Los-Nr.3097
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3098
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3099
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3100
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.3101
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3102
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1946, Konstanz II 30 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.3103
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3104
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3105
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3106
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3107
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

Los-Nr.3108
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3109
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3110
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. gestempelt in tadelloser Erhaltung, eine mit zeitgerechter Entwertung äußerst seltene Marke, Fotoattest Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2023)

Los-Nr.3111
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1948, Allegorische Darstellung zweier Frauen 4F.60C., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (207X262mm) für Marke im Kleinformat, unten links schematisch gezeichnete Alternative, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten

Los-Nr.3112
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1948, Abtei Mettlach / Alter Turm 25F., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (230X208mm) für Marke im Querformat, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten

Los-Nr.3113
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. als Herzstück mit vier Marken mit Stempel "SAARLOUIS 22.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Nierstein mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit zwei kurzen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2019)

Los-Nr.3114
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1950, IBASA 15 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN TAG DER BRIEFMARKE 1.5.50" nach Freiburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit kleinem Fleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ney (2009)

Los-Nr.3115
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1945, Amerikanischer Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg., je vier Einzelwerte mit Stempel "AACHEN 19.3.45" auf sogen. "Aachener Bogen",  einmal waagerecht gefaltet und im Rand teils kleine Risse, sonst tadellos

Los-Nr.3116
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3117
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, 4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2008)

Los-Nr.3118
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, AM-Post 80 Pfg. gez. L 11 ½ mit Stempel "Hannover 1 17.10.45 Der neue Weg" auf Briefstück, einwandfrei, sign. A. Schlegel BPP

Los-Nr.3119
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter 2 Pfg. im waagerechten10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, fünf Werte mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte mit diagonalem Gummibug, sonst einwandfrei

Los-Nr.3120
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg. dunkelgrau mit Aufdruckfehler "schwarze Flecken zwischen Munstück und Schlaufe" (Feld 7), postfrisch, tadellos, in Verbindung mit dem Aufdruckfehler selten, zum Teil signiert und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3121
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.3122
Ausruf200 €
Zuschlag142 €

Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3123
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.3124
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3125
Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1948, Bauten 20 Pfg. rot unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "3254" (Schreibschrift), postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3126
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Bauten 90 Pfennig, Type III, kompletter ungezähnter Bogen (Makulatur), postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (etwa 8 Marken berührend) und übliche Gummiknitter

Los-Nr.3127
Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.3128
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, sauber gestempelt "FRÖNDENBERG 21.11.49", tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Salomon und HK sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3129
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, markanter Farbfleck der grünen Druckfarbe im Oberrand, postfrisch, bis auf eine kleine Knitterspur einwandfrei. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.3130
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin mit Stempel "GELSENKIRCHEN-HORST 1 21.3.50", tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbvariante, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3131
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3132
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft