Los-Nr.2953

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1948, Schwarzaufdruck 3 Mark mit Stempel "BERLIN SW 11 17.3.49" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Mümliswil, Schweiz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2954

Katalog-Nr.20,57

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

1948, Schwarzaufdruck 5 und 1 Mark je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLN 18.2.49" als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Luftpostbrief bis 35 g gegen IAS (Rückschein-Stempel rückseitig) via Frankfurt und New York nach La Grande mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Frankatur, in dieser Kombination vermutlich einmaliger IAS-Luftpostbrief, Fotoatteste Schlegel BPP (1990) und D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2955

Katalog-Nr.24-26,31FC

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, zwei Einzelwerte 15 Pfennig und 20 Pfennig in Mischfrankatur mit Schwarzaufdruck 24 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 1 20.1.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Stade mit Ankunftsstempel, dazu zweiter R-Brief aus gleicher Korrespondenz mit Rotaufdruck 60 Pfennig und Schwarzaufdruck 24 Pfennig, jeweils in einwandfreier Erhaltung. Zwei portogerechte Mischfrankaturen mit ERSTTAG-Entwertungen für die vier Rotaufdruck-Marken, in dieser Form vielleicht einmalig, jeweils signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2956

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1948, Maschinenstempel "LUFTBRÜCKE BERLIN" von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.10.", klar auf Ankündigungskarte des Stadtrats- und Leiter der Abteilung für Post- und Fernmeldewesen als amtliche Ersttagskarte mit e. U. von Dr. Holthöfer, in dieser Form sehr selten, nur wenige Stücke sind bekannt, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2957

Katalog-Nr.9

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

West-Einschreibezettel: 1949, Schwarzaufdruck 24 Pfennig mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 2.1.49" auf R-Brief mit handschriftlicher Barfreimachung "60 West bez." für die R-Gebühr in Westwährung nach Stuttgart-Bad Cannstadt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene Variante, bisher sind nur zwei R-Briefe mit Teilbarfrankatur für die R-Gebühr bekannt und dieser Beleg ist der einzige aus Berlin-Schöneberg, Fotoattest Schlegel BPP (1982)

Los-Nr.2958

Katalog-Nr.1,8,12

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Schwarzaufdruck 2 und 20 Pfennig je im senkrechten Paar und Einzelwert 40 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SPANDAU 1 10.1.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Berlin-Spandau 1" mit kleinem Stempel "w" in Violett als Kenntlichmachung der Westwährung für die R-Gebühr nach Stade mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Variante mit Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Los-Nr.2959

Katalog-Nr.16

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Schwarzaufdruck 84 Pfennig mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.1.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Berlin-Charlottenburg 4" mit rotem "w"-Stempel als Kenntlichmachung für die Westwährung der R-Gebühr nach Eschwege mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Variante mit Fotoattest Schlegel BPP (1985)

Los-Nr.2960

Katalog-Nr.1,4,11

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Schwarzaufdruck 30 Pfennig im senkrechten Paar, 10 Pfennig im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken 2 Pfennig je mit Stempel "BERLIN N20 12.1.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Berlin 20" mit rotem L1 "West" als Kennzeichnung der Westwährung für die R-Gebühr nach Bad Hersfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP (1978)

Los-Nr.2961

Katalog-Nr.31

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Rotaufdruck 60 Pfennig mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 15.2.49" für die R-Gebühr in Westwährung auf R-Brief mit Absenderfreistempel "BERLIN-STEGLITZ 5.2.49.- Kopania & Co." 24 Pfennig  (Ostwährung) nach Bünde mit rückseitig handschriftlichem Vermerk. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und kleiner Wasserfleck links, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Variante mit Absenderfreistempel, signiert Liebschütz BPP und Schlegel BPP

Los-Nr.2962

Katalog-Nr.29

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Rotaufdruck 40 Pfennig mit Stempel "BERLIN NW40 24.3.49" für die reduzierte R-Gebühr auf R-Fensterbrief im Langformat mit Absenderfreistempel "BERLIN NW40 23.3.49 - Harry W. Hamacher Spediteur" 24 Pfennig (Ost-Währung) nach Hamburg-Bergdedorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben durch das Öffnen etwas schräg geschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Variante des 64 Pfennig-Tarifes, bisher sind nur wenige Belege dieser Art bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1978)

Los-Nr.2963

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 12.1.50 - GRÜNDUNG DER OPD 1.1.1850" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2964

Katalog-Nr.Bl.1IIIFDC,u.a.

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk sowie Bruch der Außenlinie unter S in POST" und Rotaufdruck 20 Pfennig in Mischfrankatur mit Bund Wohlfahrt 1949 20 Pfennig, und Französische Zone Württemberg 5 Pfennig je mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN W39 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" 17.12.49" als portogerechte Frankatur auf Lufpost-R-Rückschein-Brief nach Reischach mit Ankunftsstempel. Der Block mit kleiner Druckstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung des Währungsgeschädigten-Block mit diesem Plattenfehler auf FDC, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2965

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1948, Ortsbrief von "BERLIN-WILMERSDORF 1 10.7.48" mit violettem L1 "Gebühr bezahlt" und Postfreistempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 16.7.48" 16 Pfennig als neue Umgehungsmaßnahme nach Berlin C2 ohne weiteren Vermerken, rückseitig mit russischen Zensurstempel "5234", leichte Alterungsspuren. In Verbindung mit der Zensur ist diese Variante selten

Los-Nr.2966

Katalog-Nr.Bizone44II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1948, Bizone Netz auf Arbeiter 24 Pfennig mit Stempel "BERLIN-GRUNEWALD 2.9.48" nach Egeln, Bezirk Magdeburg und retour (Reste vom Zurück-Aufkleber sichtbar) und Neuaufgabe mit Postfreistempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 5.9.48" 24 Pfennig ohne Beanstandungen befördert, seltene Variante, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2967

Katalog-Nr.SBZ188

Ausruf150 €
Zuschlag700 €

1948, SBZ Maschinenaufdruck 16 Pfennig mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 15.8.48" in Mischfrankatur mit Postfreistempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 15.8.48" 60 Pfennig als R-Ortsbrief mit R-Zettel "Berlin 65" ohne Beanstandungen nach Berlin C2 mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination äußerst selten

Los-Nr.2968

Katalog-Nr.1-20OR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig - 5 Mark mit Oberrand komplett und zusätzlich vier Werte mit Varianten, postfrisch, Mark-Werte 1 und 2 Mark mit Verfärbungen bildseitig im Oberrand, sonst einwandfrei, meist signiert Schlegel und Schlegel BPP

Los-Nr.2969

Katalog-Nr.1-20OR

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig-5 Mark komplett in Oberrand-Viererblöcken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung (ein 50 Pfennig-Wert mit fehlerhaftem Oberrand), jeder Wert signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)

Los-Nr.2970

3 4

Katalog-Nr.1-20

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig - 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, bis 84 Pfennig mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG e 2 11.10.48" und alle vier Markwerte einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit je vier zentrischen Stempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 h 27.9.48". Dabei zwei Werte 15 Pfennig mit Aufdruckfehler "II" und "IX" sowie ein Wert 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "II". Der Viererblock der 3 Mark oben stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung - ein traumhaft schöner Viererblocksatz mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.2971

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig bis 5 Mark überkomplett auf zehn Briefen inkl. zwei R-Briefen, meist mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 - LUFTBRÜCKE BERLIN", die Mark-Werte 2-5 Mark jeweils einzeln auf nach beschrifteten Umschlägen, tadellos, meist signiert Dr. Dub

Los-Nr.2972

Katalog-Nr.1-16AFI

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1948, Schwarzaufdruck 2-84 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph" komplett, dabei acht Werte aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 100), postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2973

Katalog-Nr.1-16AFII,1-16

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1948, Schwarzaufdruck 2-84 Pfennig mit Aufdruckfehler "Oberer Balken verlängert" (Feld 94) komplett in waagerechten Unterrandpaaren mit Normalmarken, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2974

Katalog-Nr.1HAN

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6066.48 1" und "6066.48 2", postfrisch, jeweils unten winzig angetrennt, sonst einwandfrei, signiert Schlegel bzw. Schlegel BPP

Los-Nr.2975

Katalog-Nr.2+24,31

Ausruf100 €
Zuschlag60 €

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 10 und 60 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 26.2.49" auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2976

3 4

Katalog-Nr.2AFIVORW,2ORW,2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) im Walzendruck-Oberrandviererblock mit drei Normalmarken, gestempelt, die Einheit ist unten angetrennt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2977

Katalog-Nr.2AFIVWOR,3AFIVWOR

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 6 und Pfennig jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), dabei die 6 Pfennig im Walzendruck-Oberrandviererblock und die 8 Pfennig im waagerechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ing. Becker und Schlegel bzw. Schlegel BPP

Los-Nr.2978

Katalog-Nr.2y

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig auf sehr dünnem Papier, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, doppelt signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2979

Katalog-Nr.3-7,9FDC

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1948, Schwarzaufdruck 8-16 Pfennig und 24 Pfennig je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.9.48" auf über überfrankiertem Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.2980

Katalog-Nr.3y

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1948, Schwarzaufdruck 8 Pfennig auf sehr dünnem Papier, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2981

Katalog-Nr.4AFIV,2

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 10 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) und 6 Pfennig mit Maschinenstempel "BERLIN SW11 29.10.48 - LUFTBRÜCKE BERLIN" auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung. Marken mit diesem Aufdruckfehler sind auf Brief sehr selten, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.2982

Katalog-Nr.6HAN

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1948, Schwarzaufdruck 15 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "5673.48 auf 6032.48 1" und mit Teil-Abklatsch rückseitig mit der Ur-HAN, postfrisch mit Kalanderbügen, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, dekoratives Stück, signiert Schlegel

Los-Nr.2983

Katalog-Nr.7DD

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfennig mit Doppeldruck, sauber entfalzt, tadellos, doppelt signiert Schlegel

Los-Nr.2984

Katalog-Nr.9

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig, Unterrandstück mit stark seitwärts verschobenem Aufdruck, dadurch ist der Aufdruck geteilt, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

Los-Nr.2985

Katalog-Nr.9+21,23-25+42

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 2 Pfennig, 8 Pfennig, 10 Pfennig und 15 Pfennig sowie fünf Werte Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN NW87 30.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Nicht häufige 3 Ausgaben-Frankatur im 64 Pfennig-Tarif (ermäßigte R-Gebühr)

Los-Nr.2986

Katalog-Nr.9AFIV

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2987

Katalog-Nr.14+24

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1948, Schwarzaufdruck 60 Pfennig im senkrechten Paar in Mischfrankatur Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel "BERLIN SW61 31.3.49" auf Postschnelldienst-Brief mit Zusatzleistung "Abholung aus der Wohnung" nach Berlin-Tempelhof mit grünem Leitvermerk und Ankunftsstempel. Seltene Frankatur-Kombination und Portostufe vom Letzttag der Gültigkeit aller Schwarzaufdruck-Marken

Los-Nr.2988

Katalog-Nr.16OR

Ausruf80 €
Zuschlag80 €