungezähnt auf Kreidepapier)

Los-Nr.7032

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1911, Prinzregent Luitpold, Essais ähnlich der verausgabten Werte aber Wertbezeichnung im oberen Schriftband, 3 Pfg. orange im Kleinbogen von 6 Marken auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', 3 Pfg. grün und 30 Pfg. blau auf weißem Kartonpapier sowie 20 Pfg. hellblau gezähnt auf Wasserzeichenpapier, postfrisch, letztere signiert Brettl BPP

Los-Nr.7033

2 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1911, Prinzregent Luitpold, Essais von A. Fuks, 1 M. im Kleinformat in grün auf grün und weiß , 1 M. im Großformat in rot und blau und 10 M. blau auf weiß und chamoix, alle in ungezähnten Kleinbogen mit je 6 Werten auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien' sowie 10 M. braun und blau/gelb im Kleinbogen bzw. Viererblock auf weißem Papier ohne Wasserzeichen. und 1 M. orange im Großformat auf Kreidepapier im Kleinbogen. Ein Bogen mit Bügen in den Rändern und Bogen auf Kreidepapier kleine Randschürfung, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Ensemble.

Los-Nr.7034

2 4

Katalog-Nr.77-78 Essay

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1911, Luitpold-Essay von v. Kaulbach, 5 Pfg. in olivbraun und rot, und und 10 Pfg. in schwarzbraun, auf weißem bzw. bräunlichem, ungummiertem Wasserzeichenpapier, jeweils im ungezähnte in Kleinbogen mit 6 Werten

Los-Nr.7035

2 4

Katalog-Nr.77 Essay

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1911, Luitpold-Essay von Georgii, 5 Pfg. rot auf ungummiertem, chamoixfarbenem Wasserzeichenpapier, ungezähnter Kleinbogen mit 6 Werten

Los-Nr.7036

2 4

Katalog-Nr.76 Essay

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1911, Luitpold-Essay von v. Kaulbach mit Wertbezeichnung im oberen Rahmen, 3Pfg. oliv und braun, je auf ungummiertem Kreidepapier in Kleinbogen mit 6 Werten, ungezähnt