Los-Nr.2968

Katalog-Nr.1-20OR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig - 5 Mark mit Oberrand komplett und zusätzlich vier Werte mit Varianten, postfrisch, Mark-Werte 1 und 2 Mark mit Verfärbungen bildseitig im Oberrand, sonst einwandfrei, meist signiert Schlegel und Schlegel BPP

Los-Nr.2969

Katalog-Nr.1-20OR

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig-5 Mark komplett in Oberrand-Viererblöcken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung (ein 50 Pfennig-Wert mit fehlerhaftem Oberrand), jeder Wert signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)

Los-Nr.2970

3 4

Katalog-Nr.1-20

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig - 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, bis 84 Pfennig mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG e 2 11.10.48" und alle vier Markwerte einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit je vier zentrischen Stempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 h 27.9.48". Dabei zwei Werte 15 Pfennig mit Aufdruckfehler "II" und "IX" sowie ein Wert 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "II". Der Viererblock der 3 Mark oben stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung - ein traumhaft schöner Viererblocksatz mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.2971

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig bis 5 Mark überkomplett auf zehn Briefen inkl. zwei R-Briefen, meist mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 - LUFTBRÜCKE BERLIN", die Mark-Werte 2-5 Mark jeweils einzeln auf nach beschrifteten Umschlägen, tadellos, meist signiert Dr. Dub

Los-Nr.2972

Katalog-Nr.1-16AFI

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1948, Schwarzaufdruck 2-84 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph" komplett, dabei acht Werte aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 100), postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2973

Katalog-Nr.1-16AFII,1-16

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1948, Schwarzaufdruck 2-84 Pfennig mit Aufdruckfehler "Oberer Balken verlängert" (Feld 94) komplett in waagerechten Unterrandpaaren mit Normalmarken, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2974

Katalog-Nr.1HAN

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6066.48 1" und "6066.48 2", postfrisch, jeweils unten winzig angetrennt, sonst einwandfrei, signiert Schlegel bzw. Schlegel BPP

Los-Nr.2975

Katalog-Nr.2+24,31

Ausruf100 €
Zuschlag60 €

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 10 und 60 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 26.2.49" auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2976

3 4

Katalog-Nr.2AFIVORW,2ORW,2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) im Walzendruck-Oberrandviererblock mit drei Normalmarken, gestempelt, die Einheit ist unten angetrennt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2977

Katalog-Nr.2AFIVWOR,3AFIVWOR

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 6 und Pfennig jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), dabei die 6 Pfennig im Walzendruck-Oberrandviererblock und die 8 Pfennig im waagerechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ing. Becker und Schlegel bzw. Schlegel BPP

Los-Nr.2978

Katalog-Nr.2y

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig auf sehr dünnem Papier, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, doppelt signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2979

Katalog-Nr.3-7,9FDC

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1948, Schwarzaufdruck 8-16 Pfennig und 24 Pfennig je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.9.48" auf über überfrankiertem Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.2980

Katalog-Nr.3y

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1948, Schwarzaufdruck 8 Pfennig auf sehr dünnem Papier, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2981

Katalog-Nr.4AFIV,2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 10 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) und 6 Pfennig mit Maschinenstempel "BERLIN SW11 29.10.48 - LUFTBRÜCKE BERLIN" auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung. Marken mit diesem Aufdruckfehler sind auf Brief sehr selten, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2982

Katalog-Nr.6HAN

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1948, Schwarzaufdruck 15 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "5673.48 auf 6032.48 1" und mit Teil-Abklatsch rückseitig mit der Ur-HAN, postfrisch mit Kalanderbügen, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, dekoratives Stück, signiert Schlegel

Los-Nr.2983

Katalog-Nr.7DD

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfennig mit Doppeldruck, sauber entfalzt, tadellos, doppelt signiert Schlegel

Los-Nr.2984

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig, Unterrandstück mit stark seitwärts verschobenem Aufdruck, dadurch ist der Aufdruck geteilt, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

Los-Nr.2985

Katalog-Nr.9+21,23-25+42

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 2 Pfennig, 8 Pfennig, 10 Pfennig und 15 Pfennig sowie fünf Werte Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN NW87 30.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Nicht häufige 3 Ausgaben-Frankatur im 64 Pfennig-Tarif (ermäßigte R-Gebühr)

Los-Nr.2986

Katalog-Nr.9AFIV

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2987

Katalog-Nr.14+24

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1948, Schwarzaufdruck 60 Pfennig im senkrechten Paar in Mischfrankatur Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel "BERLIN SW61 31.3.49" auf Postschnelldienst-Brief mit Zusatzleistung "Abholung aus der Wohnung" nach Berlin-Tempelhof mit grünem Leitvermerk und Ankunftsstempel. Seltene Frankatur-Kombination und Portostufe vom Letzttag der Gültigkeit aller Schwarzaufdruck-Marken

Los-Nr.2988

Katalog-Nr.16OR

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2989

Katalog-Nr.17FDC

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2990

Katalog-Nr.18-20IVa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2991

Katalog-Nr.18PORdgz

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2992

Katalog-Nr.21-34

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.2993

3 4

Katalog-Nr.21-34

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.2994

Katalog-Nr.21-34+42

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.500 €

Los-Nr.2995

Katalog-Nr.21-34u.a.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.2996

Katalog-Nr.21-34+42

Ausruf150 €
Zuschlag210 €

Los-Nr.2997

Katalog-Nr.21-32OR

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2998

Katalog-Nr.21

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.2999

Katalog-Nr.24F

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.3000

Katalog-Nr.24HAN

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3001

Katalog-Nr.24-26.31FDC

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3002

Katalog-Nr.25HAN,26HAN

Ausruf80 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.3003

Katalog-Nr.27AFII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft