Los-Nr.3076

Katalog-Nr.140-54FDC

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1956, Berliner Stadtbilder 1 Pfennig - 3 Mark komplett auf 13 Schmuck-FDC in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3077

Katalog-Nr.153

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1956, Berliner Stadtbilder 1 Mark, fünf waagerechte und ein senkrechtes Paar sowie drei Einzelwerte je mit Stempel "BERLIN-SCHLACHTENSEE 22.5.59" auf gelber Postsparkarte über 15 DM, gute Erhaltung, Fotoattest Eiliades BPP (1997)

Los-Nr.3078

Katalog-Nr.153,150

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1956, Berliner Stadtbilder 1 Mark im waagerechten Paar und Einzelwert 50 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 9.5.61" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Luftpostbrief - 15 g (Zone 4) nach Tokio, Japan mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3079

Katalog-Nr.154,226

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1956, Berliner Stadtbilder 3 Mark, dreizehn Einzelwerte vorderseitig und rückseitig zwei Einzelwerte Alt-Berlin 70 Pfennig je mit Stempel "BERLIN 21 12.3.63 als portogerechte Frankatur auf großformatigem Wertbrief -250 g über 20000 Mark nach Oberursel mit Ankunftsstempel, ein Wert fehlerhaft vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene und hohe Frankatur

Los-Nr.3080

Katalog-Nr.155I,155II,155HAN

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1956, Berlinhilfe für Hochwassergeschädigte mit Aufdruckfehler "senkrechter Plusstrich (+10) stark verkürzt" (Feld 27, Teilauflage) und waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "615155 1" und Aufdruckfehler "N von BERLIN verbogen (Feld 45) bei der linken Marke sowie waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von "MANNEIM 19.1.57" nach Kolumbien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung, die Marken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3081

3 4

Katalog-Nr.182-86

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1959, Heuss-Medaillon 7-70 Pfennig komplett im Viererblock-Satz, dabei 10 Pfennig mit Rand und Druckerzeichen "1" (positiv), je sauber mit Berlin-Stempel entwertet und in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP