Los-Nr.3205
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1974, Klopstock 40 Pfg. mit komplett fehlendem Kopfbild, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.3206
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Kloppstock 40 Pfg. mit Abart "Odr. (Kopfbild) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.3207
Ausruf150 €
Zuschlag330 €

1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg. mit Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", linkes Seitenrandstück mit Normalmarke mit Stempel "BIELEFELD 2.11.74" auf links etwas verkürztem Brief, tadellos

Los-Nr.3208
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1974, Fußball WM 40 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit Abart "Farbe Gelb (Hintergrund) fehlend", postfrisch, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.3209
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1978, Weihnachstblock 50 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.3210
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1979, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Farbe lilarot (Wertangabe) fehlt", Randstück, postfrisch, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3211
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1979, Weihnachten 60 Pfg. mit Abart "Farben dunkelbraunorange (Wertangabe) und Gold (in den Heiligenscheinen) fehlend", postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3212
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1980, 100. Todestag von Anselm Feuerbach mit Abart "Farbe Dunkelsmaragdgrün (Wertangabe) fehlend", postfrisch, winzige Fingerspuren, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.3213
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1980, 100. Todestag von Anselm Feuerbach mit Abart "Farbe Dunkelsmaragdgrün (Wertangabe) fehlend", mit Stempel "ERZHAUSEN 21.1.00" auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.3214
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1980, 250. Ausgabe des Losungsbuches der Brüdergemeinde 50 Pfg. mit Abart "Farbe Weißchromgelb (Buchseiten) fehlend", sauber gestempelt "BERLIN 13.11.80", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.3215
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1980, 800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen 60 Pfg. mit Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3216
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1980, FIP Kongress Essen 60 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3217
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1980, FIP-Kongress Essen 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke und Kleinbogenrändern, postfrisch, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3218
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1982, 100 Jahre Gesamtverband der Christlichen Vereine Junger Männer 50 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelsmaragdgrün und Dunkelbraungelb (Wertziffer und Zeichnung) fehlend" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3219
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1982, Gartenrosen 50 Pfg. mit Abart "Farbe Rot (in Blüten) fehlen", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.3220
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1984, 25 Jahre DESY 80 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb fehlend", postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3221
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1984, 25 Jahre DESY 80 Pfg., rechtes Randstück mit Abart "Farbe Gelb fehlend", sauber mit Stempel "MÜNCHEN 14.10.91" auf Briefstück, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3222
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1985, 30 Jahre Bonn-Kopenhagener Erklärungen 80 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschriften und oberer Teil der dt. Fahne) fehlend", postfrisch, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3223
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1985, "Rettet den Wald" 80 Pfg. mit Abart "Farben Mattgrau und Grauweiß fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3224
Ausruf100 €
Zuschlag145 €

1985, "Rettet den Wald" 80 Pfg. mit Abart "Farben Mattgrau und Grauweiß fehlend", sauber mit Stempel "BAD OLDESLOE 18.9.86" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3225
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1986, Wohlfahrt 70 Pfg. rechts ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3226
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1986, Clara Schumann 80 Pfg. mit Plattenfehler "fehlende Locke", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3227
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1986, Clara Schumann 80 Pfg. mit Plattenfehler "fehlende Locke" mit Zufrankatur mit Machinenstempel "MÜNCHEN 23.4.91" auf Briefstück, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3228
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1987, Dorethea Erxleben 60 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3229
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1988, Therese Giese 100 Pfg. mit Abart "Farbe Olivschwarz fehlend (Prägung vorhanden)", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3230
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1988, 100 Jahre Briefmarkenspendeaktion für Bethel 60 Pfg. ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3231
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1990, 175 Jahre Nationalfarben 100 Pfg. mit Abart Stichtiefdruckfarbe schwarz fehlend (Zeichung, Inschriften), postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3232
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1990, Wilhelm Leuschner 100 Pfg., mit fehlender Farbe schwarz, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3233
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1990, Charta der deutschen Heimatvertriebenen 100 Pfg., wegen der fehlerhaften Inschrift mit übergroßem Versal-D vor Ausgabe zurückgezogene Marke, von der ein Andruckbogen versehentlich in den Verkehr gelangte, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3234
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1990, Charta der deutschen Heimatvertriebenen 100 Pfg., wegen der fehlerhaften Inschrift mit übergroßem Versal-D vor Ausgabe zurückgezogene Marke, von der ein Andruckbogen versehentlich in den Verkehr gelangte, sauber mit Maschinenstempel "BERLIN 17.10.91" auf Fensterumschlag, winziger Eckbug unten links, sonst tadellos, eine seltene Marke, auf Brief ist uns kein weiteres Stück bekannt

Los-Nr.3235
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1990, Wohlfahrt 80 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3236
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

100. Geburtstag von Käthe Dorsch 100 Pfg. mit Abart "Farbe dunkelblauviolett (z.B. Jahreszahl) fehlend", postfrisch und zentrisch gestempelt "THIERHAUPTEN 20.6.94", tadellos, je Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3237
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

100. Geburtstag von Käthe Dorsch 100 Pfg., drei Einzelwerte mit Abart "Farbe dunkelblauviolett (z.B. Jahreszahl) fehlend" bzw. "alle Farben außer Rot fehlend" und "Farben rot und lebhaftviolett fehlend", postfrisch, tadellos, je Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3238
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

1991, Bertha von Suttner 200 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarzbraunlila (Inschriften, Teile des Rahmens) fehlend" im waagerechten Fünferstreifen mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3239
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1991, Frauen der deutschen Geschichte 200 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Farbe schwarzbraunlila (Inschriften, Teile des Rahmens) fehlend", postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3240
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1991, 700 Jahre Stadtrechte für Mayen 60 Pfg. oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2023)