Los-Nr.2881

Katalog-Nr.IkVII

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2882

Katalog-Nr.179X,168X,172X

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2883

Katalog-Nr.183dWOR/DDII

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2884

Katalog-Nr.192c

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2885

Katalog-Nr.195b

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2886

Katalog-Nr.198yDV,199ay

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2887

Katalog-Nr.228Ul

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2888

Katalog-Nr.252a PFII

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

24 Pfg. dunkelbraunorange mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig" (Feld 71, Teilauflage), postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2889

Katalog-Nr.273b

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2890

Katalog-Nr.273b

Ausruf600 €
Zuschlag680 €

1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im 9er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, leicht angetrennt, sonst einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2014)

Los-Nr.2891

Katalog-Nr.273b

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2892

Katalog-Nr.273bDZ

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2893

Katalog-Nr.287Uo,286,288FDC

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 24 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück mit Randmarken 12 und 50 Pfg. jeweils mit Ersttag-Sonderstempel "ROSTOCK 27.6.51" auf R-Brief nach Friedrichroda mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Die schon lose gestempelt sehr seltene Abart ist vermutlich in Kombination mit dem FDC ein einmaliges Stück, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020)

Los-Nr.2894

Katalog-Nr.339xbXI

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug im senkrechten Paar mit zeitgerechten Stempeln "HALLE (SAALE) 20.3.53" auf Paketkartenauschnitt, tadellos, selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2895

Katalog-Nr.339xbXI

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zentrischem und zeitgerechten Stempel "HALLE (SAALE) 15.4.53" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2896

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2897

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.2898

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gerschler sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2899

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt "(MÜ)GELN 12.54", tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2900

Katalog-Nr.Bl. 12XI FI

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

Schiller-Block mit Abart "Farbe schwärzlichgraugrün (5 Pfg.-Wertstufe) fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten und attraktiv, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2901

Katalog-Nr.Bl. 14I

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.2902

Katalog-Nr.Bl.14I

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, sauber gestempelt "BAD KLOSTERLAUSNITZ 24.9.56", tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2903

Katalog-Nr.526YI PFI

AusrufGebot
Zuschlag50 €

1956, 750 Jahre Dresden 40 pfg. mit Plattenfehler "4 mit Ausbuchtung oben rechts", sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2904

Katalog-Nr.807F

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.2905

Katalog-Nr.1820Pa

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Provenienz: 339. Heinrich Köhler-Auktion (2010)

Los-Nr.2906

Katalog-Nr.2748F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2907

Katalog-Nr.I

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2908

Katalog-Nr.I-III

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.300 €

1984, Olympische Spiele 5-25 Pfg., die unverausgabte Serie, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Zierer BPP mit Fotoattesten

Los-Nr.2909

Katalog-Nr.I-III

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 5-25 Pfg. kpl., einheitlich vom Oberrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Form einmaliger Satz dieser DDR-Seltenheit, sign. Zierer BPP mit beglaubigten Fotoattest-Kopien Zierer BPP (1990)

Los-Nr.2910

Katalog-Nr.III

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 25 Pfg. postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)

Los-Nr.2911

Katalog-Nr.III

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.2912

Katalog-Nr.3091F

AusrufGebot
Zuschlag100 €

1987, Ludwig Uhland 10 Pfg. ohne Wertziffer (Farbe Dunkelbraunrot fehlend), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.2913

Katalog-Nr.DB7XII

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1956, Dienstmarken für ZKD 20 Pfg. im kompletten postfrischen Bogen mit Plattenfehler I (Mi. -,-) und Druckvermerk, tadellos, ein sehr seltener Bogen (Mi. ca. 9700,-+)

Los-Nr.2914

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2915

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1948, Zehnfach-Absenderfreistempel "(1)BERLIN W35 25.6.48" 160 Pfg. der Fa. Otto Schulz auf Ortsbrief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN W35 26.6.48" als Bestätigung für die korrekte Portoberechnung nach Berlin-Wilhelmsruh,, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus West-Berlin, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2916

Katalog-Nr.915,944,945,947

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1948, Absenderfreistempel "BERLIN SW11 25.6.48" 17 Pfg. der Fa. BBC in Mischfrankatur mit Ziffer 5 Pfg. sowie Arbeiter 6 Pfg. (5), 8 Pfg. (9) und 12 Pfg. (3)" auf Ortsbrief (Fensterumschlag), Marken zum Teil mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Variante, aus West-Berlin sind bis heute nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1987)