382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11019
Ausruf10.000 €
Zuschlag8.000 €

1849/1945, umfangreicher Bestand ab Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Mi.-Nr. 42 gestempelt, außerdem interessante Baden Sammlung im Godden-Album, Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei interessanter ungebrauchter/postfrischer Teil ab Brustschilde und Pfg/Pfge - Krone/Adler, reichhaltig Blockausgaben ab Block 1-3 inkl. Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, außerdem bessere Ausgaben Weimar und 3. Reich teils mehrfach usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11020
Ausruf7.000 €
Zuschlag16.000 €
Wie angesagt: Umgepackt in 5 Bände !

1849/1990 (ca.), reichhaltige Sammlung (ohne Kolonien) in 6 Bänden, dabei Deutsches Reich sehr reichhaltig mit V-VI (2), allen Zeppelinen, Block 1 (2), Saar in den Hauptnummern komplett, Danzig mit kleinem Innendienst, Altdeutschland sehr reichhaltig mit Bayern 1 IIa und Württemberg 70 Kr., etc. etc.. Vieles signiert. Ein interessantes Objekt.

Los-Nr.11021
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, ab Altdeutschland mit besseren, außerdem Nebengebiete, sowie etwas Besetzung WK. II mit u.a. Azad Hind mit 1 R. in allen Farben, außerdem Feldpost mit u.a. Tunis und Hela-Marke sowie Dubletten, meist gute Erhaltung

 

 

Los-Nr.11022
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1849/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlung und Dubletten, ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, guter Teile Kolonien sowie etwas Nebengebiete, teilweise gut gefüllte Lagerbücher u.a. Deutsches Reich mit besserem postfrischem Material usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11023
Ausruf12.000 €
Zuschlag20.000 €

1850/1980(ca.), enorm reichhaltiger ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Bestand ab Altdeutschland Baden-Württemberg mit vielen guten Ausgaben ink. Württemberg 70 Kr., Deutsches Reich mit guten postfrischen Ausgaben u.a. Wagner, Block 1-2, Stände, je mit Fotoattest Schlegel BPP (2016/21), schöner Teil Lokalausgaben, SBZ mit vielen besseren z.B. Mi.-Nr. 2Bb auf Briefstück, Mi.-Nr. 20-22 per 50 in zwei Bogenteilen, Potschta im Viererblock, Mi.-Nr. 36zb sowie Mi.-Nr. 44Ac im Bogen, Mi.-Nr. 52uxV, Block 1x im Kleinbogen, außerdem Mi.-Nr. 209 im kompletten Bogen mit zusätzlichem Aufdruck im Blinddruck, außerdem Mi.-Nr. 188c im kompletten Bogen mit Fotoattest Paul BPP, umfangreiches DDR Lagerbuch sowie DDR-Teil mit vielen Plattenfehler, aber auch Druckvermerken und viele Bogen, Bund mit vielen frühen Ausgaben, inkl. Posthornsatz, mehrfach usw., außerdem Liechtenstein Vaduz-Block ungebraucht, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11024
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.600 €

1850/1990 (ca.), 8bändige Sammlung, dabei Bayern mit einigen guten Farben und Typen, Dt. Reich mit Bl. 1-3, Besetzung WKII. mit besseren Ausgaben, Bund und Berlin praktisch komplett, Berlin Schwarzaufdruck gestempelt signiert Schlegel BPP und Block 1 postfrisch und gestempelt (jeweils Fotoattest Schlegel BPP), etc.

Los-Nr.11025
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1850/1945 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit einem guten Teil Altdeutsche Staaten, sowie u.a. Deutsches Reich IPOSTA-Block gestempelt, Wappen, Deutsche Kolonien, darunter auch viele Bogenteile, Deutsche Besetzungsausgaben, Marokko Mi.-Nr. 58IAM (sog. Ministerdruck), Saargebiet Volkshilfe, Danzig, uvm., unterschiedliche Erhaltung, in fünf Alben

Los-Nr.11026
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.600 €

1850/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, ab kleinem Teil Altdeutschland, dann gute Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde mit u.a. Kleiner Schild 2 und 18 Kr. gestempelt, Germania und Infla mit besseren, später mit Zeppelinen u.a. Polarfahrt 4M. auf Brief, Chicagofahrt 1-4M gestempelt, außerdem ein Teil postfrisch/ungebraucht, gut besetzt ab 1933. Außerdem Nebengebiete u.a. Saar Mi.-Nr. 134 postfrisch, Danzig, etwas Kolonien sowie Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, dazu einige Dubletten, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.11027
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1850/1997 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 9 Alben mit Doubletten, inkl. DDR kpl. postfrisch, Französische Zone und Bizone postfrische (teils signiert), dabei zwei Kisten mit hunderten moderner Briefe, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11028
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1850/1990, gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Bestand in sieben Alben ab Altdeutschland/Dt.Reich/Gebiete sowie ab 1945, hier mit besseren Anfangsausgaben Bund und DDR, Erhaltung teils leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Los-Nr.11029
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1851/1955(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Altdeutschlandteil beginnend ab Baden Mi.-Nr. 4b im ungebrauchten Paar, außerdem Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, Bremen Mi.-Nr. 1y gestempelt, Hannover mit einigen Probedrucken und Mi.-Nr. 18 gestempelt, Deutsches Reich ab Brustschilde, Deutschland nach 1945 mit u.a. Berlin beschnittener Block 1 gestempelt usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11030
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab kleinem Teil Altdeutschland, Deutsches Reich mit SAF, Polarfahrt und Chicagofahrt, Block 1 und 3, Kolonien mit u.a. China Mi.-Nr. 19 ungebraucht, Nebengebiet inkl. Danzig und Saar, sowie etwas Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, in zwei Alben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11031
Ausruf400 €
Zuschlag330 €

1851/2005, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Block 1 gestempelt, kleine Ausstellungssammlung Bizone, Berlin mit besseren, Bund gestempelt komplett bis ca. 1990, dabei viele Dauernserien in waagerechten Paaren, außerdem ca. 100€ Nominale

Los-Nr.11032
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1851/1933(ca.), interessante ungebrauchte und gestempelte Partie in drei kleinen Steckbüchern, ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab gutem Teil Brustschilde, später bessere Sätze Weimarer und Drittes Reich, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11033
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1853/2005 substantial mint and used collection, comprising eight stockbooks, range of early used material, including states, Deutsches Reich, through to Republic, strong selection 1949/200, numerous mint including never hinged, additionally an assortment of registered/express/letter labels, a vast accumulation. 

Los-Nr.11034
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1872/1960 (ca.), kleine Partie meist postfrischer Ausgaben ab Abstimmungsgebiete WK bis Feldpost mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Randstücken und Besonderheiten, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. II-VI (FA Wasels BPP), Generalgovernement mit fast allen Ausgaben mit Oberrand/Bogenecke und Feldpost Mi.-Nr. 5a mit Fotoattest Müller BPP, dazu drei Dublettenbücher mit auch besseren und kpl. Ausgaben ab Deutsches Reich mit u.a. viel Lokalausgaben

Los-Nr.11035
Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €

1872/1950, sehr interessante Partie Briefe und Karten, dabei bessere Frankaturen, Nachporto etc., außerdem guter Teil Marken mit Besonderheiten wie Verzähnungen, Farben, bessere Werte wie Deutsches Reich SAF 2-4M. gestempelt, viel sign. oder mit (Kurz)Befund BPP

Los-Nr.11036
Ausruf4.000 €
Zuschlag11.000 €

1874/1976 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in 5 Bänden, Schwerpunkt nach 1945 mit u.a. Konstanz II gestempelt, Rot-Kreuz-Blocks von Baden und Rheinland-Pfalz gestempelt, Bund und Berlin in beiden Erhaltung mit allen frühen Werten sowie reichhaltige Sammlung Bizone mit unverausgabten Band- und Netz-Aufdrucken, teils mit Abarten, daneben Deutsches Reich Dienst mit Abarten, etc. etc. Ein sehr schönes Objekt

Los-Nr.11037
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1884/20, meist ungebrauchte Partie ab Dt. Kolonien mit u.a. DNG "Luftschiff-Expedition" 2 Pfg. blau ungebraucht und vier verschiedene Einschreibezettel-Marken der brit. Besetzung, Ozean-Reederei Mi.-Nr. 3-5 und Landespost der 10. Armee Mi.-Nr. 2 (signiert)  

Los-Nr.11038
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1889/1946, kleine Partie von 6 besseren Briefen und 2 gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 48c als Mehrfachfrankatur, Mi.-Nr. 49aa in Mischfrankatur auf Eilbotenkarte, Mi.-Nr. 412y auf Karte außerdem Dienst Mi.-nr. 143P OR und 115 POR auf R-Brief, sowie Deutsches Reich Mi.-Nr. 141I und 177 P OR je gestempelt, meist mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP

Los-Nr.11039
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1900/2017, umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Dubletten, dabei Bund gestempelt komplett, viel Nominale bis 2017, Deutsches Reich u.a. Block 2 (Mgl), bessere SBZ und DDR, etwas Österreich, sowie viel Bündelware, Dubletten in alten Umschlägen etc.

Los-Nr.11041
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €

1914/20, meist ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung "Besetzung I. WK" und Abstimmungs-Gebiete mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bialystok 1II gestempelt (signiert), 10 gestempelte Werte Libau (signiert), Polen mit Lokalausgaben-Besonderheiten, Allenstein Mi.-Nr. II-VIOR postfrisch (doppelt sign. Mikulski), Marienwerder Mi.-Nr. 17x ungebraucht (FA Dr. Klein BPP) und Schleswig mit Probedrucke, vieles sign., sauber auf selbst gestaltete Albenblättern in zwei Alben

Los-Nr.11042
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

1919/2022, postfrische (wenig ungebrauchte) und gestempelte sehr reichhaltige Bestand in 13 großen Kartons, dabei Weimar mit guten postfrischen Ausgaben, III. Reich mit u.a. 482-95,529-39 x und 556-64 postfrisch (jeweils Fotoattest Schlegel BPP) Berlin komplett postfrisch und Bund mit u.a. postfrischem Posthorn-Satz (Fotoattest Schlegel BPP) und DDR i.d. Hauptnummern komplett; daneben Bund Jahrbücher ab 1974, DDR-Jahrbücher, Ersttagsblätter und Atelier-Editionen

Los-Nr.11043
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1920/90 (ca.), Karton mit u.a. meist ungebrauchter und gestempelter Sammlung Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-II (sign. Schlegel BPP), dazu meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Teil-Sammlung Saar, Steckbuch DDR mit Anfangsausgaben und Steckbuch mit Frz. Zone mit u.a. viermal Block 2 sowie Steckbuch mit Siegelmarken

Los-Nr.11044
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1920/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger FDC und etwas Ausland mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel Bund, Berlin und DDR mit guten Anfangsausgaben, sauber auf Steckkarten

Los-Nr.11045
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1920/80(ca.), interessante Partie von teils besseren Werten in Pergamintütchen, durch Wasserschaden beschädigt, dazu etliche, ebenfalls teils bessere, Briefe

Los-Nr.11046
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1923/48 (ca.), sieben Bogenmappen mit u.a. guten Sammlung Infla-Bogen mit u.a. viel Hochinflation inkl. OPD-Drucken, etwas Kolonien, Besetzung II. WK mit Böhmen & Mähren und Generalgouvernement sowie kleiner Teil Gemeinschaftsausgaben, dazu Bogenteile inkl. AM-Post

Los-Nr.11047
Ausruf400 €
Zuschlag1.350 €

1923/60 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den Kriegspropaganda-Fälschungen mit u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 23-26A, 27, 29 (FA Brunel), 32A (helle Stelle), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Los-Nr.11048
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923/60 (ca.), Doublettenbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit viel Material Inflation gestempelt inkl. Dienstmarken sowie III. Reich und etwas Bund, zusammen in drei Alben

Los-Nr.11051
Ausruf500 €
Zuschlag300 €

1930/89, ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Bestand, meist Dubletten, aber auch Teilsammlung Bund mit u.a. Posthornsatz sign. Schlegel BPP, außerdem etwas Alle Welt sowie drei Sammelbilderalben "Olympia 1932" sowie zweimal "Olympia 1936"

Los-Nr.11052
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf170 €
Zuschlag140 €

1930/60, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich inkl. Zusammendrucken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei nach 1945 Dauerserien etwas spezialisiert mit Farben, Zähnungen, Einheiten und Plattenfehlern

Los-Nr.11053
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1933/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei III. Reich in den Hauptnummern komplett, SBZ Bl. 1-2 und Bl.  5SX (2), etc.

Seiten