Los-Nr.3061

Katalog-Nr.75-79

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1951, Freiheitsglocke (I) 5-40 Pfennig komplett eingeklebt im Geschenk-Folder vom "DER SENATOR FÜR POST- UND FERNMELDEWESEN" in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3062

3 4

Katalog-Nr.82-86

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett im Oberrand-Viererblocksatz mit Tagesstempeln aus Husum, ein Wert 30 Pfennig mit Gelbfleck und Einheiten zum Teil vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.3063

Katalog-Nr.82-86

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett mit zentrischer Entwertung der Versandstelle "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 10.6.53" in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3064

Katalog-Nr.82-86

Ausruf200 €
Zuschlag165 €

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett je mit ERSTTAG-Sonderstempel auf zwei Schmuck-FDC, dabei einmal mit 5 Pfennig, 30 Pfennig und 40 Pfennig als R-Luftposbrief nach Lorch mit Ankunftsstempel, dieser signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3065

Katalog-Nr.82-86

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett eingeklebt im Geschenk-Folder vom "DER SENATOR FÜR POST- UND FERNMELDEWESEN" in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3066

Katalog-Nr.83U

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5 Pfennig ungezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1980)

Los-Nr.3067

Katalog-Nr.111HAN

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1953, Volksaufstand am 17.Juni 30 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15173.53" und Stempel "BRAUNSCHWEIG 8.2.54" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Oberstein-Nahe mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, die Hausauftragsnummer ist auf Brief selten

Los-Nr.3068

Katalog-Nr.112-13,121-23

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1953/54, Berliner Bauten (II+III) 4-70 Pfennig komplett im Viererblocksatz mit fünf Werten aus Bogenecken oben, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.3069

Katalog-Nr.112-13HAN

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1953, Berliner Bauten (II) 4 und 20 Pfennig je im senkrechten Randpaar mit HAN "15113.54 1" bzw. "515270.55 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3070

Katalog-Nr.AkA19

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1953, Berliner Bauten (II) 4 und 20 Pfennig sowie 30 Pfennig in Zeichnung der 70 Pfennig-Wertstufe als Schwarzweiß-Fotos auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel "BUNDESDRUCKEREI BERLIN", Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3071

Katalog-Nr.121-23HAN

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1954, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig je im senkrechten Randpaar mit HAN "15343.54 2" (+Druckerzeichen "Al"), "15307.54. 2" und "615085.56 1", postfrisch, Paar der 70 Pfennig leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, selten, zwei Kurbefunde A. Schlegel BPP (2013) für Paar der 7 und 40 Pfennig

Los-Nr.3072

3 4

Katalog-Nr.121-23

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1954, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig je im Viererblock, dabei 40 Pfennig aus der Bogenecke und 70 Pfennig mit Unterrand, jeweils mit zentrischer Entwertung, 7 und 40 Pfennig mit Berlin-Stempel, in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005)

Los-Nr.3073

Katalog-Nr.121-23FDC

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1953, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig komplett auf drei Ersttagsbriefen, dabei 40 Pfennig auf amtlichen FDC und 70 Pfennig mit Tagesstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 23.10.54" auf Luftpost-Vordrduckbrief "Landespostdirektion Berlin" in die Schweiz, alle in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1980) für den FDC mit der 70 Pfennig-Wertstufe

Los-Nr.3074

Katalog-Nr.121HAN+DZ

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1954, Berliner Bauten (III) 7 Pfennig im senkrechten 14er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "515226.55 2" und Druckerzeichen "Sa.", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3075

3 4

Katalog-Nr.140-54

Ausruf400 €
Zuschlag325 €

1956, Berliner Stadtbilder 1 Pfennig - 3 Mark komplett im Viererblock-Satz, sauber gestempelt, zum Teil kleine Zahnfehler usw. bei den kleineren Werten, ab der 40 Pfennig-Wertstufe alle mit Berlin-Stempeln und in einwandfreier Erhaltung sowie signiert D. Schlegel BPP

Los-Nr.3076

Katalog-Nr.140-54FDC

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1956, Berliner Stadtbilder 1 Pfennig - 3 Mark komplett auf 13 Schmuck-FDC in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3077

Katalog-Nr.153

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1956, Berliner Stadtbilder 1 Mark, fünf waagerechte und ein senkrechtes Paar sowie drei Einzelwerte je mit Stempel "BERLIN-SCHLACHTENSEE 22.5.59" auf gelber Postsparkarte über 15 DM, gute Erhaltung, Fotoattest Eiliades BPP (1997)

Los-Nr.3078

Katalog-Nr.153,150

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1956, Berliner Stadtbilder 1 Mark im waagerechten Paar und Einzelwert 50 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 9.5.61" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Luftpostbrief - 15 g (Zone 4) nach Tokio, Japan mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3079

Katalog-Nr.154,226

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1956, Berliner Stadtbilder 3 Mark, dreizehn Einzelwerte vorderseitig und rückseitig zwei Einzelwerte Alt-Berlin 70 Pfennig je mit Stempel "BERLIN 21 12.3.63 als portogerechte Frankatur auf großformatigem Wertbrief -250 g über 20000 Mark nach Oberursel mit Ankunftsstempel, ein Wert fehlerhaft vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene und hohe Frankatur

Los-Nr.3080

Katalog-Nr.155I,155II,155HAN

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1956, Berlinhilfe für Hochwassergeschädigte mit Aufdruckfehler "senkrechter Plusstrich (+10) stark verkürzt" (Feld 27, Teilauflage) und waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "615155 1" und Aufdruckfehler "N von BERLIN verbogen (Feld 45) bei der linken Marke sowie waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von "MANNEIM 19.1.57" nach Kolumbien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung, die Marken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3081

3 4

Katalog-Nr.182-86

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

1959, Heuss-Medaillon 7-70 Pfennig komplett im Viererblock-Satz, dabei 10 Pfennig mit Rand und Druckerzeichen "1" (positiv), je sauber mit Berlin-Stempel entwertet und in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3082

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1948, Schwarzaufdruck 1 Pfg. - 5M., einheitlich je auf Briefstück mit Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11aa 1.10.48", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3083

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Die zusätzliche Beschreibung " und Bruch des Rahmens unter S" stimmt nicht!

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3084

Katalog-Nr.154,205

Ausruf80 €
Zuschlag360 €

1956, Berliner Stadtbilder 3 Mark, 11 Werte als 5er- bzw. 3er-Streifen, Paar und Einzelwert zusammen mit Bedeutende Deutsche 25 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN 23.4.64" auf großformatigem, eingeschriebener Luftpost-Drucksache der Firma HAWID nach Santiago de Chile, leichte Beförderunsspuren, insgesamt in guter Erhaltung, eine recht seltene und hohe Frankatur

Los-Nr.3085

Katalog-Nr.195F

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1960, Hilsfwerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilarosa (Körperfarbe des Mädchen) fehlend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Lippschütz

Los-Nr.3086

Katalog-Nr.508F

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.3087

Katalog-Nr.564F

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988)

Los-Nr.3088

Katalog-Nr.564F

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend" auf Ersttagsblatt mit den anderen drei Werten, tadellos, sehr selten, Fotoattest A.Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.3089

Katalog-Nr.MHB1B

Ausruf600 €
Zuschlag620 €
Wie angesagt: jetzt am Steg getrennt !

1949, Markenheftchenbogen Berliner Bauten, postfrisch, mehrfach waagerecht und einmal senkrecht gefaltet

Los-Nr.3090

Katalog-Nr.MH2

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1952, Bauten Markenheftchen 2 M., postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3092

Katalog-Nr.7P1

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.3093

Katalog-Nr.12, 13FDC

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3094

Katalog-Nr.18yZWU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3095

Katalog-Nr.35

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3096

Katalog-Nr.35

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft