Los-Nr.2810

Katalog-Nr.1-6DV

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1945, Freimarken 3-12 Pfg. auf grauem Papier kpl. in waagerechten Unterrand-Fünferstreifen mit kpl. Druckdatum und Wertangabe, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.11117

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag11.500 €

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Sätzen, dabei u.a. Großräschen V1, V5h, V19, V22IU, V26U, 8II, 45A UMw, 45CG, Wurzen Mi.-Nr. 21-22, Bad Gottleuba Mi.-Nr. 1-19 und Mi.-Nr. I-II, usw. sowie über 150 Briefe und Karten mit vielen besseren Frankaturen und Schwärzungen, in vier Alben

Los-Nr.11118

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1945/46, meist postfrischer und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei Niesky und Spremberg mit besseren und kpl. Ausgaben, reichlich Abarten, Zwischenstegpaaren und kpl. Bogen, dabei u.a. Niesky mit Mi.-Nr. SZ1x gestempelt (sign. Kunz BPP) und Mi.-Nr. 5-7x auf Briefstück (FB Kunz BPP) sowie Spremberg mit u.a. Mi.-Nr. 9 BF in einer Blockeinheit mit Normalmarken (FA Arenz BPP) und Mi.-Nr. 10 BF im Paar mit Normalmarke (FA Kunz BPP) und einmal im kpl. Bogen mit Normalmarken (Abart doppelt sign. Zierer BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert

Los-Nr.11119

0 1 2 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1945/46, interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei bessere und kpl. Ausgaben inkl. Blocks (u.a. Meißen Block 1), Abarten und Besonderheiten, zum Teil signiert, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11120

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1945/1946, meist postfrische Sammlungspartie im Steckbuch mit Ausgaben von Apolda bis Wittenberg, u.a. Barsinghausen MiNr. 1/7, Frankenau MiNr. 1/2, Glauchau MiNr. 20/29, Löhne, Meißen MiNr. 2/21, Block 1, Mindelheim, Strausberg, und etliche weitere Gebiete, oftmals kompetent signiert wie Dr.Penning, Sturm, Zierer.

Los-Nr.11121

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag360 €

1945/1946, gestempelter und ungebrauchter Posten auf Steckkarten mit etlichen verschiedenen Gebieten, auch fragliches Material.