382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3004
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3005
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1949, Rotaufdruck 30 Pfennig im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6090.48 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3006
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1949, Rotaufdruck 50 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6090.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3007
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1949, Rotaufdruck 50 Pfg., 10 Pfennig, zwei Einzelwerte 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SIEMENSSTADT 21.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gaschurn, Österreich mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Ersttags-Entwertung für die 50 Pfennig-Marke, nur wenige Exemplare aus dem Bedarf bisher bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3008
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1949, Rotaufdruck 60 Pfennig, zwei waagerechten Unterrand-Paare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3009
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1949, Rotaufdruck 60 Pfennig mit Doppelaufdruck, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3010
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1949, Rotaufdruck 80 Pfennig im Unterrand-Paar mit HAN "6056.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (200) für mehrere HAN

Los-Nr.3011
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 1 Mark, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck nach rechts, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

Los-Nr.3012
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 1 Mark mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, ohne Gummierung, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart in ursprünglicher Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984)

Los-Nr.3013
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 2 Mark, Unterrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), postfrisch mit üblichen Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Lippschütz BPP (1986)

Los-Nr.3014
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz, meist aus der rechten oder linken oberen Bogenecke, Marken postfrisch, die beiden Markwerte vorgefaltet bzw. im Rand zum Teil mit kleinen Fehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.3015
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.49" auf sogenanntem Holthöfer-FDC mit gedrucktem Absender auf der Rückseite, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, bisher sind nur wenige bekannt

Los-Nr.3016
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit zentrischem Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der 12 Pfennig-Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief

Los-Nr.3017
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1949, Stephan 24 Pfennig mit komplett gezähntem Leerfeld unten mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG...49", Marke rechts mit zwei Zahnverkürzungen und Leerfeld mit kaum sichtbarem, leicht bräunlichen Fleck, sonst einwandfrei. Bisher sind keine weiteren Marken mit Leerfeld von dieser Wertstufe bekannt und bisher auch nicht gelistet, vermutlich einmaliges Exemplar und große Berlin-Seltenheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.3018
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1949, Stephan 50 Pfennig Probedruck in Blau und Normalmarken 12-24 Pfennig und 60 Pfennig sowie 1 und 2 Mark auf Ankündigungskarton mit rückseitigem L1 "STAATSDRUCKEREI". Auf der Rückseite des Kartons mit kleinen Haftstellen und das Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer und seltener Ankündigungskarton mit einem Probedruck

Los-Nr.3019
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1949, Bauten Foto-Essays mit nicht angenommenen Wertstufen, Motiven und Formaten, sieben s/w-Fotos, dabei u.a. 12, 16 und 24 Wertstufen und 1 Marke ohne Flugzeug Douglas DC-4, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.3020
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
Pfennigwerte mit ausradierter Beschriftung vorderseitig im Rand rechts oben, Verkauf wie besehen

1949, Bauten 1 Pfennig-5 Mark komplett einheitlich aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3021
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1949, Bauten 1 Pfennig - 5 Mark komplett mit ausgesuchten, fast nur zentrischen Entwertungen, dabei 1 Pfennig bis 2 Mark bis auf 30 und 50 Pfennig mit Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" (2 Mark mit Ersttagsstempel!), alle Werte mit Originalgummierung und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.3022
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1949, Bauten 1-90 Pfennig komplett in waagerechten Unterrand-Paaren mit HAN, postfrisch, wenige mit leichten Fingerspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie selten, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3023
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 4 Pfennig ungezähnt, postfrisch mit aufgeplatzter Gummiblase, sonst einwandfrei, signiert Richter

Los-Nr.3024
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1949, Bauten 25 Pfennig links ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3025
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 50 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit Oberrand und Einzelwert 10 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 25.12.54" auf Lufpost-Drucksachenumschlag über 40 g nach Brasilien (Zone 5), ein Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in guter Gesamerhaltung

Los-Nr.3026
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1949, Bauten 3 Mark mit Stempel "MÜNCHEN 4.7.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-R-Eilbotenbrief bis 30 g nach Tel Aviv, Israel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, trotz Bund-Verwendung eine sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3027
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1949, Bauten 5 Mark in Originalfarbe und Größe auf Ankündigungskarton mit Prägestempel der STAATSDRUCKEREI BERLIN in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art nicht gelistet, sehr selten, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3028
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1949, Bauten 5 Mark im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig je Einzelwert 5 Mark und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-REINICKENDORF-WEST 3 16.4.51" auf kompletter Luftpost-Paketkarte nach München in guter Gesamterhaltung, Luftpost-Paketkarten im Inland sind selten

Los-Nr.3029
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1949, Bauten 2 und 5 Mark jeweils zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Berliner Stadtbilder 15 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 14.57" auf Paketkarte in die USA in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3030
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark kompletter Oberrand-Satz, postfrisch, 20 Pfennig mit Kalanderbügen, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.3031
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark komplett im Oberrand-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die beiden oberen 5 Pfennig-Marken mit einem nach oben versetzten Aufdruck (Fotobefund D. Schlegel BPP) und 10 Pfennig mit Druckerzeichen "1" (positiv), postfrisch, ein Wert 20 Pfennig mit Gummifleck, sonst einwandfrei

Los-Nr.3032
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark je im waagerechten Unterrandpaar bzw. Dreierstreifen, postfrisch, Paar 10 Pfennig unten winzig angetrennt und Paar 1 Mark oben und unten angetrennt, sonst einwandfrei, signiert Schlegel BPP bzw. Kurzbefund A. Schlegel für Paar 10 Pfennig

Los-Nr.3033
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark komplett mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige FDC der Grünaufdruck-Serie bekannt, in Verbindung mit der Destination Schweiz vielleicht einmaliges Stück, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)

Los-Nr.3034
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig bis 1 Mark komplett je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.49" auf überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief

Los-Nr.3035
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1949, Grünaufdruck 1 Mark mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.3036
Ausruf250 €
Zuschlag560 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett im Viererblock-Satz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3037
Ausruf8.000 €
Zuschlag7.500 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett mit ERSTTAG-Stempel der Versandstelle "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.12.49" auf Blanko-Umschlag, Umschlag minimal gebräunt und oben mit kleiner Kerbe, sonst in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur drei Ersttagsbriefe mit dieser Serie bekannt, eine große Berlin-Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.3038
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett, je mit Stempel "BERLIN W30 2.12.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Alsfeld mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Vom Ersttag gibt es keine beförderten Briefe, bisher sind nur wenige beförderte Briefe vom zweiten Tag der Gültigkeit registriert und in dieser Form als portogerechte Verwendung mit Ankunftsstempel nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt - sehr seltene frühe Verwendung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Eliades BPP (1998)

Los-Nr.3039
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz komplett und Bauten 10 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31.1.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Seiten