382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II)
- Altdeutsche Staaten (100) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (191) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (390) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Schiffspost (6) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (233) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (9) Apply Europa filter
- Übersee (3) Apply Übersee filter
Seiten
Zustand
0Katalog-Nr.49NDUIII
1899, 25 Pfennig Neudruck dunkelorange ungezähnt, Oberrandstück, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung (im Oberrand entfalzt), signiert Rohr und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2002/2022)
Zustand
0Katalog-Nr.50NDUIII
1899, 50 Pfennig Neudruck lebhaftrotbraun ungezähnt, Oberrandstück, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung (im Oberrand entfalzt), signiert Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0 4Katalog-Nr.45e-50dZS
3 Pfennig dunkelockerbraun bis 50 Pfennig lebhaftrötlichkarmin komplett, je Wertstufe zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheiten, dabei u.a. 10 Pfennig rotkarmin, postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. bei der 10 Pfennig-Wertstufe rechts auch minimal angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.45aa
1890, Krone/Adler 3 Pfennig dunkel(gelblich)braun, ungebraucht mit wenigen getönten Zahnspitzen, sonst einwandfrei, doppelt signiert Zenker BPP und mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.45d
3 Pfennig lebhaftbraunocker postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.46a
5 Pfennig grün postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.P27A
Krone/Adler Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "LIKAUE KAUAI MAR.231895"und viel Text via San Francsico und New York nach Ohrdruf mit Ankunftsstempel, kleine Haftstelle und kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
3Katalog-Nr.49aa
25 Pfennig lebhaftgelblichorange im senkrechten Paar mit klarem Stempel "GRAUDENZ", obere Marke fehlerhaft, untere Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
Zustand
0 4Katalog-Nr.49b
25 Pfennig gelblichorange im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, im Oberrand mit Falzresten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.50aa
50 Pfennig braunkarmin (weinrot) mit Stempel "EXIN *a 6.3.91", winzige Eckzahnverkürzung unten rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Petry BPP (1999)
Zustand
1Katalog-Nr.50b
1890, Krone/Adler 50 Pfennig (lebhaft)braunrot, farbfrisch mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung der frühen Auflagen, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoatteste Zenker BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2023)
Zustand
0 4Katalog-Nr.50dZS
50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand links, postfrisch, senkrecht vorgefaltet und leicht angetrennt, beide Zwischenstegpaare in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.53-62SP
1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, zwei Werte je ein kurzer Zahn, sonst tadellos, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.53,54,P38II
2 und 3 Pfennig je mit Stempel "BERLIN C22 1.12.00" auf Ganzsachen-Doppelkarte Krone/Adler 5 Pfennig nach Upper Park Camp, Jamaika mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend zurück mit Zusatzfrankatur Freimarke 1/2 Penny grün mit Stempel "UP.PARK. CAMP JAMAICA DE.21.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Doppelkarte ist etwas angetrennt und hat leichte Beförderungsspuren
Zustand
0Katalog-Nr.55P
1900, 5 Pfennig Probedruck violettultramarin ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Farbfrisches und schönes Exemplar dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.56PFä
1902, 10 Pfennig Postfälschung dunkelkarminrot gezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar der amtlichen Fälschungsprobe, dafür benutzt wurde das Klischee vom Fälscher K. Polster, signiert Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.63a
1900, 1 Mark rot mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 4 29.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Neuchatel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehlern, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)
Zustand
1Katalog-Nr.63a-66IIISP
1 Mark dunkelzinnoberrot bis 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin (Type I mit weißer und roter Nachmalung) je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht mit verlaufener Gummierung und 5 Mark unten mit kurzem Zahn (ausgebesserte helle Stelle), sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.63aSP,64ISP,65IISP
1 Mark dunkelzinnoberrot, 2 Mark in Type I und 3 Mark in Type II je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, tadellos, je mit Fotoattest Jäschke BPP (1999)
Zustand
1Katalog-Nr.63bPFII
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)
Zustand
0 4Katalog-Nr.63bSP
1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.63bSP
1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke BPP (1999)
Zustand
0Katalog-Nr.64ISP
2 Mark in Type I mit "Specimen"-Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch mit Gummibügen, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)
Zustand
0Katalog-Nr.66II
1900, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3 4Katalog-Nr.66II
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II im Viererblock, sauber gestempelt, die obere linke Marke mit kleinem Stockpunkt und die untere linke Marke mit leichten Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen ein optisch sehr ansprechender und seltener Viererblock mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.66III
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.66IIPFII
5 Mark grünschwarz/rot, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)
Zustand
3Katalog-Nr.66IV
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I nur mit weißer Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0 1Katalog-Nr.68-77U
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, zum Teil mit Oberrand bzw. ein Wert mit Seitenrand, ungebraucht bzw. die Wertstufen 3-20 Pfennig und 30 Pfennig sind postfrisch, einwandfreie Erhaltung, signiert "OE" und Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
Zustand
0 1Katalog-Nr.68-77U
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett in waagerechten Paaren, postfrisch, je ein Exemplar der Wertstufen 40 Pfennig, 50 Pfennig und 80 Pfennig sind ungebraucht und alle Paare sind in tadelloser Erhaltung, in dieser farbfrischer und einwandfreier Erhaltung sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
2Katalog-Nr.70P
1902, 5 Pfennig Probedruck grün ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, Randstück, im Rand mit senkrechten Bügen, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
2Katalog-Nr.70P
1902, 5 Pfennig Probedruck grün ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung im waagerechten Paar in tadelloser Erhaltung, linke Marke mit schwarzem Zeichen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.72c
1902, Germania ohne Wasserzeichen 20 Pfennig graublau, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)
Zustand
2Katalog-Nr.73P
1902, 25 Pfennig Probedruck dunkelrotorange/braunschwarz ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung, typische kleine Knitter und Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.77
80 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, im Rand mit Papierresten und im Unterrand etwas angetrennt, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.78Aa
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)