Los-Nr.7325

Katalog-Nr.1A

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1912, Flugmarke Bork-Brück violett gezähnt im Viererblock mit Bogenrändern oben und unten, postfrisch, in den Rändern mit Falzresten. Die Einheit ist vorgefaltet und die beiden unteren Marken mit leichten Farbspuren, sonst einwandfrei, seltene Einheit

Los-Nr.7326

5 M

Katalog-Nr.1A

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1912, Flugpost Bork-Brück gezähnt mit Stempel "Flugpost Bork und Umgegend durch Gradeflieger" auf Briefstück ohne Germania-Frankatur in einwandfreier Erhaltung, vermutlich eine Gefälligkeitsentwertung, entsprechendes Fotoattest Sieger BPP  (1979)

Los-Nr.7327

6M

Katalog-Nr.1A

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1912, Flugpost Bork-Brück gezähnt mit aufgeklebter Germania 5 Pfennig mit Stempel "BRÜCK 5.2.12" auf Postkarte "Verkehrsverein Bahnhof Bork" mit violettem Flugstempel "Flugpost Bork und Umgegend durch Geradeflieger" und Grußtext. Durch die Ranklebung mit verkürzten Zähnen und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7328

6M

Katalog-Nr.2A

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1912, Flugpost Bork-Brück "Geflügelter Brief" mit Stempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GERADEFLIEGER 22.MRZ.1912"auf Drucksachenumschlag mit Germania 3 Pfennig mit Stempel "BRÜCK 22.3.12", Umschlag mit diagonalem Knitter oberhalb der Flugpostmarke, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Sieger BPP (1980)

Los-Nr.7329

3 M

Katalog-Nr.5

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1912, Flugpost Gotha 10 Pfennig violett mit Schreibschrift-Stempel "E. Schlegel" in einwandfreier Erhaltung, signiert Grobe

Los-Nr.7330

3 M

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1912. Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit Inschrift "Erste Regensburger Flugpost", mit Flugpoststempel, wenige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, signiert A. Falk

Los-Nr.7331

6M

Katalog-Nr.10

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfennig lilarot mit violettem Flugstempel "Erste Flugpost Feldberg Mülhausen 13.SEP.1915" auf Fotokarte "A. Faller vor Flugmaschine" mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 13.9.13" und e. Unterschrift des Piloten nach Feldberg in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7332

6M

Katalog-Nr.15-16

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig je mit Stempel "Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/13.4.1925" auf Festpostkarte mit Holztaube 10 Pfennig mit Stempel "DONAUSTAUF 13.APR.25" und nebengesetztem Flugstempel "Mit Flugzeug D409 befördert" nach Deisenhofen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7333

Katalog-Nr.2-6I

Ausruf100 €
Zuschlag125 €

1898/1901, Krone/Adler 5-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "SHANGHAI * 30.4.98" auf überfrankiertem R-Brief mit nebengesetztem franz. Schiffspoststempel "PAG. FR. No.5 3.MAI.98" nach Sydney, Neusüdwales mit Ankunftsstempel, komplett mit Inhalt. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination

Los-Nr.7334

Katalog-Nr.7I

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1900, 5 pf. auf Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Zwischensteg unten, ungebraucht mit waagerechtem Bug Zwischensteg, Marke tadellos, signiert Richter und Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7335

Katalog-Nr.7IA

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Stempel "(FUTSCHA)U DP ...7.7.00" in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bartels und Hunziker und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7336

Katalog-Nr.7IB

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1900, 5 pf. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU 12.8.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Bühler und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7337

Katalog-Nr.7II

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Zwischensteg unten, Zwischensteg entfalzt und Stockpünktchen, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7338

Katalog-Nr.7II

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. GPSY und Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7339

Katalog-Nr.7II

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU 6.3.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7340

Katalog-Nr.7II

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1900, 5 pf. auf Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU DP ** 7.11.00" auf Briefstück, Marke oben mit hellem Zahn, sonst einwandfrei, u.a. signiert Gebr. Senf und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7341

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag290 €

1901, Handstempel 5 Pfennig auf Ganzsachen-Auschnitt Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 9/1.01" in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Krgr. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7342

Katalog-Nr.10

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1900, Handstempel 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11.2.01" auf Briefstück, rechte Marke mit eingerissenem Zahn, sonst einwandfrei, nicht häufiges Paar aus dem Bedarf, vorderseitig signiert Jakubek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7343

Katalog-Nr.11K

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1901, Handstempel 20 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, u.a. signiert Köhler und Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7344

Katalog-Nr.12

Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €

Handstempel 30 Pfennig mit Stempel "(TIENTSI)N DP *a 29.1.01", links ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei, optisch schönes Exemplar dieser seltenen Marke, u.a. signiert Bothe und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7345

Katalog-Nr.14

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

1901, Handstempel 80 Pfennig ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7346

Katalog-Nr.PVab,PVc

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Petschili-Ausgaben: Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Paar und Germania Reichspost 10 Pfennig dunkelkarmin je mit Stempel "PEKING DP **" (Weichholz-Stempel) auf Briefstück, Germania-Marke stark fehlerhaft und das Paar mit kleinen Randfehlern, die bei dieser seltenen Entwertung keine größere Bedeutung haben. Mit dieser Entwertung sind bisher nur wenige Exemplare der Krone/Adler-Ausgabe bekannt, große Seltenheit aus der Petschili-Zeit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7347

Katalog-Nr.PVaa,PVz,PVb-c

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

Petschili-Ausgaben: Germania Reichspost 3 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Pfennig blaugrau, 5 Pfennig dunkelgrün und 10 Pfennig dunkelkarmin je mit Stempel "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST **" als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Stempel "TONGKU DP ** 9.11.01" und Feldpost-Briefstempel nach Colditz mit Ankunftsstempel, 2 Pfennig mit Eckzahnfehler und 10 Pfennig mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7348

Katalog-Nr.PVIa-PVIf

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Petschili-Ausgaben: 1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 3-30 Pfennig, sechs verschiedene Werte je mit klarem Stempel "PEKING DP 10.5.01" auf überfrankierter Ansichtskarte mit Grußtext nach Breslau, die beiden 10 und 20 Pfennig-Marken je mit kurzem Zahn, sonst alle Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7349

Katalog-Nr.PVId

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Kiautschou Kaiseryacht 20 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 7.5.91" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.7350

Katalog-Nr.PVIk

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Petschili-Ausgaben: 1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel "PEKING DP 4.5.01" in tadelloser Erhaltung, seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7351

Katalog-Nr.30

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1905, 4 Cent auf 10 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Stempel "SHANGHAI DP *b 14.10.09" vermutlich auf vorfrankierter Postkarte mit Postaufgabe beim chinesischem Postamt "TIENTSIN 8.OCT.09" via Shanghai mit Tax-Stempel "T" ohne Nachgebühr über das deutsche Postamt nach Tasmanien, Bedarfskarte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Postkarte mit nicht häufiger Destination

Los-Nr.7352

Katalog-Nr.31I

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1905, 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "seitwärts stark verschobener Aufdruck '0 10 Cents 1" im waagerechten Paar, ungebraucht, das Paar mit Querbug und winzigen Fehlern, bildseitig feines und dekoratives Paar dieser Seltenheit, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7353

Katalog-Nr.31II

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1905, 10 Cents auf 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "linke Rosette beschädigt", gestempelt, tadellos, seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Jäscke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7354

Katalog-Nr.34A-37A

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1905, ½ Dollar auf 1 Mark - 2 ½ Dollar auf 5 Mark ohne Wasserzeiche, die vier Höchstwerte je mit Stempel "SHANGHAI DP *b 4.1.06" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, etwas stärkere Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7355

Katalog-Nr.47IIbHAN

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1906/19, Kriegsdruck 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Wasserzeichen und Wertaufdruck Mitte, Zähnungslöcher 25:17, Unterrandstück mit HAN "H 2315.19", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.7356

Katalog-Nr.AP1

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Petschili-Ausgaben: 1900/01, Kiautschou Kaiseryacht-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 29.7.01" und nebengesetztem Feldpost-Briefstempel sowie rückseitig viel Text nach Magdeburg-Neustadt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Verwendung, u.a. doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7357

Katalog-Nr.P10

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1901, Germania Reichspost Aufdruck-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck "Gruss vom Brigadespielplatz Tientsin" mit Abb. "Zuschauer beim Pferderennen" gebraucht von "TIENTSIN (CHINA) DP b 31.12.05" mit Text nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7358

Katalog-Nr.P15X

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1905, Ganzsachenkarte 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TSCHIFU DP 5.3.17" mit viel Text nach Wien ohne Zensuren, kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, seltenes Kriegsdatum aus 1917

Los-Nr.7359

0 6

Katalog-Nr.IAS2

Ausruf100 €
Zuschlag370 €

1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/12 Cents mit Stempel "PEKING DP 15.4.16", kleiner Eckbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.7360

Katalog-Nr.15a,16

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"ITSCHANG (CHINA) DP 29.2.05" mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig und drei Einzelwerten 3 Pfennig dunkelockerbraun auf Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel, R-Zettel nachträglich verklebt, gehört nicht zum Brief, leichte Spuren