Los-Nr.250
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

Umschlag 3 Silbergroschen gelb, mit 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 'Glatter Grund' 2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig (winzige Stelle lupenrandig), mit sauber aufgesetzter Nr. "1410", der Wertstempel mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SONDERSHAUSEN 4/5" als gesiegelter Wertbrief nach Berlin. Die Frankatur war gelöst und replatziert; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief mit wohl einzigartiger Frankaturkombination. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992)

Los-Nr.251
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

1857, Oktogon 4 Silbergroschen braun mit Überdruck statt Seidenfaden, Schilling-Nr. 2, mit Rahmenstempel "STETTIN BAHNHOF 12 5" nach Steinhorst im dänischen Herzogtum Lauenburg und weitergeleitet nach Mölln, mit vorder- und rückseitigem blauen Einkreisstempel "LAUENBURG 14 5 1861". Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Das wohl prominenteste Stück dieses seltenen Umschlages.
Provenienz: 4. Ernst Stock-Auktion (1918)  1.Köhler-Raritäten-Auktion (1997)

Los-Nr.252
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

Umschlag 1 Silbergroschen rosa, mit glatter Grund 2 Silbergroschen blau, in Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfennig rotorange und 2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten Paar, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "CREUTZBURG O/S. 12 3" als eingeschriebener Expreß-Brief nach Goldberg. Ein Wert des Paares oben minimaler Scherenschnitt, sonst einwandfrei (Frankatur war zur Kontrolle gelöst). Ein äußerst attraktiver Expressbrief mit in dieser Form sehr seltener wertstufengleicher Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Los-Nr.253
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1859, Umschlag 2 Silbergroschen blau, mit Zufrankatur Gittergrund ½ Silbergroschen orange und 2 Silbergroschen blau, beide voll- bis breitrandig, mit handschriftlicher Entwertung "Langenberg" nach Lyon, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Offensichtlich viel der Brief in die 2.französischen Gewichtsstufe und ist mit "5" Decimen nachtaxiert, nebengesetzt schwacher Rahmenstempel "Affranchisement insuffisante". Ein seltener und attraktiver Bahnpost-Brief. Leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel, Metzer und Kastaun BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

 Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.254
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

Großformat 2 Silbergroschen blau, mit wertstufengleicher Zufrankatur Gittergrund 2 Silbergroschen blau in denkbar tiefer Nuance, Einzelstück und waagerechtes Paar, alle voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "HEINRICHS-WALDE 19/7" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzetteln nach Memel.Das rückseitige Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) John Boker jr. (1991)

Los-Nr.255
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1863, Umschlag 2 Silbergroschen hellultramarin, mit zweitem Wertstempel in preußischblau am linken Rand bzw. auf der Seitenklappe, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BRESLAU 7 11" nach Görlitz, mit Ausgabestempel. Ein ganz ungewöhnliches Stück.

Los-Nr.256
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Zufrankatur 1 Silbergroschen rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem alten dänischen Einkreisstempel mit Posthorn "FRIEDRICHSRUHE 10/5" nach Berlin. Umschlag etwas rau geöffnet und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Verwendung preußischer Freimarken im Herzogtum Lauenburg.

Los-Nr.257
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Ganzsachenausschnitt 3 Silbergroschen ocker, die rechte obere Ecke des Umschlages, auf Briefhülle mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BARMEN 14 12 64" nach Augsburg. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Los-Nr.258
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Umschlag 1 Kreuzer grün mit Zufrankatur 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 3 Kreuzer rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No. 5 15/7 67", nach Lasphe. Ein Wert des Paares mit kleinem ausgefallenem Fremdkörper, leicht gereinigt und Teil der Rückklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Eine seltene Verwendung des 1 Kreuzer-Umschlages.

Los-Nr.259
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Umschlag 1 Kreuzer grün mit Zufrankatur 2 Kreuzer orange  sowie Ganzsachenausschnitt 3 Kreuzer rosa, 8-eckig geschnitten (etwas gereinigt), mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "OFFENBACH 17/10" nach Lasphe. Die Frankatur in sonst einwandfreie Erhaltung;  die Ganzsache an einigen Stellen ausgebessert bzw. ergänzt. Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Ado Blecher (108. Grobe-Auktion, 1957)   214. Heinrich Köhler Auktion (1975)

Los-Nr.260
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit sauber nebengesetztem Kreisstempel "MÜHRINGEN 6 9 67" nach Stuttgart mit rückseitigem Durchgangsstempel von Eyach, Bahnpoststempel sowie Distributionsstempel von Stuttgart. Ein ganz ungewöhnliche und unbeanstandete Fremdverwendung. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: 285. Heinrich Köhler-Auktion (1995)

Los-Nr.261
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

Umschlag 6 Kr. ultramarin mit Zufrankatur 1 Kreuzer grün im senkrechten Paar, mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED.No.4 3 7 67" als Charge-Brief nach Bockenheim. Die Frankatur setzt sich zusammen aus 2 Kreuzer Nahbereichsporto und 6 Kreuzer Einschreibegebühr. Ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.262
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Umschlag 6 Kreuzer blau, mit Zufrankatur 2 Kreuzer orange, 6 Kreuzer ultramarin und 2 Einzelwerte 9 Kreuzer ocker, teils etwas unregelmäßig durchstochen, mit jeweils sauber aufgesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "DARMSTADT 17 JUL" als Wertbrief nach Hamburg. Die 2 Kreuzer leicht oxidiert, eine 9 Kreuzer in der Durchsicht kleine helle Stelle, und kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Farbfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.263
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

Telegrafenmarken: 1864, 2½ -15 Silbergroschen graubraun, alle 6 Werte komplett, 8 Silbergroschen in 2 Nuancen, ungebraucht, 2½ und eine 8 Silbergroschen mit Originalgummi (teils gering fleckig) sonst Fremdgummi bzw. ohne Gummi. 10 Silbergroschen kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Ein seltener Satz. 2 Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2085
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2089
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2094
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2097
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2098
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2101
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.2106
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2111
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2121
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"CASSEL F. N2 27.9.67" zweimal klar in Rot als Entwerter und neben gesetzt auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen mit Rötelvemerk "fr 2 (2)" (Silbergroschen) nach Greiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei stärkeren Einrissen und Beförderungsspuren im Rand. Trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Verwendung, bisher ist keine weitere Teilbar-Frankatur und Entwertung mit diesem Franco-Stempel zur Preußen-Zeit bekannt

Los-Nr.2124
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"COBLENZ F. N1 24.12.66" sehr klar in Rot auf Preußen Ganzsachen-Umschlag 1 Silbergroschen mit DKr. "COBLENZ 24.12.66" mit Rötelvermerk "2 ½" (Silbergroschen) und rotem L1 "PD" nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Radierungsspuren und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Teilbar-Frankatur auf Auslandsbrief, zur Preußenzeit ist bisher kein weiterex Exemplar aus Koblenz registriert

Los-Nr.2143
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"GLOGAU F. N2 3.1.67" klar in Rot auf Paketbegleit-Briefhülle mit Rötelvemerk "6" (Silbergroschen) nach Leipzig mit Ausgabestempel, bis auf senkrechter Faltung in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltener Franco-Stempel aus der Preußen-Zeit, bisher ist kein weiteres Exemplar registriert

Los-Nr.2145
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2164
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.2168
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2173
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.2185
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2187
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2188
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2189
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.4056
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1813, "DEB. 101 / BIRCKENFELD", L2, zweifach rückseitig auf gesiegeltem Faltbrief mit rotem L2-Aufgabestempel "73 FONTAINBLEAU" adressiert an "Chef d'Escadron aux Dragons de la Garde Impériale", zuerst nicht zustellbar, rückseitig mit Vermerk "Il cet partir our Mayence" und entsprechend nach Mainz nachgesandt, ein schöner und sehr seltener Brief, sign. Baudot

Provenienz: Jean-Francois Baudot (1977)

                   252. Heinrich Köhler-Auktion (1986)

Los-Nr.4057
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

PRUSSIA-MALTA: pre-paid entire letter from Coeln to Malta, showing on front transit decorative "CORFU 7 NOUEMBRE 1838", reverse cds. "PURIFIE LAZARET MALTE", entire fumigated with disinfection slits, fine and scarce

Los-Nr.4058
Ausruf800 €

1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit Plattenfehler 'weiter Abstand' (Felder 113/114 von Platte 7), farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und 'engem Abstand', sauber entwertet durch Ra.2 "BERLIN HAMBURGER BHNHF 25 12". Ein schönes Stück der seltenen Abart in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brinkmann BPP (1991)