382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2845
Ausruf250 €
Zuschlag550 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 8 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, vorderseitig geringe Aufrauhungen, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2846
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot waagerecht gezähnt L 11 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Schulz BPP (2015)

Los-Nr.2847
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf x-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.2848
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Sluyter und Fotoattest Ströh BPP (2012) 

Los-Nr.2849
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadello, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.2850
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißen Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit der typischen gerupften Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993)

Los-Nr.2851
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007) 

Los-Nr.2852
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ströh BPP (1997)

Los-Nr.2853
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.2854
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

30 Pfg. schwarzoliv auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest SDr. Jasch BPP (2000)

Los-Nr.2855
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI, postfrisch mit herstellungsbedingter, gummifreier Stelle, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2856
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III), postfrisch mit typischen Zähnungsverlauf in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2857
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype V) mit klaren Stempel "WEIMAR 3 24.12.45", meist gutem  Zähnungsverlauf und in einwandfreier Erhalltung, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2858
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

Antifa-Block auf gelblichgrauem und auf weißem Papier, postfrisch (x-Papier Falzreste im Bogenrand), tadellos, jeweils Fotoattest Ströh BPP (1997 bzw. 1998)

Los-Nr.2859
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1945, Weihnachts-Block auf grauem Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2860
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type IV, sauber mit Stempel "WEIMAR 3 24.12.45" in einwandfreier Erhaltung, kleine Eckfehler sind außerhalb der Mindestgröße, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2861
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier, Type IV, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.2862
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.2863
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

Weihnachtsblock auf holzfreiem Kartonpapier, Type IV, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (1996)

 

Los-Nr.2864
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

1946, Theater-Blockpaar je mit Stempel "NORDHAUSEN 3.8.46" als portogerechte Einzelfrankaturen auf zwei R-Briefen nach Calw mit Ankunftstempel, geschnittener Block mit Knitterspur im Rand und beide Briefe unten unsauber verkürzt bzw. etwas wasserfleckig in der Anschrift, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2865
Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft

Theaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type V, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (herstellungsbedingte gummifreie Stellen und leichte Kalanderbüge). Signiert Herpichböhm und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 7000,-)

Los-Nr.2866
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich, Blockbeschriftung und Wertufe 40 Pfg. fehlend", postfrisch. Eine sehr seltene und nur in wenigen Exemplaren bekannte Abart. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 5.000,-)

 

Los-Nr.2867
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. Liszt, Einzelabzug in dunkelbraunviolett auf ungummiertem Papier in Originalformat 148,2:211 mm, tadellos. Ein außerordentlich seltener Probedruck, nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Los-Nr.2868
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

24 Pfg., Probedruck in der Fehlfarbe dunkelrötlichbraun (wie 10 Pfg.), Einzelabzug auf weißem Kartonpapier im Format 181,1/181,4:144/144,5 mm, ungebraucht mit Originalgummi, zwei Falzreste im äußeren Blockrand, sonst postfrisch. Winzige Fleckchen, sonst einwandfrei. Nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Los-Nr.2869
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Wiederaufbaublock mit 12 Pfg. in bräunlichrot, Type IV, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Variante. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2008, noch als "F")  (Mi. 7.200,-)

Los-Nr.2870
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Volkssolidarität 60 Pfg. braunlichlila mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Los-Nr.2871
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbvariante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Los-Nr.2872
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. blauviolett (Farbfehldruck) gezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Fotoatteste Busch BPP (1994) und Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2873
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. Fehlfarbe "violett" gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Richter und Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Dr. Jasch BPP (12009)

Los-Nr.2874
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1946, Messe-Großblock mit SSt., ohne Schutzhülle, ohne Gummi wie verausgabt

Los-Nr.2875
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1948, "20/Seehausen" auf Ziffer 10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert Taube 1 M. je mit Stempel "SEEHAUSEN 26.6.48" auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, sign. H.Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023) 

Los-Nr.2876
Ausruf180 €
Zuschlag90 €

1948 "29/Tangerhütte" auf 25 Pfg. und "29/Jessnitz" auf 30 Pfg., gestempelt, einwandfrei, diverse Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)

Los-Nr.2877
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1948, "29/Schönausen" auf 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, einwandfrei, sign. H. Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023)

Los-Nr.2878
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Arbeiter Helle 60 Pfg. mit Aufdruck "Prenzlau", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Modry BPP

Los-Nr.2879
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Ziffern 6 Pfg. mit Aufdruck "Birkenwerder", postfrisch, tadellos, sign. Ballschmidt BPP

Los-Nr.2880
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Ziffern 16 Pfg. mit Aufdruck "Bestensee", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Dr. Böheim BPP (2007)

Seiten