Los-Nr.2811

Katalog-Nr.920DZ

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1946, Ziffer 12 Pfg. grau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.2812

Katalog-Nr.937U

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1946, Ziffer 1 M. ungezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, sign. Schwenn und Herbst BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.2813

Katalog-Nr.944HANu.a.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. im 40er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6018.48 2" und Arbeiter 2 Pfg. im kpl. Bogen (linker Rand fehlt) mit HAN 4168.47 2" sowie portogerechter Zusatzfrankatur je mit Stempel "ESCHWEGE 22.6.48" vorder- und rückseitig auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehler und einige Marken fehlerhaft, die Einheit der 6 Pfg. in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer 6 Pfg. ist bisher auf Brief nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2814

Katalog-Nr.950HAN,950

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1947, Arbeiter 20 Pfg. im 42er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6055.48" und Stempel "ESCHWEGE 21.6.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat nach Grebendorf. Der Umschlag oben stärker verkürzt, die Blockeinheit ist in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer ist auf Brief bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2815

Katalog-Nr.957HAN

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1947, Arbeiter 80 Pfg. im kpl. Bogen mit HAN "6056.48 1", postfrisch, einwandfrei, seltene HAN

Los-Nr.5552

Katalog-Nr.P954

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1946, Ganzsachenkarte Ziffer 12 Pfennig grau, drei Karten mit je rückseitigen Bildzudrucken "Franz Liszt", "Anton Brückner" und "Johannes Brahms", ungebraucht, einwandfrei

1946, postal stationary card number 12 pfennig grey, three cards each with picture imprints "Franz Liszt", "Anton Brückner" and "Johannes Brahms" on the reverse side, unused, fine

Los-Nr.11124

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1945/49, postfrische und gestempelte Spezialsammlung, dabei HAN, Einheiten, Abklatsche, bessere Farben und Oberränder, Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten sowie Briefe und Ganzsachen, vieles sign. mit einigen Arge-Befunden, sauber in zwei Steckalben

Los-Nr.11125

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.11126

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag11.500 €

Los-Nr.11127

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €

1946/47, hochwertiger, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Abarten, Druckerzeichen und HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 Udr (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr.  929U im Randpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 949 im 20er-Bogenteil mit Unterrand und HAN "6029.48.3", Mi.-Nr. 957 im Unterrand-Paar und Viererblock mit HAN "6007.48 1" und "6007.48 2", dazu eine Sammlung "HAN", durchgehend in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten

Los-Nr.11129

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1946/17, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei u.a. Kontrollrat Mi.-Nr. 917DZ B (2) aus dem unteren rechten Eckrand, bessere HAN, Band-, Netz mit kopfstehendem Aufdruck, Plattenfehler, uvm., im Vordruckalbum

Los-Nr.11131

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1946, Ziffern-Markenheftchen, 15 Stück, postfrisch in sehr frischer Erhaltung