382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1904
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.342, 343, Tibet 12B

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

DDR-TIBET: 1953, airmail cover to Lhasa, Tibet, with DDR 1-2 dm. tied by cds. "SONDERSHAUSEN 12. 4. 54.", franked on transit at Gyantse with Tibet 2 t. red (horizontal pair) tied by cds. "GYANTSE", from there forwarded to Lhasa; some wrinkles, still fine and very scarce mixed franking, certificate Flack (2007)

Los-Nr.2810

Zustand

0

Katalog-Nr.1-6DV

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1945, Freimarken 3-12 Pfg. auf grauem Papier kpl. in waagerechten Unterrand-Fünferstreifen mit kpl. Druckdatum und Wertangabe, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.2811

Zustand

0 4

Katalog-Nr.920DZ

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1946, Ziffer 12 Pfg. grau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2812

Zustand

0

Katalog-Nr.937U

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1946, Ziffer 1 M. ungezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, sign. Schwenn und Herbst BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2813

Zustand

6

Katalog-Nr.944HANu.a.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. im 40er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6018.48 2" und Arbeiter 2 Pfg. im kpl. Bogen (linker Rand fehlt) mit HAN 4168.47 2" sowie portogerechter Zusatzfrankatur je mit Stempel "ESCHWEGE 22.6.48" vorder- und rückseitig auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehler und einige Marken fehlerhaft, die Einheit der 6 Pfg. in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer 6 Pfg. ist bisher auf Brief nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2814

Zustand

6

Katalog-Nr.950HAN,950

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1947, Arbeiter 20 Pfg. im 42er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6055.48" und Stempel "ESCHWEGE 21.6.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat nach Grebendorf. Der Umschlag oben stärker verkürzt, die Blockeinheit ist in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer ist auf Brief bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2815

Zustand

0 4

Katalog-Nr.957HAN

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1947, Arbeiter 80 Pfg. im kpl. Bogen mit HAN "6056.48 1", postfrisch, einwandfrei, seltene HAN

Los-Nr.2816

Zustand

3

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2817

Zustand

0

Katalog-Nr.2Abuy

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf Papier u mit senkrecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.2818

Zustand

0

Katalog-Nr.5ABuy

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

12 Pfg. rot sägezahnartig durchstochen auf Papier u mit senkrechter Gummiriffelung, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. F.H.Müller, Marke unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Los-Nr.2819

Zustand

0

Katalog-Nr.7Aawax

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

30 Pfg. bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, seltene Variante, sign. Busch BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (1995)

Los-Nr.2820

Zustand

0

Katalog-Nr.8xZWI

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2020)

Los-Nr.2821

Zustand

6

Katalog-Nr.9d

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrechter 5er-Streifen sowie Paar, sauber mit Stempel auf R-Brief nach Berlin, von dort nachgesandt, im Rand übliche Altersspuren, sonst tadellos, sign. Kramp BPP

Los-Nr.2822

Zustand

0

Katalog-Nr.11xaZWUs

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, 8 Pfg. magenta auf lilarosa senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit rechts und links je einen weiteren Wert, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2823

Zustand

0

Katalog-Nr.18IIcZW

Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1945, 12 Pfg. rosarot auf weißem Papier (Platte 2) im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2824

Zustand

0

Katalog-Nr.26-28KII

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

Kinderhilfe 6-12 Pfg. ungezähnt in waagerechten Zwischensteg-Kehrdruck-Paaren, dabei 12 Pfennig mit beiden Farben, postfrisch, 12 Pfennig im Steg gefaltet, sonst tadellos. Fotoattest Kramp BPP (2004)

Los-Nr.2825

Zustand

0

Katalog-Nr.34yx

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummierungsschliere, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Nowak mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2826

Zustand

0

Katalog-Nr.37yb

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

15 Pfg. dunkelbraunorange auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006)

Los-Nr.2827

Zustand

0

Katalog-Nr.39yb

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.2828
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1946, Aufbauserie, gezähnte Essais 12-54 Pfg. (4 Werte in verschiedenen Zeichnungen), je in 5 verschiedenen Farben, auf schwarzen Karton geklebt, tadellos. Sehr selten. Fotoattest Thom BPP (1983)

Los-Nr.2829

Zustand

0

Katalog-Nr.43AaIDDI

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück, im Doppeldruck auf 6 Pfg. schwarzgelbgrün, innerhalb eines Viererstreifens mit Walzendruck- Ober- und Unterrand, entstanden durch Walzenstillstand während des Druckvorgangs. Postfrisch und einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 3800,-+)

Los-Nr.2830

Zustand

0

Katalog-Nr.43AbDDII

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Elferstreifen, dabei die 8. Marke mit stark versetztem Doppeldruck, postfrisch, nur die beiden unteren Marken Gummifehler. Eine äußerst seltene Abart, die durch Aussetzen der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstand. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018)

Los-Nr.2831

Zustand

3

Katalog-Nr.42-50H

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Pirna mit nachträglichem, linienförmigen Durchstich 10: 1945, Ziffer 5-40 Pfg., dabei 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, je sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)

Los-Nr.2832

Zustand

6

Katalog-Nr.45M,45Muu

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

SEIFFEN: Ziffern 10 Pfg. mit nachträglichem Maschinendurchstich 5,5-6,, Unterrandstück unten ungezähnt sowie Viererblock und senkrechtes Paar als Zufrankatur mit Stempel "DEUTSCHENSIEDEL -8.9.45" auf überfrankierter R-Ortskarte, die untere rechte Marke im Viererblock unten mit Scherentrennung, sonst üblich gezähnt und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Los-Nr.2833

Zustand

0

Katalog-Nr.52cvy

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.2834

Zustand

0

Katalog-Nr.53b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, sign. Hammer und Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.2835
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.53b

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.2836

Zustand

0

Katalog-Nr.53d

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

Ziffer 4 Pfg. hellgraublau mit vollem Mittelstück, postfrisch mit Teilabklatsch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Sröh BPP (1999, für senkrechtes Oberrandpaar Mi.-Nr. 53 F)

Los-Nr.2837

Zustand

0

Katalog-Nr.54b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch mit kleinem, herstellungsbedingtem Gummiknitter, sonst einwandfrei, seltene Farbe, sign. Sturm JBG und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2838
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.53c

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwargrauzblau, im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.2839

Zustand

0 4

Katalog-Nr.59aUo,Uu,U

Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. dunkelgelborange im Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei jeweils 6 Werte unten ungezähnt, ungezähnt und oben ungezähnt, postfrisch, ein teilgezähnter Wert ausgefallenes Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Los-Nr.2840

Zustand

0 1

Katalog-Nr.60Uu,U

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

12 Pfg. orangerot im senkrechten 24er-Block vom oberen Bogenrand, dabei 3 Werte unten ungezähnt und 9 Werte ungezähnt, postfrisch, die linke senkrechte Reihe mit leichten Anhaftungen

Los-Nr.2841

Zustand

0

Katalog-Nr.65bAGU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. orangerot, ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.2842

Zustand

1

Katalog-Nr.66Y

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 1 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2843

Zustand

1

Katalog-Nr.67Y

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 3 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, winziger Eckbug, weit außerhalb des Markenbilds, gering getönt, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2844

Zustand

1

Katalog-Nr.68Y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 5 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Jasch BPP (2023)

Seiten