Los-Nr.3025

Katalog-Nr.53,47

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3026

Katalog-Nr.59

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.3027

Katalog-Nr.60AK

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.3028

Katalog-Nr.60,49

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3029

Katalog-Nr.60,58,145

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3030

Katalog-Nr.64-67OR

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.3031

0 6M

Katalog-Nr.64-67OR

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.3032

Katalog-Nr.64-67HAN

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3033

Katalog-Nr.64-67FDC

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €

Los-Nr.3034

Katalog-Nr.64-67

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3035

Katalog-Nr.67I

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3036

Katalog-Nr.68-70

Ausruf250 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.3037

Katalog-Nr.68-70FDC

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.500 €

Los-Nr.3038

Katalog-Nr.68-70

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3039

Katalog-Nr.68-70,47

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.3040

Katalog-Nr.Bl.1.,71

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1949, Währungsgeschädigten-Block und ERP 20 Pfennig je mit Stempel "LORCH 2.2.51" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Niedermarsberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Block und die Marke in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3041

Katalog-Nr.Bl.1FDC

Ausruf1.000 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit ERSSTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" auf nummeriertem FDC-Schmuckumschlag in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3042

Katalog-Nr.Bl.1FDC

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit ERSSTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" auf R-Brief nach Mönchengladbach, Block oben rechts mit Druckstelle, sonst einwandfrei, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3043

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1949, Währungsgeschädigten-Block, 30 Pfennig mit Plattenfehler "Zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

Los-Nr.3044

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1949, Währungsgeschädigten-Block, 30 Pfennig mit Plattenfehler "Zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale" mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-W30 17.12.49" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.3045

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3046

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Lippschütz BPP für Bl. 1I (1990)

Los-Nr.3047

Katalog-Nr.Bl.1III

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.3048

Katalog-Nr.Bl.1III

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk" mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) für normalen Block (die Abart wurde erst später katalogisiert)

Los-Nr.3049

Katalog-Nr.71

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1950, ERP 20 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3050

Katalog-Nr.71P

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1950, ERP 20 Pfennig Probedruck gezähnt in Schwärzlichgelbbraun, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.3051

Katalog-Nr.71PU

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1950, ERP 20 Pfennig Probedruck ungezähnt in Schwärzlichgelbbraun, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Knitterspuren, die Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3052

Katalog-Nr.71Y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1950, ERP 20 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.3053

Katalog-Nr.72-73

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 und 30 Pfennig je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, 30 Pfennig mit schwarzen Nummern im Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3054

Katalog-Nr.72-73FDC

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 und 30 Pfennig mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-STEGLITZ 29.10.50 FURTWÄNGLER-KONZERT DER BERLINER PHILHARMONIE IM TITANIA-PALAST" mit rückseitigem Absender "Holthöfer", adressiert an Bundesminister Dipl. Ing. Hans Schuberth, einwandfreie Erhaltung, in dieser Art ein seltener "Holthöfer"-FDC

Los-Nr.3055

Katalog-Nr.72Y

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, eine der großen Berlin-Seltenheiten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.3056

Katalog-Nr.73Y,73

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 30 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring" im Viererblock mit drei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3057

Katalog-Nr.Ak7

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1951, 100. Todestag von Albert Lortzing 20 Pfennig und Glocke I 30 Pfennig je als ungezähntes Schwarzweiß-Foto auf Ankündingungskarton mit Prägesiegel der "STAATSDRUCKEREI BERLIN", einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.3058

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1951, Freiheitsglocke als Tusche- und Bleistiftzeichnung ohne Wertangabe und Inschrift als Entwurf im Großformat für die Ausgabe "Glocke" auf Karton mit Signatur des Entwerfers Leon Schnell in guter Erhaltung. Ein einmaliges Stück und Schaustück für jede Berlin-Sammlung

Los-Nr.3059

Katalog-Nr.75-79FDC,Bund 125

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1951, Freiheitsglocke (I) 5-40 Pfennig komplett auf amtlichen FDC (10 und 30 Pfennig mit ESST 1.5.1951) bzw. 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke sowie Bund Posthorn 5 Pfennig je mit ERSTTAG-Tagesstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 6.8.51" als portogerechte Frankatur auf R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, beförderte FDC mit Tagesstempel sind äußerst selten, Fotoattest Eliades BPP (2002) für den R-FDC

Los-Nr.3060

Katalog-Nr.75-79FDC,P25

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1951, Freiheitsglocke (I) 5-40 Pfennig komplett auf amtlichen FDC (10 und 30 Pfennig mit ESST 1.5.1951) bzw. 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig je mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6.8.51 - Europa-Sonderzug" auf Sonder-Ganzsachenkarte 10 Pfennig Europzug 1951, gute Erhaltung, selten