Los-Nr.3766

Katalog-Nr.7

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3767

(6)

Katalog-Nr.7,2II/2,3Ia,5dIII

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

18 Kr. gelb, 3 Kr. blau, 1 Kr. rosa und 9 Kr. gelbgrün, meist farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich 9 Kr. unten berührt und durch Randklebung leichte Bugspur, sauber mit gMR "396" auf Charge-Briefvorderseite, mit rückseitiger oberer Klappe, nach Warschau mit rückseitigem Ankunftsstempel "WARSAWA 20/3", 6 Kr. Weiterfranko ausgewiesen und weitere 6 Kr. Chargegebühr bar bezahlt, eine außergewöhnlich seltene und attraktive Vierfarbenfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.3768

Katalog-Nr.8I,9b,13b

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1 Kr. gelb, 3 Kr. karmin und 18 Kr. blassrot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit breiten Bogenrändern, 1 Kr. und 18 Kr. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, teils Falzspuren bzw. Anhaftungen in den Rändern, 1 Kr. Kurzbefund Sem BPP, 3 Kr. signiert Georg Bühler

Los-Nr.3769

Katalog-Nr.8I-13b

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1 Kr. gelb – 18 Kr. blassrot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit breiten Bogenrändern bzw. die 6 Kr. aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht, teils signiert, 9 Kr. und 12 Kr. mit Kurzbefund

Los-Nr.3770

1 4

Katalog-Nr.8I-13b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1862, 1 Kr. gelb - 18 Kr. blassrot, alle sechs Werte komplett in Viererblocks, alle farbfrisch und breitrandig, bis auf 9 Kr. alle vom Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Pfenninger und jeweils Kurzbefund, Befund bzw. Fotoattest Stegmüller BPP

Los-Nr.3771

Katalog-Nr.8I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Kr. gelb, Type I, farbfrisch und breit- bis überrandig, unten und links mit Teilen der Nachbarmarken, mit glasklar aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 17/7 (6)" auf Briefstück, tadellos. Kurzbefund Brettl AIEP

Los-Nr.3772

Katalog-Nr.8II

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1 Kr. gelb, Type II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, teils mit Schnittlinien, sauber entwertet durch DKr. "AUGSBURG 23 Mai 1866". Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl AEIP (2016) und Sem BPP (2023)

Los-Nr.3773

Katalog-Nr.9a

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €

3 Kr. karmin rot, dreiseitig breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien, nur und links leicht angeschnitten, mit gMR “522” und nebengesetztem Halbkreis "TIRSCHENREUTH 20 20/7" (1866) auf vorgedrucktem Chargé-Laufzettel nach Nürnberg und weitergeleitet nach Schweinfurt. Der Empfänger war offensichtlich ein bayerischer Soldat im deutschen Krieg, dessen aktueller Aufenthaltsort nicht ermittelt werden konnte, daher mit Aufkleber "Wegen Nichtangabe des Regiments, Bataillons resp. Eskadron e.c. zur näheren Bezeichnung zurück nach (Tirschenreuth)". Leichte Patina und zu erwartende Beförderungsspuren. Ein hochinteressantes - und mit dem Aufkleber bislang einmaliges Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)

Los-Nr.3774

Katalog-Nr.11,9a

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3775

Katalog-Nr.12

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

12 Kr. grün im waagerechten Dreierstreifen, voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "547" VOHENSTRAUSS, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2017)

Los-Nr.3776

Katalog-Nr.12

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

12 Kr. grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel "Nbg.-Frkfrt"  1866 auf komplettem kleinem Faltbrief in der Schweiz, mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Frische und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP

Los-Nr.3777

Katalog-Nr.13a

Ausruf180 €
Zuschlag190 €

18 Kr. zinnoberrot, waagerechtes Paar, schöne tiefe frische Farbe und voll- bis meist breitrandig. Zwischen den Marken leichte Faltspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP

Los-Nr.3778

Katalog-Nr.13b

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

18 Kr. orangerot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 2/20 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Im Oberrand kleine helle Stelle, Marken einwandfrei.

Los-Nr.3779

0 1 4

Katalog-Nr.15

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

3 Kr. karmin im waagerechten 12er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, 2 Werte ungebraucht, sonst postfrisch, einige Werte Bugspuren, der mittlere Viererstreifen tadellos.

Los-Nr.3780

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, allseits breitrandig mit gMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 26 MAR. 1867" auf Briefhülle nach Basel mit "3" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine schöne Streifenfrankatur in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP

Provenienz: ERIVAN (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Los-Nr.3781

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, allseits breitrandig mit gMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 MAR. 1867" auf Briefhülle nach Basel mit "3" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine schöne Streifenfrankatur in guter Erhaltung, sign. Pfenninger und Befund Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.3782

(6)

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem geschlossenen Mühlradstempel "433" und nebengesetztem Halbkreisstempel "RÖTHENBACH 5/12" (1868) auf Briefvorderseite nach Hagenau im Elsaß, ein dekoratives Stück, sign. Drahn

Provenienz: ERIVAN (374. Heinrich Köhler-Auktion, 2020)

Los-Nr.3783

Katalog-Nr.15ND

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: 3 Kreuzer geschnitten, breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Papierfalzrest, einwandfrei, Fotoattest Brettl AIEP (2021)

Los-Nr.3784

Katalog-Nr.16-17

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

6 Kr. ultramarin und 9 Kr. ockerbraun, aus der linken unteren- bzw. oberen Bogenecke mit ca. 10/20 mm Bogenrändern, postfrisch, 9 Kr. mit Falzspur im Rand, beide signiert Sem BPP

Los-Nr.3785

Katalog-Nr.16

Ausruf700 €
Zuschlag950 €

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 15er-Block vom unteren Bogenrand mit allseits breiten Bogenrändern, postfrisch in sehr schöner und frische Erhaltung.

Los-Nr.3786

1 4

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

6 Kr. ultramarin im waagerechten Rand-6er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ca. 25 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, im Bogenrand gefaltet, sonst einwandfrei.

Los-Nr.3787

1 4

Katalog-Nr.17

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3788

Katalog-Nr.18

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1867, Staatswappen 12 Kr. hellbraunviolett, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet mit klarem Halbkreisstempel "MUSSBACH 20/7" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein besonders schönes Exemplar

Los-Nr.3789

Katalog-Nr.18,17

Ausruf800 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.3790

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

12 Kr. lila, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und sauber nebengesetztem Ra. 2 "MÜNCHEN 5 DEC 86" (Einstellungsfehler!) auf kleinem Briefkuvert nach Venedig mit Transit- und Ankunftsstempel

Los-Nr.3791

1 4

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

18 Kr. zinnoberrot, Eckrand-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 10/19 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, mehrfach signiert, u.a. H. Krause und Alberto Diena

Los-Nr.3792

Katalog-Nr.19

Ausruf600 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.3793

Katalog-Nr.20

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

6 Kr. ockerbraun, linke untere Bogenecke mit ca. 22/28 mm Bogenrändern, postfrisch mit Falzspur im Unterrand. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.3794

0 1 4

Katalog-Nr.20

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

6 Kr. ockerbraun, Eckrand-6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 14/22 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, ein Wert postfrisch, signiert H. Krause und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.3795

0 1 4

Katalog-Nr.20

Ausruf900 €
Zuschlag1.450 €

6 Kr. braun im waagerechten 10er-Block mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi, 9 Werte postfrisch

Los-Nr.3796

Katalog-Nr.21b,15

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3797

Katalog-Nr.26X

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

12 Kr. lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit 'Doppelentwertung' durch Halbkreisstempel "LAUTRACH 20/3" und blauem französischen Grenzübergangsstempel, auf Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.3798

Katalog-Nr.27Ya

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

18 Kr. mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 10/12" (1874) als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Leichte Patina, sonst einwandfrei.

Los-Nr.3799

Katalog-Nr.ex 38-67P

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1876, Wappen 5-50 Pfg. und 2 M., Einzelabzüge in braunlila auf weißem Papier, ungummiert, einwandfrei. Pfennig-Werte signiert Pfenninger

Los-Nr.3800

Katalog-Nr.47U Pl.-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1881, 3 Pfg. gelblichgrün, breitrandig ungezähnte rechte untere Bogenecke mit Platten-Nr. "13", ungebraucht. In dieser Form sehr selten.

Los-Nr.3801

Katalog-Nr.48U

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

5 Pfennig lila, breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos und sehr frisch. Eine in dieser Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2016)