382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2852

Zustand

0

Katalog-Nr.96AYz2

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ströh BPP (1997)

Los-Nr.2853

Zustand

0

Katalog-Nr.99AXar

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.2854

Zustand

0

Katalog-Nr.99AYcz1

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

30 Pfg. schwarzoliv auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest SDr. Jasch BPP (2000)

Los-Nr.2855

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1ta

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI, postfrisch mit herstellungsbedingter, gummifreier Stelle, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2856

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1tb

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III), postfrisch mit typischen Zähnungsverlauf in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2857

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1tb

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype V) mit klaren Stempel "WEIMAR 3 24.12.45", meist gutem  Zähnungsverlauf und in einwandfreier Erhalltung, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2858

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1t,x

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

Antifa-Block auf gelblichgrauem und auf weißem Papier, postfrisch (x-Papier Falzreste im Bogenrand), tadellos, jeweils Fotoattest Ströh BPP (1997 bzw. 1998)

Los-Nr.2859

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1945, Weihnachts-Block auf grauem Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2860

Zustand

0 3

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type IV, sauber mit Stempel "WEIMAR 3 24.12.45" in einwandfreier Erhaltung, kleine Eckfehler sind außerhalb der Mindestgröße, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2861

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2v

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier, Type IV, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.2862

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.2863

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

Weihnachtsblock auf holzfreiem Kartonpapier, Type IV, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (1996)

 

Los-Nr.2864

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.3AX,Bl.3Bya

Ausruf70 €
Zuschlag60 €

1946, Theater-Blockpaar je mit Stempel "NORDHAUSEN 3.8.46" als portogerechte Einzelfrankaturen auf zwei R-Briefen nach Calw mit Ankunftstempel, geschnittener Block mit Knitterspur im Rand und beide Briefe unten unsauber verkürzt bzw. etwas wasserfleckig in der Anschrift, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ströh BPP

Los-Nr.2865

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3Bayb

Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft

Theaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type V, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (herstellungsbedingte gummifreie Stellen und leichte Kalanderbüge). Signiert Herpichböhm und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 7000,-)

Los-Nr.2866

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3ByaFVU

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich, Blockbeschriftung und Wertufe 40 Pfg. fehlend", postfrisch. Eine sehr seltene und nur in wenigen Exemplaren bekannte Abart. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 5.000,-)

 

Los-Nr.2867

Zustand

2

Katalog-Nr.109VA

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. Liszt, Einzelabzug in dunkelbraunviolett auf ungummiertem Papier in Originalformat 148,2:211 mm, tadellos. Ein außerordentlich seltener Probedruck, nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Los-Nr.2868

Zustand

0 1

Katalog-Nr.115PF

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

24 Pfg., Probedruck in der Fehlfarbe dunkelrötlichbraun (wie 10 Pfg.), Einzelabzug auf weißem Kartonpapier im Format 181,1/181,4:144/144,5 mm, ungebraucht mit Originalgummi, zwei Falzreste im äußeren Blockrand, sonst postfrisch. Winzige Fleckchen, sonst einwandfrei. Nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Los-Nr.2869

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4dyII

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Wiederaufbaublock mit 12 Pfg. in bräunlichrot, Type IV, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Variante. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2008, noch als "F")  (Mi. 7.200,-)

Los-Nr.2870

Zustand

0

Katalog-Nr.149Xa

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Volkssolidarität 60 Pfg. braunlichlila mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Los-Nr.2871

Zustand

0

Katalog-Nr.163BbY

Ausruf500 €
Zuschlag460 €

12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbvariante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Los-Nr.2872

Zustand

0

Katalog-Nr.164AXFa

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. blauviolett (Farbfehldruck) gezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Fotoatteste Busch BPP (1994) und Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.2873

Zustand

0

Katalog-Nr.164AXFb

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. Fehlfarbe "violett" gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Richter und Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Dr. Jasch BPP (12009)

Los-Nr.2874

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl. 5SX

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1946, Messe-Großblock mit SSt., ohne Schutzhülle, ohne Gummi wie verausgabt

Los-Nr.2875

Zustand

5

Katalog-Nr.IeIV,IIaIVa

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1948, "20/Seehausen" auf Ziffer 10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert Taube 1 M. je mit Stempel "SEEHAUSEN 26.6.48" auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, sign. H.Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023) 

Los-Nr.2876

Zustand

3

Katalog-Nr.175/76VIa

Ausruf180 €
Zuschlag90 €

1948 "29/Tangerhütte" auf 25 Pfg. und "29/Jessnitz" auf 30 Pfg., gestempelt, einwandfrei, diverse Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)

Los-Nr.2877

Zustand

3

Katalog-Nr.179VIa

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1948, "29/Schönausen" auf 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, einwandfrei, sign. H. Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023)

Los-Nr.2878

Zustand

0

Katalog-Nr.179VII

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Arbeiter Helle 60 Pfg. mit Aufdruck "Prenzlau", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Modry BPP

Los-Nr.2879

Zustand

0

Katalog-Nr.IcVII

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Ziffern 6 Pfg. mit Aufdruck "Birkenwerder", postfrisch, tadellos, sign. Ballschmidt BPP

Los-Nr.2880

Zustand

0

Katalog-Nr.IkVII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Ziffern 16 Pfg. mit Aufdruck "Bestensee", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Dr. Böheim BPP (2007)

Los-Nr.2881

Zustand

0

Katalog-Nr.IkVII

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Ziffern 16 Pfg. mit Aufdruck "Neuzittau", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Böheim BPP

Los-Nr.2882

Zustand

6

Katalog-Nr.179X,168X,172X

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1948, "41/Adorf" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, 16 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "ADORF 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bad Brambach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign.  W. Schmidt und J. Heweker und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Los-Nr.2883

Zustand

0

Katalog-Nr.183dWOR/DDII

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck 6 Pfg. In der seltenen Farbe dunkelgrauviolett mit zusätzlichem Aufdruck auf der Markenrückseite, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, rückseitig mit Druckerzeichen "M 139/3" ( "/3" kopfstehend), postfrisch in tadelloser Erhaltung. In dieser Form Unikat und große SBZ-Seltenheit. Unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2008)

Los-Nr.2884

Zustand

0

Katalog-Nr.192c

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Köpfe 30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin , postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005)

Los-Nr.2885

Zustand

3

Katalog-Nr.195b

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

60 Pfg. braunrot, sauber gestempelt "HALLE 3.8.49", tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2002)

Los-Nr.2886

Zustand

0

Katalog-Nr.198yDV,199ay

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Leipziger Herbstmesse 16 und 50 Pfg. je mit Borkengummierung, dabei 16 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Paul BPP

Los-Nr.2887

Zustand

0

Katalog-Nr.228Ul

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Tag der Briefmarke 12 Pfg. links ungezähnte linken oberen Bogenecke, postfrisch, in der äußeren Bogenecke kleiner Eckbugspur, Marke tadellos und unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2000)

Seiten