Los-Nr.2842
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 1 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2843
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 3 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, winziger Eckbug, weit außerhalb des Markenbilds, gering getönt, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2844
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 5 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2845
Ausruf250 €
Zuschlag550 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 8 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, vorderseitig geringe Aufrauhungen, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2846
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot waagerecht gezähnt L 11 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Schulz BPP (2015)

Los-Nr.2847
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf x-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.2848
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Sluyter und Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.11146
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1945/46, postfrische Sammlung mit Farben, verschiedene Wasserzeichen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 80Xa und Mi.-Nr. 79Yb postfrisch (FA Ströh BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, Farben meist signiert