382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3092
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

15 Pfg., Probedruck der drei Urstempel in schwarz auf weißem, gestrichenem, ungummiertem Papier im Format 150:81 mm mit Blinddruck des Rahmens, bis auf kleine Druckstelle einwandfrei. Fotoattest Straub BPP (2011)

Los-Nr.3093
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1946, Deutsche Dichter 2 M. und 5 M. auf Blanko-FDC "WALDSEE (Württ.) 1 APR 46", etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, innen signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3094
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. ungezähnt im waagerechten 12er-Block mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten. Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3095
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. , 2 Einzelwerte, mit Werbestempel "TITISEE 5.8.49", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Köln mit Ankunftsstempel. Fotoattest Straub BPP (2009)

Los-Nr.3096
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. mit Sonderstempel "HEBEL WOCHE LÖRRACH 16-5.49", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Baden-Baden

Los-Nr.3097
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Freiburg 4-30 Pfg., alle 6 Druckdaten in Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, eine 30 Pfg. rückseitig Stockflecken, sonst einwandfrei.

Los-Nr.3098
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Freiburg-Blockpaar mit sauberen Stempeln "BÜHL(BADEN) 10.4.1949" auf zwei um 4 Pfennig überfrankierten R-Briefen nach Nierstein mit Ankunftsstempeln. Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3099
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber zentrisch gestempelt "KONSTANZ 2 19.3.49". Tadellos. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3100
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Konstanz I 30 Pfg., 2 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur, zusammen mit unbeanstandeter Wohnungsbaumarke, auf R-Brief von "KONSTANZ 30.8.49" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Bugspur am linken Rand und rechts winziger Einriss. Kurzbefund Straub BPP

Los-Nr.3101
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1949, Europäischer Ingeneur-Kongress 30 Pfg. schwärzlichblau auf zwei blanko-FDC's, davon einer mit Plattenfehler "'N' und 'G' in 'Kongress' miteinander verbunden", tadellos, mit Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.3102
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1946, Konstanz II 30 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.3103
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Konstanz II, 30 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer "A No 000164", postfrisch, einwandfrei (leichte Gummiknitter). Signiert Dr. Dub und Fotoattest Straub BPP (2000)

Los-Nr.3104
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Konstanz II 30 Pfg. Mit Sonderstempel der 1.Auflage vom 22.6.1949 auf Karte. Fotoattest Schlegel BPP (1990)

Los-Nr.3105
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Konstanz II 30 Pfg., mit Zufrankatur Rheinland-Pfalz und Bund, als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Nachnahme-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "KONSTANZ 9.12.49" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Beförderungsspuren. Fotoattest Straub BPP (2022)

 

Los-Nr.3106
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Ingenieur-Kongress 30 Pfg., Ministerblock, links oben minimal gestoßen, sonst tadellos.

Los-Nr.3107
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. und 20 Pfg. mit Ersttags-Sonderstempel "100 Jahre deutsche Briefmarke Freiburg 17.9.49" als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief nach Paris, tadellos, Kurzbefund Straub BPP

Los-Nr.3108
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit Werbestempel "REUTLINGEN 24.3.49 - Besucht die Internationale Motorschau", einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3109
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1949, Wohnungsbau 2 Pfg. geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Gagarin und Fotoattest Wehner BPP (2023)

Los-Nr.5564
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1949, 100. Todestag von Conradin Kreutzer 10 Pfennig als Ministerblock auf ungummierten Kartonpapier, einwandfrei

1949, 100th anniversary of the death of Conradin Kreutzer 10 pfennig as minister souvenir sheet on ungummed cardboard paper, fine

Los-Nr.5565
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1948, Ludwig van Beethoven 2 Pfennig orange ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit je zwei weiteren Werten links und rechts und Bogenrand unten, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet mit kleinen Knitterspuren, sonst einwandfrei

1948, Ludwig van Beethoven 2 pfennig orange imperforated in a horizontal gutter pair with two more values each on the left and right and sheet margin at the bottom, unmounted mint, as usual folded in the gutter with small creases, otherwise fine

Los-Nr.11203
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.500 €

1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. sowie sechs Briefe, Blockausgaben, Ministerdrucken, Druckdaten und ungezähnten Marken, dabei u.a. Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 12-13L gestempelt mit Befund Straub BPP, Baden 2Uo postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP und Mi.-Nr. 53M, Rheinland-Pfalz, Mi.-Nr. 30M und Württemberg Mi.-Nr. 15M, sowie mehrere Blockausgaben Deutsches Rotes Kreuz und Wiederaufbau der Stadt Freiburg, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.11206
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1945/47, meist postfrische Partie Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 5 im Bogen, dazu etwas Deutsches Reich, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11209
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Karten mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden Konstanz II postfrisch und gestempelt (FA Wehner BPP für gestempelt) und Bl. 2II gestempelt (FA Wehner BPP), Rheinland Pfalz mit Mi.-Nr. 42-43A gestempelt (FB Wehner BPP) und Block 1 II gestempelt (FA Wehner BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 40-43A gestempelt (FA Wehner BPP) und Block 1I gestempelt (FA Wehner BPP), meist in guter Erhaltung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album

Los-Nr.11211
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1949, Ganzsachen von Baden bis Württemberg kpl. ungebraucht mit 18 Karten, einwandfrei (Mi. 1.283)

Los-Nr.11212
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1949, Europäischer Ingenieur-Kongress 30 Pfg., postfrische Partie dabei Mi.-Nr. 46I Bru per 130, Mi-.Nr. 46 im Viererblock mit Bogenzählnummer per 110 sowie 16 Viererblocks mit Plattenfehler I+II zusammen, dazu einige Karten, gute Erhaltung