Los-Nr.3097

Katalog-Nr.38-41Bru

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3098

Katalog-Nr.Bl.1A/B

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3099

Katalog-Nr.Bl.1/1

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3100

Katalog-Nr.46I

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.3101

Katalog-Nr.46IPFII, 46I

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3102

Katalog-Nr.46II

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1946, Konstanz II 30 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.3103

Katalog-Nr.46II

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3104

Katalog-Nr.46II

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3105

Katalog-Nr.46II u.a.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3106

Katalog-Nr.46M

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3107

Katalog-Nr.54, 55I

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

Los-Nr.3108

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3109

Katalog-Nr.Z1a

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3110

Katalog-Nr.230I

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. gestempelt in tadelloser Erhaltung, eine mit zeitgerechter Entwertung äußerst seltene Marke, Fotoattest Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2023)

Los-Nr.3111

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1948, Allegorische Darstellung zweier Frauen 4F.60C., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (207X262mm) für Marke im Kleinformat, unten links schematisch gezeichnete Alternative, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten

Los-Nr.3112

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1948, Abtei Mettlach / Alter Turm 25F., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (230X208mm) für Marke im Querformat, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten

Los-Nr.3113

Katalog-Nr.264Hz

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. als Herzstück mit vier Marken mit Stempel "SAARLOUIS 22.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Nierstein mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit zwei kurzen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2019)

Los-Nr.3114

Katalog-Nr.291ZW,290,289

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1950, IBASA 15 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN TAG DER BRIEFMARKE 1.5.50" nach Freiburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit kleinem Fleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ney (2009)

Los-Nr.3115

Katalog-Nr.3,4,5,7

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1945, Amerikanischer Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg., je vier Einzelwerte mit Stempel "AACHEN 19.3.45" auf sogen. "Aachener Bogen",  einmal waagerecht gefaltet und im Rand teils kleine Risse, sonst tadellos

Los-Nr.3116

Katalog-Nr.6zPl-Nr.,9z

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3117

Katalog-Nr.18PIIU

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, 4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2008)

Los-Nr.3118

Katalog-Nr.34D

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, AM-Post 80 Pfg. gez. L 11 ½ mit Stempel "Hannover 1 17.10.45 Der neue Weg" auf Briefstück, einwandfrei, sign. A. Schlegel BPP

Los-Nr.3119

Katalog-Nr.36IIaPORdgz

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter 2 Pfg. im waagerechten10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, fünf Werte mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte mit diagonalem Gummibug, sonst einwandfrei

Los-Nr.3120

Katalog-Nr.52-55II,56IIAFO1,57-68II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg. dunkelgrau mit Aufdruckfehler "schwarze Flecken zwischen Munstück und Schlaufe" (Feld 7), postfrisch, tadellos, in Verbindung mit dem Aufdruckfehler selten, zum Teil signiert und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3121

Katalog-Nr.52-68I-I,I-IX/I-II

Ausruf700 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.3122

Katalog-Nr.I-IX/II

Ausruf200 €
Zuschlag142 €

Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3123

Katalog-Nr.AI-IV/II

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.3124

Katalog-Nr.AIX/II

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3125

Katalog-Nr.85UesHAN

Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1948, Bauten 20 Pfg. rot unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "3254" (Schreibschrift), postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3126

Katalog-Nr.96IIIU

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Bauten 90 Pfennig, Type III, kompletter ungezähnter Bogen (Makulatur), postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (etwa 8 Marken berührend) und übliche Gummiknitter

Los-Nr.3127

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.3128

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, sauber gestempelt "FRÖNDENBERG 21.11.49", tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Salomon und HK sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3129

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3130

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin mit Stempel "GELSENKIRCHEN-HORST 1 21.3.50", tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbvariante, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Los-Nr.3131

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3132

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft