382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1904
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

DDR-TIBET: 1953, airmail cover to Lhasa, Tibet, with DDR 1-2 dm. tied by cds. "SONDERSHAUSEN 12. 4. 54.", franked on transit at Gyantse with Tibet 2 t. red (horizontal pair) tied by cds. "GYANTSE", from there forwarded to Lhasa; some wrinkles, still fine and very scarce mixed franking, certificate Flack (2007)

Los-Nr.2810
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1945, Freimarken 3-12 Pfg. auf grauem Papier kpl. in waagerechten Unterrand-Fünferstreifen mit kpl. Druckdatum und Wertangabe, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.2811
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1946, Ziffer 12 Pfg. grau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2812
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1946, Ziffer 1 M. ungezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, sign. Schwenn und Herbst BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2813
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. im 40er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6018.48 2" und Arbeiter 2 Pfg. im kpl. Bogen (linker Rand fehlt) mit HAN 4168.47 2" sowie portogerechter Zusatzfrankatur je mit Stempel "ESCHWEGE 22.6.48" vorder- und rückseitig auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehler und einige Marken fehlerhaft, die Einheit der 6 Pfg. in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer 6 Pfg. ist bisher auf Brief nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2814
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1947, Arbeiter 20 Pfg. im 42er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6055.48" und Stempel "ESCHWEGE 21.6.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat nach Grebendorf. Der Umschlag oben stärker verkürzt, die Blockeinheit ist in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer ist auf Brief bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2815
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1947, Arbeiter 80 Pfg. im kpl. Bogen mit HAN "6056.48 1", postfrisch, einwandfrei, seltene HAN

Los-Nr.2816
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2817
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf Papier u mit senkrecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.2818
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

12 Pfg. rot sägezahnartig durchstochen auf Papier u mit senkrechter Gummiriffelung, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. F.H.Müller, Marke unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Los-Nr.2819
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

30 Pfg. bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, seltene Variante, sign. Busch BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (1995)

Los-Nr.2820
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2020)

Los-Nr.2821
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrechter 5er-Streifen sowie Paar, sauber mit Stempel auf R-Brief nach Berlin, von dort nachgesandt, im Rand übliche Altersspuren, sonst tadellos, sign. Kramp BPP

Los-Nr.2822
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, 8 Pfg. magenta auf lilarosa senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit rechts und links je einen weiteren Wert, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2823
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1945, 12 Pfg. rosarot auf weißem Papier (Platte 2) im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2824
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

Kinderhilfe 6-12 Pfg. ungezähnt in waagerechten Zwischensteg-Kehrdruck-Paaren, dabei 12 Pfennig mit beiden Farben, postfrisch, 12 Pfennig im Steg gefaltet, sonst tadellos. Fotoattest Kramp BPP (2004)

Los-Nr.2825
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummierungsschliere, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Nowak mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2826
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

15 Pfg. dunkelbraunorange auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006)

Los-Nr.2827
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2828
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1946, Aufbauserie, gezähnte Essais 12-54 Pfg. (4 Werte in verschiedenen Zeichnungen), je in 5 verschiedenen Farben, auf schwarzen Karton geklebt, tadellos. Sehr selten. Fotoattest Thom BPP (1983)

Los-Nr.2829
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück, im Doppeldruck auf 6 Pfg. schwarzgelbgrün, innerhalb eines Viererstreifens mit Walzendruck- Ober- und Unterrand, entstanden durch Walzenstillstand während des Druckvorgangs. Postfrisch und einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 3800,-+)

Los-Nr.2830
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Elferstreifen, dabei die 8. Marke mit stark versetztem Doppeldruck, postfrisch, nur die beiden unteren Marken Gummifehler. Eine äußerst seltene Abart, die durch Aussetzen der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstand. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018)

Los-Nr.2831
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Pirna mit nachträglichem, linienförmigen Durchstich 10: 1945, Ziffer 5-40 Pfg., dabei 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, je sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)

Los-Nr.2832
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

SEIFFEN: Ziffern 10 Pfg. mit nachträglichem Maschinendurchstich 5,5-6,, Unterrandstück unten ungezähnt sowie Viererblock und senkrechtes Paar als Zufrankatur mit Stempel "DEUTSCHENSIEDEL -8.9.45" auf überfrankierter R-Ortskarte, die untere rechte Marke im Viererblock unten mit Scherentrennung, sonst üblich gezähnt und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Los-Nr.2833
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.2834
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, sign. Hammer und Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.2835
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.2836
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

Ziffer 4 Pfg. hellgraublau mit vollem Mittelstück, postfrisch mit Teilabklatsch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Sröh BPP (1999, für senkrechtes Oberrandpaar Mi.-Nr. 53 F)

Los-Nr.2837
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch mit kleinem, herstellungsbedingtem Gummiknitter, sonst einwandfrei, seltene Farbe, sign. Sturm JBG und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2838
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwargrauzblau, im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.2839
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. dunkelgelborange im Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei jeweils 6 Werte unten ungezähnt, ungezähnt und oben ungezähnt, postfrisch, ein teilgezähnter Wert ausgefallenes Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Los-Nr.2840
Ausruf160 €
Zuschlag130 €

12 Pfg. orangerot im senkrechten 24er-Block vom oberen Bogenrand, dabei 3 Werte unten ungezähnt und 9 Werte ungezähnt, postfrisch, die linke senkrechte Reihe mit leichten Anhaftungen

Los-Nr.2841
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. orangerot, ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.2842
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 1 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2843
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 3 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, winziger Eckbug, weit außerhalb des Markenbilds, gering getönt, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2844
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 5 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Jasch BPP (2023)

Seiten